ПОИСК
Політика

Вице-премьер юлия тимошенко считает, что ее могут арестовать в любой момент

0:00 16 січня 2001

В конце прошлой недели замгенпрокурора Николай Обиход сообщил журналистам, что в понедельник следственные органы намерены предъявить обвинение вице-премьеру Юлии Тимошенко. По словам Н. Обихода, Генпрокуратура не сделала этого раньше лишь потому, что на последние допросы, которые были проведены в пятницу, Юлия Владимировна приходила без адвоката. Но пообещала, что 15 января защитник сможет присутствовать на очередной ее встрече со следователем. Потому Николай Обиход и предположил, что в понедельник обвинение вице-премьеру будет предъявлено. Однако вчера Юлия Тимошенко пришла в Генпрокуратуру опять без адвоката.

Юлия Тимошенко не намерена уезжать из страны

Как сообщали «ФАКТЫ», вице-премьер по вопросам ТЭК является одним из фигурантов по двум уголовным делам, возбужденным Генпрокуратурой 5 января. Следствие обнаружило правонарушения, допущенные Ю. Тимошенко на посту президента корпорации «Единые энергетические системы Украины». Ее обвиняют в контрабанде и подлоге документов, а также в уклонении от уплаты налогов. В частности, речь идет о контрабанде в 1996 году российского природного газа в объеме около 3 млрд. кубометров на сумму 445 млн. грн. через таможенную границу Украины в составе организованной группы путем использования фиктивных документов.

Вице-премьер свою причастность к нарушению украинского законодательства отрицает. В субботнем интервью газете «Зеркало недели» Юлия Тимошенко заявила, что каждый человек, хоть немного связанный с газовым бизнесом, знает, что контрабанда газа невозможна, поскольку этот вид топлива четко учитывается и распределяется. Говоря о неуплате налогов, о чем свидетельствует обнаруженное следствием применение Ю. Тимошенко кредитных корпоративных карт, она отметила, что такую карточку имеет «любой бизнесмен» в стране. «Каждая предпринимательская структура или ее представители принимают гостей, приглашают в рестораны на переговоры, ездят в командировки, живут в гостиницах, обедают, завтракают, ужинают. У каждой структуры есть связи в коммерческом мире, а это предполагает взаимные поздравления, подарки, презенты. А подарки покупаются в магазинах и не валяются на улицах. Так что использование корпоративной карты легально», — считает вице-премьер.

В интервью газете Ю. Тимошенко не исключила возможности своего ареста: «Я понимаю, что это может произойти в любой момент». Но в связи с этим уезжать из страны она не намерена. Более того, вице-премьер рассказала, что у нее «уже несколько месяцев на работе стоит сумка, упакованная специально для того, чтобы не прийти в тюрьму с пустыми руками». А в последние дни эта сумка, по словам вице-премьера, стоит в багажнике ее служебного автомобиля.

РЕКЛАМА

Военная прокуратура России выясняет, почему ЕЭСУ не выполнила свои обязательства перед российскими партнерами

Между тем, не ослабевает интерес к Юлии Тимошенко и у правоохранителей России. По информации российского агентства «Интерфакс», на нынешней неделе следователи Главной военной прокуратуры РФ планируют допросить ее в стенах Генпрокуратуры Украины. Их интересует информация по делу о хищении 450 млн. долларов из бюджета Минобороны РФ (это дело ГВП запустила в производство в марте 2000 года). Следователи предполагают, что почти полмиллиарда долларов были перечислены за якобы полученные Министерством обороны РФ от Украины строительные материалы и другие материально-технические ценности. По крайней мере, таковы были условия соглашения, подписанного чиновниками российского военного ведомства, банковских структур и президентом корпорации ЕЭСУ. Но на самом деле эти ценности Минобороны РФ не получило, и сейчас военная прокуратура России выясняет, куда делись деньги, почему украинская сторона не выполнила свои обязательства.

Ю. Тимошенко расценила информацию об интересе к ней российских военных следователей как грубую провокацию со стороны силовых структур Украины и теневых групп влияния против правительственных реформ в топливно-энергетическом комплексе. Что же касается реакции главы Кабмина, то, комментируя ситуацию в связи с возбуждением уголовного дела против вице-премьера Юлии Тимошенко, Виктор Ющенко сказал: «Сегодня, как убеждено правительство, как раз то время, когда надо собирать камни, и население Украины должно видеть в 2001 году надежду, а не ждать очередной сплетни или скандала». По словам премьера, к работе Юлии Тимошенко на посту вице-премьера, курирующего вопросы топливно-энергетического комплекса, у Кабмина нет претензий. Что же касается интереса следственных органов к ее работе в должности руководителя ЕЭСУ, то Виктор Ющенко надеется, что он не выйдет за рамки действующего законодательства. Глава Кабмина не хотел бы видеть в нынешнем году неудовлетворительную работу правительства только из-за того, что политическая элита нации не нашла взаимопонимания и консолидации.

РЕКЛАМА

318

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів