ПОИСК
Політика

Депутаты так и не решились внести в повестку дня законопроект, в котором отражены итоги референдума

0:00 19 січня 2001
Через 9 месяцев после плебисцита парламент разродился… лишь решением начать подготовку законопроекта о поправках к Конституции

Вчера парламент, согласно прозвучавшему накануне сообщению руководства Верховной Рады, должен был попытаться хотя бы отчасти воплотить в жизнь итоги всеукраинского референдума, состоявшегося 16 апреля прошлого года. То есть предполагалось, что депутаты выскажут свою точку зрения по поводу подготовленного Президентом законопроекта «О парламентском большинстве и парламентской оппозиции». Но предпоследний рабочий день шестой сессии Верховной Рады уже не войдет в историю отечественного парламентаризма как имплементационный. Депутаты не смогли набрать нужного количества голосов даже для того, чтобы внести этот законопроект в повестку дня, -- это решение недобрало всего 12 голосов. И хотя вот уже несколько месяцев законодатели ломают копья вокруг «имплементационной» темы, от этого дело вперед так и не продвинулось. Парламентарии сподобились лишь (через 9 месяцев после референдума!) создать временную комиссию по работе над законопроектом о поправках к Конституции.

Накануне этих событий, в среду, процесс имплементации итогов референдума был главной темой встречи депутатской группы «Трудовая Украина» с Президентом. Народные депутаты заявили, что они поддерживают внесение таких изменений в Конституцию страны, которые будут способствовать повышению действенности системы государственной власти. Но, как оказалось, их голосов не хватило для того, чтобы желаемое стало действительностью. Видимо, из-за того, что борцы за отставку Генпрокурора из фракций «Батькiвщина» и «Реформы-Конгресс» таки выполнили свое обещание не голосовать в четверг до тех пор, пока не будет внесен в повестку дня вопрос о недоверии Михаилу Потебенько.

Кстати, на встрече «трудовиков» с главой государства, по информации пресс-службы Президента, отмечалась, что в создании позитивных условий для работы Верховной Рады особая роль принадлежит именно парламентскому большинству. Вчера во время голосования по внесению в повестку дня «имплементационного вопроса» эта мысль нашла самое прямое подтверждение. Ведь фракции «Батькiвщина» и «Реформы-Конгресс», заблокировавшие голосование, пока еще причисляют себя к парламентскому большинству.

РЕКЛАМА

194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів