ПОИСК
Політика

Папа римский планирует провести во львове два богослужения на местном ипподроме

0:00 16 січня 2001
А вот где пройдут богослужения в Киеве, в которых, как предполагается, примут участие до 300 тысяч верующих, пока не определено

«ФАКТЫ» уже сообщали о том, что 21--24 июня нынешнего года Папа Римский Иоанн Павел II намерен по приглашению епископата и Президента Украины Леонида Кучмы посетить Киев и Львов. Для подготовки программы визита в Украине побывала официальная делегация Ватикана во главе с преподобным отцом Роберто Туччи, который ознакомился с вероятными местами пребывания понтифика в Киеве и во Львове. В столице Галичины передовая группа Святого престола встретилась с губернатором региона Степаном Сенчуком, а в Киеве Роберто Туччи приняли премьер-министр Виктор Ющенко и глава МИД Украины Анатолий Зленко.

Как сообщил «ФАКТАМ» пресс-секретарь главы Львовской облгосадминистрации Юрий Боруцкий, во время беседы высоких гостей со Степаном Сенчуком обсуждалась не только программа пребывания папы Римского во Львове, но и некоторые важные детали исторического для Украины визита.

По предположению гостей и хозяев, Папа Римский, во время посещения Львова будет проживать в митрополичьих палатах Святоюрского комплекса (там расположен главный храм украинских греко-католиков Собор святого Юра. -- Авт. ). По городу Иоанн Павел II будет передвигаться на так называемом «папамобиле» -- специальном автомобиле, в котором предусмотрено кресло для понтифика, а также установлены (после покушения на Папу Римского в начале 90-х годов) бронированные стекла. Причем из Ватикана будут привезены два «папамобиля» -- один во Львов и один в Киев.

Во время визита Иоанна Павла II в столице Галичины будут работать около 10 тысяч волонтеров и 5 тысяч медсестер. Две службы Божьи Папа Римский, как предполагается, проведет на местном ипподроме, который уже осмотрел Роберто Туччи. По словам Ю. Боруцкого, на встрече в обладминистрации речь шла также о том, что понтифика будут сопровождать более 30 лиц, а освещать визит -- около 50 журналистов-международников (по неофициальным данным, всего их будет от 1,5 до 2 тысяч. -- Авт. ). В Украину представители масс-медиа прибудут на самолетах Итальянских авиалиний. Чтобы организовать их работу, во Львове планируется открыть пресс-центр в Доме ученых. Журналисты, которые собираются освещать визит Иоанна Павла II в Украину, должны будут аккредитоваться на встречу с Папой Римским хотя бы за месяц до приезда.

РЕКЛАМА

По мнению Степана Сенчука, местные власти имеют не только опыт по встрече высоких гостей, но и возможность встретить Святого отца во Львове на высшем уровне. Хотя уже назрели и определенные проблемы, связанные с этим визитом. Например, в Святоюрском комплексе, буквально рядом с митрополичьими палатами (которые еще необходимо отремонтировать и реставрировать к приезду высокого гостя), до сих пор проживают 33 «мирских» семьи, которые были поселены туда еще в 50-х годах. Теперь городским властям, похоже, придется вплотную заняться вопросом предоставления этим людям нового жилья.

Кроме того, по самым скромным оценкам, в столицу Галичины прибудет более двух миллионов паломников со всех стран мира. Где они будут проживать и кормиться? Справится ли с этим нашествием городской общественный транспорт, а коммунальщики -- с поддержанием в городе чистоты? Способны ли местные правоохранительные органы в такой ситуации обеспечить общественный порядок? На эти и подобные им вопросы ответа пока нет…

РЕКЛАМА

Надо думать, поиском ответов на те же вопросы уже озабочены и киевские власти, ведь два из четырех дней визита Иоанн Павел II проведет в столице Украины. И, очевидно, паломников в Киеве соберется не меньше. После встречи главы делегации Ватикана Роберто Туччи с украинским премьером Виктором Ющенко зампредседателя Госкомрелигии Николай Маломуж сообщил, что в обоих богослужениях Папы Римского (одно -- в византийском, другое в латинском обряде) в Киеве примут участие до 300 тысяч верующих, причем, как ожидается, в Украину съедутся верующие из России, Белоруссии, Румынии, Прибалтики и других стран Центральной и Восточной Европы. Где именно состоятся киевские богослужения Папы, окончательно еще не определено.

По словам Н. Маломужа, во время визита Иоанна Павла II запланированы его встречи с Президентом Леонидом Кучмой, премьер-министром Виктором Ющенко, с архиереями римско-католической и греко-католической церквей Украины. По словам Роберто Туччи, «Папа Римский всегда хотел приехать» в нашу страну, «с самого начала своего понтификата», и будет рад приехать в Украину.

РЕКЛАМА

 


361

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів