ПОИСК
Політика

Литва упрощает порядок выдачи въездных виз, а бельгия вводит новую систему предоставления убежища иностранным гражданам

0:00 16 січня 2001

С 23 декабря прошлого года начал действовать новый порядок предоставления литовских въездных виз, в соответствии с которым граждане России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдавии и Тайваня могут получать визы без предъявления приглашений. Потенциальным туристам достаточно лишь доказать, что они располагают необходимой суммой в расчете 40 долларов на 1 день. Визы без приглашений будут выдаваться на срок до 30 дней. Впрочем, граждане Молдовы могут рассчитывать только на 10-дневную поездку.

Несколько упрощается и процедура оформления виз для предпринимателей: к рассмотрению будут приниматься приглашения литовских юридических лиц, доставленные при помощи факсимильной связи.

Напомним, что для транзитного проезда по территории Литвы граждане Украины, желающие попасть, например, на территорию Калининградской области (Российская Федерация), должны оформлять транзитные визы. Правда, в некоторых случаях можно обойтись и без них. Как сообщили «ФАКТАМ» в посольстве Литовской Республики в Украине, для этого достаточно лишь купить железнодорожные билеты на транзитные поезда сообщением: «Москва--Калининград» (NN 29, 149, 193 и обратно -- NN 30, 150 и 194), «Санкт-Петербург--Калининград» (N79 и обратно -- N80), «Пенза--Калининград» (N 525 и 526), «Гомель--Калининград» (N 285 и 286), «Санкт-Петербург--Львов» (N 183 и 184), «Харьков--Калининград» (N 211 и 112), «Санкт-Петербург--Берлин» (N 25 и 26), «Санкт-Петербург--Черновцы» (N 53 и 54). Однако все туристы обязательно должны иметь при себе заграничные паспорта.

Кстати, с первых дней 2001 года в Королевстве Бельгия начала действовать новая система предоставления убежища иностранным гражданам. Как сообщил УНИАН второй секретарь посольства Украины в Бельгии Андрей Заец, бельгийские компетентные органы будут ускоренным способом рассматривать заявления о предоставлении убежища, зарегистрированные после 3 января 2001 года. Всем, кто подал эти заявления, будет предоставляться исключительно материальная (не денежная) помощь, этих людей уже не будут направлять в центры социальной помощи, которые ранее занимались предоставлением финансовой поддержки. Ранее размер такой помощи составлял от 400 до 500 долларов в месяц, причем ищущие убежища получали ее по два, а то и три года, пока рассматривались их заявления.

РЕКЛАМА

Теперь же центры социальной помощи ликвидируются, и все «просители» будут ожидать рассмотрения своего заявления, живя в переоборудованных под общежития военных казармах или армейских палатках и получая только материальную помощь в виде еды, одежды и предметов первой необходимости. По словам украинского дипломата, срок рассмотрения заявления может составлять от двух месяцев до трех лет.

К бельгийским властям с просьбой об убежище обращаются в основном жители Центральной и Восточной Европы. И их немало -- десятки тысяч. Украинских претендентов, судя по всему, в этом списке нет -- бельгийские масс-медиа упоминают пока что лишь россиян и казахов.

РЕКЛАМА

251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів