ПОИСК
Політика

У англии в связи с деятельностью сс «галичина» к украине претензий нет

0:00 19 січня 2001
Но есть большое желание наказать бывших украинцев, служивших Гитлеру

В Великобритании продолжается скандал, начавшийся после демонстрации телефильма о бывших выходцах из Украины военнослужащих дивизии СС «Галичина», полторы тысячи которых и поныне проживают в Англии. Первые тысячи добровольцев присягнули на верность Гитлеру в сентябре 1943 года. Они воевали против югославских и словацких партизан. Есть свидетельства историков и о том, что вояки этого подразделения принимали участие в боях против своих же сограждан, служивших в рядах Красной армии. «Галичина» стала второй дивизией в системе спецподразделений германских войск, рядовой состав которых формировался только из иностранцев. Чуть раньше, также в 1943-м, из боснийских мусульман была сформирована дивизия «Ханджар». Нюрнбергский трибунал признал эти формирования преступными организациями.

Между тем значительная часть вояк СС «Галичина» на вполне законных основаниях до сих пор проживает в Великобритании. Причем их прошлое не было тайной для официальных британских властей. Однако телефильм о деятельности этой дивизии в годы Второй мировой войны, продемонстрированный по телевидению 7 января, произвел на Туманном Альбионе эффект разорвавшейся бомбы. Центральные газеты посвятили этой тематике свои первые полосы. Если вина в преступлениях против человечества каждого бывшего солдата СС «Галличина» будет доказана, то не исключено, что их лишат гражданства и депортируют из страны.

В украинском МИД события в Англии, касающиеся судьбы бывших наших сограждан, считают внутренним делом Великобритании. Начальник пресс-службы МИД Украины Игорь Грушко, комментируя сложившуюся ситуацию, заявил, что ни в самом фильме, ни в публикациях, последовавших после его демонстрации, никаких обвинений в адрес Украины не выдвигалось. Тем не менее, поскольку речь все же идет о людях, связанных с Украиной, посольству Украины в Великобритании поручено изучить ситуацию. Официальная реакция украинской стороны на эти события последует лишь после получения официального ответа от британских властей.

Кстати, в Англии, Канаде и Австралии, где и поныне проживают бывшие вояки СС «Галичина», были созданы специальные органы по расследованию военных преступлений, совершенных во время Второй мировой войны. Однако за все это время в Великобритании понес наказание лишь один военный преступник: в 1999 году английская Фемида осудила украинца Василия Савонюка. В Австралии подобное расследование в свое время пришлось прекратить из-за недостатка доказательств. Подобная ситуация не раз повторялась и в Канаде.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів