ПОИСК
Политика

Валентин наливайченко: «индийская вакцина не была сертифицирована, и ее нельзя было ввозить в украину»

0:00 5 июля 2008
Валентин наливайченко: «индийская вакцина не была сертифицирована, и ее нельзя было ввозить в украину»
Ирина ДЕСЯТНИКОВА «ФАКТЫ»
Глава СБУ рассказал «ФАКТАМ» о последних операциях спецслужбы и уголовных делах, которые расследуются в ее недрах

Лето. Все чаще в голову лезут мысли об отпуске, да хорошо бы в заморских краях, а если бы, кроме пляжей, увидеть еще и памятники европейской истории и культуры… В аккурат на этой мысли приходит трезвость. Потому что ни в одну Европу без визы не пустят. Да и с либерализацией визового режима, решение о которой принято еще зимой, похоже, не все о'кей. На днях исполняющий обязанности председателя СБУ Валентин Наливайченко даже заявил, что готов предоставить доказательства фактов коррупции, связанных с выдачей виз в страны Евросоюза. «ФАКТЫ» узнали, что имел в виду шеф украинской спецслужбы.

«Получив по своим каналам ооновский список террористов, включающий 214 фамилий, мы закрыли всем им въезд в страну»

 — Делая это заявление, я имел в виду посредников, обрабатывающих все визовые анкеты и только после этого поставляющих их в западные посольства, — рассказывает Валентин Наливайченко.  — Эти посредники — наше, доморощенное, явление. О фактах их незаконной деятельности мы готовы сообщить через МИД соответствующему визовому комитету. Но эти посредники составляют лишь первое кольцо коррупции. Второе связано с очередями в посольства и охраной этих посольств. О том, что происходит в очередях, знают все, кто ездит за рубеж. Мы же несколько раз задержали на горячем, на взятках, прапорщиков внутренних войск МВД, которые несут охрану посольств. В одном случае речь идет о 4600 гривнях, во втором — о 2500. За эти немалые деньги охранники пропускали посредников в посольства вне очереди. Самое же главное, что такое поведение дискредитирует Украину. Командующий внутренних войск, насколько я знаю, принял жесткие меры по отношению к своим подчиненным.

Но мы обнаружили и третье кольцо коррупции. В него входит технический персонал, наши люди, работающие в посольствах на приеме или на выдаче документов, небескорыстно создающие при этом искусственные проблемы. Информацию о них из соображений деликатности мы оставили для контроля соответствующим посольствам и Европейской комиссии. Между тем этот контроль должен осуществляться совместно с Министерством иностранных дел Украины. Я тоже работал послом и знаю, что именно от него зависит вся работа посольства. Если очередей и жалоб нет — это показатель того, что все работают нормально.

 — Может, это и не вопрос компетенции спецслужб, но все же ответьте: как сочетаются заявленная Евросоюзом либерализация визового режима с Украиной и унижения, которым подвергаются простые украинские туристы, которые для получения шенгенской визы вынуждены собирать десятки документов — в частности, копии трудовых книжек, информацию о состоянии банковских счетов и так далее? Часто это информация, не подлежащая разглашению.

РЕКЛАМА

 — СБУ заключила 16 соглашений о взаимном обмене секретной информацией со странами-членами Евросоюза и НАТО (все эти страны, кроме США, входят в Шенгенскую зону). Они заключены не только для целей военно-технического сотрудничества, но и для обмена иммиграционной и миграционной информацией. Если у посольства появляются вопросы к визовому заявителю, совсем не обязательно издеваться над гражданином Украины. Ведь европейское законодательство не позволяет издеваться над своими гражданами. Если у визового служащего в консульстве Бельгии, расположенном в Париже, возникает вопрос к гражданину Франции, он ищет информацию о нем в компьютере на Шенгенском сервере. А если ее нет, направляет запрос в соответствующую страну-члена Евросоюза или в государство, имеющее отношения с этой страной, с просьбой поделиться информацией, имеется ли на визового заявителя криминальное досье, находится ли он в розыске Интерпола и т. д. Такую секретную информацию без согласия гражданина предоставлять нельзя, это нарушение прав человека. Однако визовые вопросы составляют исключение из этого правила.

Вопросы: «правда ли это ваша жена?» или «а вы как спортсмен в ширину или в длину прыгаете?» и прочие, унижающие граждан, не входят в компетенцию визового представителя, который проводит собеседование с заявителями. Надеюсь, что МИД наконец расшевелит этот процесс и соглашения заработают. Иначе для чего же мы их заключали? Тем более что в другой части мы их выполняем. Получив после подписания соглашений по своим закрытым каналам ооновский список террористов, включающий 214 фамилий, мы закрыли въезд всем, кто находится в этом списке.

РЕКЛАМА

 — В Украину пытались проникнуть террористы?

 — Конечно. Все говорят лишь о Лужкове, в то время как СБУ препятствует въезду очень большого числа людей. Например, недавно мы выставили двоих террористов из Судана.

РЕКЛАМА

 — А какова была цель их пребывания в Украине, и несла ли она угрозу безопасности нашей страны?

 — В основном, цель пребывания таких людей — транзит, налаживание связей. Однако сам факт пребывания террористов на нашей территории несет для нее угрозу. В нашей стране, к счастью, системного терроризма нет, нет организаций, которые являются террористическими хотя бы в перспективе. Их нет и в Крыму. И все заявления об обратном провокационны и неправдивы. Более того, опасны, если к террористическим организациям пытаются приписать татарские или другие мусульманские организации. Мы не потеряли Крым, как бы об этом ни кричали некоторые горе-политики. И вообще, все у нас будет хорошо, если мы поборем коррупцию и власть будет украинской, то есть начнет делать для людей то, чего от нее и ждут — начиная с образования и заканчивая качественной медициной.

«Трамадола выпускают не в два, а в 18 раз больше, чем необходимо»

 — Кстати, о медицине. В Украине еще не утих скандал, вызванный насильственной вакцинацией. Применение индийской вакцины повлекло смерть школьника и ухудшение здоровья еще сотен людей. По этому поводу СБУ расследует уголовное дело. Что можно сказать о ходе следствия на этом этапе?

 — Сейчас возбуждено уголовное дело против бывшего первого замминистра здравоохранения Проданчука. Нас не остановила ни его достаточно высокая должность, ни попытки сфальсифицировать документы. Конечно, вакцинация не в компетенции СБУ, но произошедшая ситуация угрожала здоровью и безопасности граждан Украины, поэтому мы нашли и ответственного, и причины. Оказалось, что эта вакцина не была сертифицирована, и ее нельзя было ввозить в Украину. Материалы расследования мы передали в Генеральную прокуратуру, которая возбудила дело. Этот чиновник снят с должности и будет привлечен к уголовной ответственности. Кто был его сообщником и были ли таковые, установит следствие.

 — В связи с развернувшейся в последнее время кампанией борьбы с трамадолом возникает вопрос: если его действительно выпускают вдвое больше потребности, почему люди, которым этот препарат необходим, жалуются, что не могут его купить?

 — Трамадола выпускают не в два, а в 18 раз больше, чем необходимо. Совместно с милицией СБУ провела общенациональную акцию по выявлению незаконных точек реализации трамадола, проверке его производителей и контролю за экспортом-импортом сырья. По состоянию на сегодняшний день мы ликвидировали 145 нелегальных точек продажи. Среди них и квартиры, и аптеки. Брали правонарушителей, продававших препарат без рецепта, на горячем, с помощью «Альфы», под видеозапись. Часто ночью. Пришло время не бояться жестких решений по отношению к самым высоким чинам — как чиновников, так и правоохранителей.

Мы понимаем, насколько серьезен противник, какие деньги он теряет. Ведь при цене 10 гривен за упаковку трамадол продают по 50 гривен. С этими потерями связаны и рассказы о больных людях, которые из-за наших действий якобы лишены возможности приобрести необходимое им лекарство. Это бред. Да если действительно есть нуждающиеся, а сотрудники больниц или поликлиник не справляются с их обеспечением, пусть укажут адреса. Мы можем в каждой области открыть телефоны горячей линии и полученную информацию передавать в Минздрав. И будем контролировать этот вопрос. Я обещаю. А издеваться над больными, чтобы доказать кому-то, что мы перегибаем палку, не позволим.

«Ни одной неучтенной ракеты на нашей территории не осталось»

 — Почти месяц экипаж германского судна «Леманн Тимбер», в составе которого четверо наших моряков, находится в плену у сомалийских пиратов в Аденском заливе. Люди обессилены и теряют надежду на освобождение. В СМИ по этому поводу раздаются упреки в адрес СБУ. Мол, «Альфа» могла бы спасти моряков, тем более что в ее составе есть боевые пловцы, так называемые морские котики. Однако нет приказа, политической воли. Почему действительно не приступают к делу подразделения СБУ?

 — «Альфа», конечно, сильное и боеспособное подразделение. Однако ни одна силовая операция за рубежом не осуществляется без поддержки спецслужб — своих и так называемой принимающей стороны. В данном случае операцию по освобождению заложников невозможно осуществить без сопровождения Службы внешней разведки — это было бы авантюрой. Даже внутри Украины ни одна операция с участием «Альфы» не обходится без серьезной оперативной подготовки, будь это даже простое задержание взяточника. А уж когда речь заходит о вооруженных пиратах, бесчинствующих в стране, отношения с которой не урегулированы международным правом, тем более нужно помнить о рисках. Кроме того, борьба с терроризмом за пределами Украины входит в компетенцию Службы внешней разведки, а не СБУ. Когда в 2004 году решался вопрос об отделении внешней разведки от СБУ и разрабатывался соответствующий законопроект, я, тогда пришедший в СБУ из МИДа, заявлял, что это неправильно. Борьбу с терроризмом за границей нереально осуществлять без помощи спецслужбы. Отдав же в разведку всех офицеров безопасности посольств Украины, мы утрачиваем возможность спасти нашего гражданина за рубежом.

 — СБУ по заявлению народного депутата Игоря Рыбакова, вышедшего недавно из фракции БЮТ, выделила ему охрану на время проверки реальности угрозы его жизни. Как долго будет продолжаться эта проверка и можно ли уже сейчас сказать, подтверждается ли информация об угрозах?

 — Проверка еще не закончена. Мы проверяем, была ли угроза жизни депутата, всеми имеющимися в нашем арсенале оперативными методами, в том числе с использованием технических средств. Охрана Рыбакову выделена временно — на две недели. О результатах проверки мы сообщим охраняемому, а там уже ему решать, обратиться в суд или запросить милицейскую охрану (охрана «Альфы» выделяется только на время проверки). В прошлом году мы уже проверяли аналогичную информацию в отношении пяти депутатов. Тоже с привлечением «Альфы», но без ажиотажа в прессе, хоть имена охраняемых были не менее звучными. Информация об угрозах подтвердилась лишь в одном случае — кстати, они исходили от помощницы народного депутата. Они потом сами разобрались между собой.

 — Народный депутат Украины Леонид Грач на днях обвинил СБУ в том, что она покрывает имеющееся на нашей территории ракетно-ядерное оружие, что грозит чуть ли не войной с Россией.

 — Это очередная инсинуация, связанная, скорее всего, с непрофессионализмом, безответственностью и неинформированностью этого гражданина Украины. Ситуация с ядерным оружием в Украине не раз проверялась, кроме Национального комитета по контролю за разоружением, международными комиссиями, в число которых входили и представители России. Этот вопрос находится в компетенции Совета национальной безопасности и обороны Украины, а не СБУ. Как дипломат в прошлом я хорошо знаком с этой темой. Непрофессионалы или люди, которые пытаются нас очернить, используют всевозможные макеты, которые хранятся в военных вузах или могли в свое время находиться там на хранении. Мы же точно знаем: ни одной неучтенной ракеты на нашей территории не осталось.

 — Польша и Украина отрицали наличие на их территории тюрем ЦРУ, и вдруг выяснилось, что в Польше такие были. И наши соседи этот факт признали.

 — Но в Украине же их не было — мы были честны. Что же касается ракетно-ядерного оружия, ничто не мешает любому политику в Украине обратиться в СНБО и узнать правду, прежде чем выступать с голословными заявлениями.

Продолжение беседы Валентина Наливайченко с корреспондентом «ФАКТОВ» и «СОБЫТИЙ» — о жизни, любви, учебе, службе в армии — читайте в еженедельнике «СОБЫТИЯ» (»ФАКТЫ» по понедельникам), который появится в продаже 7 июля.

 

310

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров