ПОИСК
Политика

Глава сбу леонид деркач: «против украины ведется экономическая агрессия»

0:00 26 февраля 2000
Дмитрий СИНЧЕНКО специально для «ФАКТОВ»

По мнению обозревателей, в последнее время публикации, посвященные Службе безопасности Украины, по количеству сравнялись с футбольной темой, а по скандальности -- с жизнеописаниями голливудских кинозвезд. Нам стало интересно: Леонид Деркач знает о том, что пишут о нем и его ведомстве, или, «в лучших традициях аппарата», ему докладывают скромный дайджест новостей, вызывающих исключительно положительные эмоции?

«Если бы СБУ сидела, сложа руки, об украинской экономике можно было бы говорить в прошедшем времени»

-- Леонид Васильевич, вас радует внимание прессы?

-- Оставаться равнодушным не могу и не хочу. С интересом смотрю и читаю все острые материалы -- это помогает сверить курс действий украинской спецслужбы с общественным мнением.

-- И что, это как-то сказывается на направленности ваших усилий? Неужели без газет спецслужбе не ясны ее роль, место и приоритетные задачи? Или преобладает стремление «заслужить любовь народа»?

РЕКЛАМА

-- Да мы никогда не стремились к тому, чтобы нас все любили. Ведь известная формула неуспеха -- быть угодным всем. Если чего-то и хотели добиться в этом направлении, то, может быть, понимания специфики нашей работы…

-- Разве это возможно за той завесой секретности, которой вы сами себя окружили?

РЕКЛАМА

-- Если уж быть точным, «вечных» секретов в любой спецслужбе два: установочные данные источников информации и сведения об объектах оперативно-розыскных дел и оперативной заинтересованности. Все остальное (формы, методы, спецтехника) детально описаны в открытой литературе на многих языках мира. Что же касается нашей повседневной работы, то для нас это обыденность, интересная только специалистам.

-- И все-таки, вопрос не специалиста, а если хотите, дилетанта -- чем полезным для страны занимаются оперативники СБУ? Давайте попробуем показать один день из жизни Леонида Васильевича -- шефа спецслужбы.

РЕКЛАМА

-- Если не возражаете, кратко. Ни один день не обходится без доклада руководству страны об основных изменениях оперативной обстановки как в Украине, так и за ее пределами. Важнейшую информацию стараюсь докладывать Президенту лично, значительный объем аналитических документов идет почтой. Вопросы разведдеятельности спецслужбы, работа по линиями контрразведки и защиты национальной безопасности, спецподразделения по борьбе с коррупцией и организованной преступностью в поле зрения находятся повседневно. Особое внимание уделяется вопросам экономической безопасности.

-- Можно ли говорить, что вы достигли успехов в последнем вопросе -- экономика-то наша в плачевном состоянии?

-- Если бы Служба безопасности сидела, сложа руки, об украинской экономике можно было бы говорить в прошедшем времени. Уж очень много желающих как извне, так и внутри Украины нанести удар народу и государству именно через сферу экономики. Ответственно заявляю: против Украины велась и ведется экономическая агрессия. И не следует искать государства, которые ее начали. Ситуация сложнее -- в роли агрессора выступают международные, наднациональные кланы и группировки, которые поставили цель: превратить Украину в плацдарм для быстрого получения сверхприбылей.

Мы смогли, сопоставив товарные и финансовые потоки, сделать более прозрачными схемы целого ряда крупных сделок в сфере энергетики, металлургии, АПК, приватизации, на канале внешнеэкономической деятельности. За последние месяцы предотвращено нанесение ущерба на сумму более 4 млрд. грн. , в государственный бюджет возвращено более 500 млн. грн. , наложен арест и начислено штрафов на имущество и ценности общей стоимостью 610 млн. грн. Недавно возбуждены 4 «энергетических» уголовных дела, фигуранты которых обвиняются в хищении государственного имущества по эпизодам на сумму от 180 тысяч до 10 миллионов гривен каждый.

«Я знаю, кто и что стоит за многими опусами в»желтой прессе»

-- Видимо, под следствие попадают не все участники преступных сделок. Не ощущает ли на себе СБУ давления со стороны высокопоставленных подельников тех лиц, которые проходят по уголовным делам?

-- Давлением я бы это не стал называть -- у наших оппонентов для этого кишка тонка, как говорят в народе. А вот истерия имеет место. Формы самые различные -- примитивное лоббирование, изощренно выстроенные газетные кампании, грубые провокации.

-- Леонид Васильевич, в начале нашего разговора не случайно был обозначен вопрос о Вашем отношении к прессе. Позвольте повторить его в таком виде -- как Вы воспринимаете то, что говорят о Вас лично и о членах Вашей семьи на страницах газет, по телевидению и даже в Интернете, особенно в последние недели?

-- Для меня любая информация в СМИ -- деталь оперативной обстановки. Знаю и понимаю, кто и что стоит за многими опусами в «желтой прессе». Анонимки в Интернете воспринимаю и я, и моя семья как надписи на заборе -- и по уровню авторов, и по вниманию, которого они заслуживают. Все это убедительно свидетельствует -- наши оперативные усилия кое-кому из недоброжелателей как в Украине, так и в ближнем зарубежье, бьют по болевым точкам. Мой им совет -- вместо того, чтобы тратить деньги на кампанию лжи и дезинформации, пусть подумают о хороших адвокатах, они могут в ближайшее время понадобиться.

-- А как Вашу работу оценивает Президент?

-- Гораздо строже, чем авторы многих публикаций о Службе. Да иного и не может быть. Президент знает потенциальные возможности СБУ, полностью осведомлен не только о наших успехах, но и о наших неудачах. Что же касается последних событий, то именно результативность оперативно-розыскной деятельности в сфере экономики легла в основу решения о расширении области приложения наших усилий. Спецслужбе предписано существенно углубить оперативное сопровождение процессов по линиям финансовой, технологической, энергетической, продовольственной, экологической безопасности. Но об этом более подробно поговорим в другой раз.


«Facty i kommentarii «. 26 февраля 2000. Политика

422

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров