ПОИСК
Політика

Российская «итера» прекратила поставки газа ряду украинских энергокомпаний

0:00 19 січня 2001
Но энергокризис нам не грозит. До погашения долгов электростанции будут расходовать… несанкционированно отобранное голубое топливо

У украинского правительства опять возникли топливные проблемы: 17 января российская компания «Итера» объявила о прекращении поставок природного газа из-за того, что Украина за него не платит. На 15 января долг украинских энергокомпаний перед «Итерой» за полученный газ составил более 64 млн. долларов. Без голубого топлива остались регионы страны, которые обслуживают «Донбасэнерго», «Западэнерго», «Днепрэнерго» и «Центрэнерго».

Естественно, перекрыть кран на трубе, по которой в Украину поступает газ, «Итера» не может. Просто теперь весь поступающий отечественным генерирующим компаниям газ будет расценен, как несанкционированный отбор голубого топлива. И какой счет за него выставят впоследствии Украине, одной «Итере» известно. К тому же разбираться с проблемами несанкционированного отбора газа могут не только правительства, но и правоохранительные органы стран.

Кстати, к подобным мерам борьбы с украинскими неплательщиками «Итера» прибегает впервые. Осенью, когда у российских поставщиков лопнуло терпение ожидать проплат, президент компании Игорь Макаров сделал устное предупреждение о возможном прекращении поставок газа украинским тепловым электростанциям, если те не рассчитаются по долгам. Тогда разгоравшийся костер страстей удалось погасить договоренностями об отсрочке выплаты долгов.

Но потом выяснилось, что украинское правительство свои обязательства не выполнило. И долги за истекший осенне-зимний период выросли еще более чем на два миллиона долларов. Последнее китайское предупреждение от «Итеры» поступило на украинские электростанции уже после Нового года, однако ожидаемого результата оно не принесло. Кстати, некоторые наблюдатели предположили, что примененные «Итерой» санкции определенным образом связаны с возбуждением уголовных дел, фигурантом которых стала вице-премьер по вопросам ТЭК Юлия Тимошенко. Однако в пресс-службе компании «Итера» эту версию официально не подтвердили.

РЕКЛАМА

Сама же Юлия Владимировна считает, что ничего страшного не случилось, и правительству в течение недели удастся уладить вопрос долга четырех украинских энергогенерирующих компаний перед «Итерой». По словам вице-премьера, будут подготовлены графики погашения допущенной задолженности, найдены соответствующие механизмы, и долг будет выплачен.

Вероятно, для этих целей Национальная комиссия по регулированию рынка электроэнергии Украины решила направить все деньги, которые собираются в оплату за электричество, на погашение долга перед компанией. Но сколько времени понадобится, чтобы собрать всю сумму, вряд ли кто-либо возьмет на себя смелость сказать.

РЕКЛАМА

255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів