ПОИСК
Происшествия

«если бы с первого раза не получилось рисовать ногой, пробовал бы рукой… »

0:00 14 июля 2007
«если бы с первого раза не получилось рисовать ногой, пробовал бы рукой… »
Дмитрий Дунаевский, с детства страдающий церебральным параличом, в 22 года не умеет считать и писать, но создает уникальные картины одной ногой

Интеллект этого 22-летнего парня, родившегося с детским церебральным параличом, остался на уровне ребенка дошкольного возраста. Он выучил буквы, однако складывать их в слова ему не под силу. Дима не умеет считать и писать, за исключением нескольких элементарных слов. Да ему и говорить тяжело. Зато как он рисует ногой! Детское восприятие мира наполняет картины Дмитрия Дунаевского удивительным светом и добротой, положительной энергетикой. Все работы парня — сплошная сказка. Может быть, его детская душа таким образом пытается уйти от жестокой реальности?

Анна ВОЛКОВА

«ФАКТЫ»

(Пирятин-Полтава)

«Ребята самираспоряжаются своей пенсией. Покупаютв основном бытовуюэлектротехнику»

В большой светлой палате старого одноэтажного помещения — семь человек. Двое вообще не реагируют на происходящее, пребывая в так называемом состоянии растений. Мальчикам уже по восемнадцать лет, они родились от алкоголиков. Остальные тоже не ходят. Они больны церебральным параличом, с выраженной или умеренной умственной отсталостью. Пирятинский психоневрологический дом-интернат — их постоянное место жительства.

Раньше эти постройки за металлическим забором называли богадельней. Здесь и в самом деле вот уже сотню лет содержатся умалишенные. Сейчас тут пребывают 115 человек. Отсюда, как правило, уже никуда не уходят.

Впечатление, понятно, жуткое. Один сидит, без конца раскачиваясь, как маятник, другой что-то постоянно бормочет, прерывая невнятную речь страшным смехом или плачем, иные ходят с блаженной улыбкой. Где-то рядышком в закрытых помещениях находятся «буйные»…

РЕКЛАМА

— Всех ребят привезли из Зеньковского дома-интерната для несовершеннолетних несколько лет назад, — рассказывает Наталья Горбатко, врач-психолог Пирятинского психоневрологического дома-интерната, кстати, единственный врач на 115 пациентов.  — Поначалу вновь прибывшие боялись остальных подопечных. Даже просили закрывать их ночью на ключ. Были очень замкнуты. Тогда персонал учреждения решил сделать новичкам подарок: купить хороший телевизор, отремонтировать для них лучшую палату. Очень старались, чтобы им это понравилось. И их сердца начали понемножку оттаивать. Теперь смотрите, возле них всегда много людей, многие специально заходят посмотреть телепередачи, и ребята всех радостно встречают. А один из душевнобольных, Виталий Айвазян, которому уже под 50 лет, присматривает за обитателями этой палаты, как отец за своими детьми. И на улицу их одевает, и санитарам на коляски помогает усаживать, и кровати застилает. Но особенно любит возиться со слепым 18-летним Максимом. Этот мальчик совсем не развивается, весит не более 20 килограммов. Так Айвазян берет его на руки, как ребенка, и гуляет по двору. Однажды подбегает такой счастливый: «Наталья Николаевна! Представляете, он меня папой назвал!» Послышалось…

Самых развитых в этой палате четверо. Виталий Дигтярев пытается вышивать гладью и всех просит приносить ему цветные нитки. Виталий Кремчанинов был бы мастером, если бы не болезнь. Бытовую технику начинал осваивать в доме-интернате с радиоприемника. Потом у него появился простенький магнитофон, после него — двухкассетник, теперь палату украшает сложный музыкальный центр. Даже обслуживающий персонал приносит ему электротовары на починку. Хочет еще видеоприставку к телевизору. Виталий уверен, что освоил бы и компьютер, но эта «игрушка» слишком дорогая. Ведь всю бытовую технику, в том числе телевизор и спутниковую антенну, они с ребятами покупали за свои пенсии. Часть денег им выдают на руки, а уж Виталий распоряжается, как их потратить. Остальные с ним соглашаются.

РЕКЛАМА

— Разделять этих дружных ребят нельзя, — уверена Наталья Горбатко.  — Они давно вместе и как бы дополняют друг друга. Дима называет Виталия Кремчанинова своими «руками». Они вместе играют в «тетрис»: Дима думает, а Виталий делает за него ходы. Слепой Володя Билько — «переводчик». Возле него лежит Лева, которого очень трудно понять. Бывает, приходишь утром, а Володя начинает рассказывать, что Лева не спал всю ночь, у него болит, например, в левом боку или голова.

Но самым трудолюбивым, способным, аккуратным и романтичным из жителей этой палаты врач называет Диму Дунаевского. По мнению персонала, парень вполне мог бы находиться в семье, и тогда, вероятнее всего, развивался бы лучше. Однако родители Димы предпочли переложить свои заботы о больном сыне на государство и, когда мальчику было пять лет, оформили его в Дом ребенка. Он практически не помнит момента расставания, но маму не забывает. «Она у меня высокая такая, черненькая, — с трудом выговаривает парень и улыбается.  — Вот бы приехала, посмотрела, как я научился рисовать».

РЕКЛАМА

В прошлом году телеканал «Интер» показал сюжет об открывшихся способностях Димы Дунаевского. Сюжет случайно увидел отец парня, проживающий в Кременчуге, и после этого навестил сына.

— Он сказал, что не поверил рассказанному по телевизору, потому что в нашей семье никто не рисует, — радостно говорит Дмитрий.  — Но мои картинки ему очень понравились. И маме об этом говорили, только она далеко живет, в России, у нее другая семья, есть дочка, моя сводная сестра. Я ее ни разу не видел. Вот бы выбрались ко мне как-нибудь…

Несмотря на семнадцать лет сиротства при живых родителях, Дима хочет иметь семью. И он уверен, что его родня гордится им, его талантом.

«Будем тренироваться, научимся ходить. Сколько можно лежать? Мы же мужики… »

14s10 Dima2.jpg (19796 bytes)Димин талант проявился случайно два года назад. Однажды Наталья Горбатко принесла в палату подарки, в основном игрушки, как и просили ребята.

— Диме Дунаевскому достался трафарет для рисования, — вспоминает врач.  — И через несколько минут он протянул мне листик бумаги с изображенным на нем зайчиком. «Это вам!» — говорит. Я удивилась: «Кто это нарисовал?» «Я» — отвечает он. «Дима, но как это получилось?» — все еще не веря своим глазам, зная, что он не может ничего держать в руках. «Ногой», — говорит…

— Если бы тогда не вышло ногой, пробовал бы рисовать рукой, — объясняет Дима.  — Я давно хотел научиться рисованию, но в интернате для несовершеннолетних говорили, что мне уже поздно учиться.

Наталья Николаевна снимает носок с правой ноги Димы. Он усаживается поудобнее на кровати, подвигает к себе альбом, берет пальцами фломастер и рисует по моей просьбе цветочек. Тело с трудом слушается парня — его руки выделывают невероятные движения, но взгляд сосредоточен и движения пальцев точны. Рабочие пальцы крепкие, видно, что натружены. Пожалуй, только в них и чувствуется сила. Не проходит и пяти минут, как чистый лист бумаги превращается в незатейливую картинку. Вместо одного цветочка на нем появляется целый цветущий луг.

— Димина тумбочка забита рисунками, — рассказывает организатор культмассовой работы в доме-интернате Василий Ульянченко.  — Рассматривая их, чувствуешь, что все они сделаны с большой любовью. У него нет грустных картин, все его персонажи очень добродушны, улыбаются. Лучшие работы мы отбираем для выставок в интернате, в прошлом году отправляли в Полтаву на выставку изделий инвалидов. Для Димы это огромный стимул. Его похвалят, и он рад стараться.

А главврач дома-интерната Александр Ершов хочет, чтобы Димины рисунки попали за границу, где устраивают продажи работ людей с ограниченными возможностями. Скажете, благотворительные выставки-продажи проходят везде? Да, только суммы за приобретение изделий инвалидов бывают разные.

— Ты сам какую награду хотел бы получить за свои работы? — интересуюсь у Дмитрия.

— Медаль, — не задумываясь, отвечает парень.

На Диминых рисунках — животные, природа, корабли, море, сказочные персонажи. Многое из того, что парень изображает, он никогда в жизни не видел воочию, разве что по телевизору или на картинках. Но, если ему что-то западает в душу, он старается запомнить детали и затем по памяти воспроизводит на бумаге. Рисует под настроение. В первый день делает контуры простым карандашом, на второй — раскрашивает. Обычно работает, пока не устанет. Подкладывает под спину подушку, застилает одеяло полотенцами, чтобы не испачкать, и принимается творить. Краски не использует, предпочитает фломастеры и карандаши. Его любимые цвета — желтый, красный, зеленый, синий. Работает в основном с наступлением холодов, когда прогулки на свежем воздухе становятся обременительны. Он, как и остальные ребята, не любит долгих одеваний-раздеваний, усаживаний на старые коляски, поэтому предпочитает находить занятия в палате. К Новому году, к 8 Марта, на дни рождения персонала, о которых никогда не забывает, обязательно делает открытки.

Кстати, Александр Ершов пообещал сделать для ребят еще одно развлечение на зиму — оборудовать современный спортзал, установить тренажеры. Уже есть спонсоры, готовые вложить в это деньги. Теперь в палате все разговоры об этом. «Будем тренироваться, научимся ходить. Сколько можно лежать? Мы же мужики… » — говорит Виталий Дигтярев. Они верят, что однажды сделают свои первые самостоятельные шаги. Вопреки природе и приговору медицины.

— Но им бы сначала новые коляски, а то старые такие тяжелые и громоздкие, — вздыхает Наталья Горбатко.

488

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров