ПОИСК
Політика

Вчера секретаря снбо евгения марчука вызывали для дачи показаний следственной комиссии парламента по поводу гибели вячеслава чорновола

0:00 17 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

До начала депутатских зимних каникул остались считанные дни. Как известно, нынешняя сессия должна завершить свою работу 19 января, но, как сообщил первый вице-спикер парламента Виктор Медведчук, от фракции «Яблоко» поступило предложение продолжить работу сессии еще на неделю. Хотя трудно сказать, как воспримут подобную инициативу коллег народные избранники, которые, похоже, не горят желанием на этой сессии претворить в жизнь итоги апрельского референдума. Видимо, из-за того, что досрочный роспуск парламента депутатам не грозит: ведь Конституция позволяет это сделать лишь в том случае, если депутаты во время сессии не собираются на заседание в течение 30 календарных дней. Да и эта формулировка статьи 90 Основного Закона, по мнению юристов, небезупречна. А вот ждать, что парламент самораспустится, если не успеет внести изменения в Конституцию (чего требовали от депутатов избиратели на многочисленных митингах по всей Украине), было бы наивно.

Тем не менее рабочей группе под руководством вице-спикера Степана Гавриша, по словам В. Медведчука, поручено подготовить к четвергу предложения к предварительно одобренному законопроекту о внесении изменений в Конституцию по итогам референдума в части дополнительных оснований для Президента к досрочному прекращению полномочий Верховной Рады. Доработанный законопроект планируется вынести на рассмотрение одновременно с законопроектом о парламентском большинстве и парламентской оппозиции. Если законопроект о внесении изменений в Конституцию наберет в свою поддержку не менее 226 голосов, он будет направлен затем в Конституционный суд.

Одним словом, завтрашний день в Верховной Раде обещает быть интригующим. А кроме всего прочего, будут рассматриваться в третьем чтении Уголовный и Бюджетный кодексы. Но, пожалуй, самый большой интерес вызовут результаты расследований парламентской следственной комиссии по факту гибели лидера НРУ Вячеслава Чорновола, которые тоже должны быть обнародованы в четверг. Виктор Медведчук сообщил, что возглавляемая им комиссия не прекращала свою работу ни на один день. А в свете последних заявлений депутатов Григория Омельченко и Анатолия Ермака о том, что они, мол, знают о наличии у нынешнего главы СНБО Евгения Марчука видеопленки с рассказом некоего лица из органов о подробностях гибели Вячеслава Чорновола, комиссия вчера заслушала лично господ Марчука, Омельченко, Ермака и мэра Черкасс Владимира Олейника. Но какие именно факты поведали приглашенные, пока неизвестно. Хочется надеяться, что деятельность комиссии хоть сколько-нибудь приблизит всех нас к разгадке обстоятельств гибели Вячеслава Чорновола…

РЕКЛАМА

264

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів