ПОИСК
Політика

Юлию тимошенко допросили следователи главной военной прокуратуры россии

0:00 27 січня 2001

Еще до отставки Юлии Тимошенко с должности вице-премьера средства массовой информации сообщали о том, что встречи с экс-президентом корпорации ЕЭСУ Юлией Тимошенко добиваются следователи Главной военной прокуратуры России. На днях в российской печати было подтверждено, что заместитель генпрокурора России, главный военный прокурор Михаил Кислицын в декабре прошлого года обращался к Генпрокурору Украины Михаилу Потебенько с просьбой провести следственные действия с Ю. Тимошенко. В четверг эта просьба была удовлетворена. Экс-премьера допросили в Генпрокуратуре Украины с участием следователя по особо важным делам Главной военной прокуратуры РФ.

Как сообщали ранее «ФАКТЫ», экс-президент ЕЭСУ Юлия Тимошенко фигурирует в уголовном деле, возбужденном в отношении начальника Главного управления военного бюджета и финансирования Министерства обороны РФ генерал-полковника Георгия Олейника. Последнего в России обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением крупного ущерба. С него взята подписка о невыезде. Г. Олейник по представлению министра обороны РФ И. Сергеева в конце прошлого года был отправлен президентом В. Путиным в отставку.

По мнению российских следователей, Георгия Олейника и Юлию Тимошенко связывают обстоятельства, имеющие отношение к перечислению пять лет назад одной из иностранных коммерческих структур 450 млн. долларов из бюджета российского военного ведомства в счет оплаты за поставки из Украины. Тогда соглашение о поставках в Россию стройматериалов корпорацией ЕЭСУ визировала Ю. Тимошенко. Российская прокуратура пытается выяснить причины невыполнения корпорацией ЕЭСУ условий контракта и недополучения в связи с этим Министерством обороны РФ сотен миллионов долларов.

РЕКЛАМА

238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів