ПОИСК
Політика

В воскресенье в автокатастрофе погиб народный депутат александр емец

0:00 30 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Автомобиль «Мерседес-280Е», принадлежащий Константину Ивановичу Емцу, брату народного депутата, члена правления партии «Реформы и порядок» Александра Емца, был обнаружен в половине девятого вечера на трассе «Кировоград -- Запорожье» в шести километрах от села Марьянское. Следовавшая в сторону Кривого Рога машина попала в аварию неподалеку от Каховского водохранилища.

Водитель проезжавшей мимо машины буквально через несколько минут доставил пострадавших в ближайшую больницу в райцентр Апостолово, но спасти жизнь Александра Емца врачам, к сожалению, не удалось. От полученных травм меньше чем через час после аварии он скончался.

Как сообщили внештатному корреспонденту «ФАКТОВ» Наталье Добрыниной в ЦОС УМВД Украины в Днепропетровской области, на скользком участке дороги машина, в которой ехали Александр Емец и его помощник Руслан Зайченко, сидевший за рулем, правыми колесами съехала с асфальтового покрытия на грунтовое, после чего соскользнула в кювет и врезалась в дерево. Сидевший сзади Александр Емец получил тяжелейшие переломы рук, ног, бедер и черепно-мозговую травму. Пострадал и 37-летний житель Киева Р. Зайченко, но, по словам врачей, несильно: от серьезных травм водителя спасли подушки безопасности. По предварительному заключению следствия, причиной аварии стали переутомление водителя, незнание им дороги, скользкое покрытие, туман и превышение скорости: по информации УНИАН, на спидометре разбитого автомобиля зафиксирована скорость 260 км/час. А по свидетельству Руслана Зайченко, приводимому в том же сообщении УНИАН, они ехали со скоростью 200--230 км/час.

Как сообщила «ФАКТАМ» глава пресс-службы партии «Реформы и порядок» Мирослава Гонгадзе, Александр Иванович в тот роковой вечер возвращался из командировки в Киев. В прошлую пятницу, в Запорожье он принимал участие в партконференции, а позже заехал в Каховку к другу, с которым, по словам Р. Зайченко, вместе охотились в минувшие выходные. Руслан сообщил, что не спал двое суток, а когда возвращались из Каховки, заблудились. Вместо Никополя попали в Орджоникидзе. Видимо, пытаясь наверстать упущенное время, водитель ехал со скоростью более 200 км/час… Для выяснения обстоятельств гибели народного депутата создана правительственная комиссия. Президент Леонид Кучма выразил искренние и глубокие соболезнования жене и всем близким Александра Емца.

РЕКЛАМА

Александр Емец родился 1 января 1959 года в селе Большая Медведивка Шепетовского района Хмельницкой области. С пятнадцати лет начал работать в местном колхозе имени Ленина. В 1981 году Александр Иванович закончил философский факультет Национального университета им. Т. Шевченко, а в 1989-м -- Киевскую высшую школу МВД. Профессиональный политик, интеллектуал Александр Емец избирался народным депутатом трижды. Последний раз он прошел в парламент на выборах 1998 года по спискам Народно-демократической партии. В 1990 году Емец был членом Президиума Верховной Рады, возглавлял парламентскую фракцию, Комиссию при Президенте Украины по политико-правовым вопросам. В 1993 году создал и по 1994-й возглавлял Министерство по вопросам национальностей и миграции. В 1996 году Александр Емец стал вице-премьер-министром по политико-правовым вопросам, а позже -- советником Президента в этой же сфере.

В мае 1999 года Александр Емец после раскола в партии народных демократов и смены руководства перешел вместе с другими коллегами в «Реформы и порядок», стал заместителем председателя ее фракции в парламенте. Год назад принимал самое активное участие в формировании парламентского большинства.

РЕКЛАМА

У Александра Ивановича осталось два сына Леонид (1979 года рождения), студент юридического факультета, и десятиклассник Роман (1985-го).

Из интервью «ФАКТАМ» супруги Александра Емца Татьяны:

РЕКЛАМА

… Я его приметила с первого взгляда, еще на консультации перед вступительным экзаменом по биологии (он задавал какой-то вопрос). Не заметить его было невозможно. На Саше тогда была ярко-красная рубашка, и это был не просто броский цвет -- он соответствовал характеру того юноши, в нем чувствовался порыв…

… Он с малолетства умел отстаивать свое мнение. Саша был старшим ребенком в семье, и его всегда воспринимали как самого главного, взрослого, с чьим мнением нельзя не считаться. И даже когда он был маленьким, родители уже прислушивались к нему. Он и в школу пошел с пяти лет -- так сумел себя проявить и убедить остальных, что малыша взяли в первый класс.

… У Емца никогда на первом плане не значилось членство в партии или какие бы то ни было формальные требования. Ему нужен результат. Если он видит, что ради «официального курса» нужно себя ломать, он выходит из этого «курса».

Из интервью Александра Емца:

… В политике действуют прежде всего интересы. Нужно знать все нюансы в коридорах власти, чтобы понять, почему случается так или иначе. Кроме этого, происходящее не всегда согласуется со здравым смыслом и рассудком.

… Вообще, жизнь -- грязное дело. Человек должен умываться несколько раз в день, чтобы быть чистым. И он не всегда совершает хорошие поступки. Но я бы не сказал, что политика грязнее любой другой общественной деятельности. Это просто неудачное выражение, гуляющее по страницам прессы.

… Вот если бы я был императором в этой стране, я, прежде всего, собрал бы команду людей, которым доверяю. Каждый отвечает за свой участок, потому что самому все охватить невозможно. Будучи министром, почти ни разу не проверял финансовые документы. Подписывал их и знал, что люди меня не подведут. Если есть хорошая команда, решаются самые трудные проблемы. Очень важно, когда есть кому полностью довериться.

«ФАКТЫ» приносят глубокие соболезнования семье и родным Александра Ивановича Емца.

Год назад Александр Емец принимал самое активное участие в формировании парламентского большинства…

4157

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів