ПОИСК
Политика

Министром обороны стал политолог анатолий гриценко, министром внутренних дел — бывший главный редактор юрий луценко, а службу безопасности возглавил экономист александр турчинов

0:00 5 февраля 2005
Вчера в парламенте Юлия Тимошенко, утвержденная на посту премьера, представила новый состав Кабмина

Вчера народным депутатам, пришедшим к 10. 00 и готовым проголосовать за назначение Юлии Тимошенко премьером, опять сообщили: рассмотрение данного вопроса переносится на 12. 00. Гул неодобрения, прокатившийся по залу, быстро стих. Парламентарии набрались терпения и даже рассмотрели некоторые законопроекты. А после 12. 00 опять заволновались. Время пришло, а Президент в своем кресле в Верховной Раде не появился. Но через несколько минут все заняли свои места — бродившие по кулуарам парламентарии в сессионном зале, спикер — в президиуме, Виктор Ющенко — в кресле Президента, а кандидат на пост премьера Юлия Тимошенко — в ложе членов Кабинета министров на месте главы правительства.

Вчера лидер фракции «Регионы Украины» Раиса Богатырева была… в оранжевом

Для начала Юлия Владимировна удивила народных депутатов своим внешним видом. Нет, традиционную со времен парламентских выборов в 2002 году прическу — косу, уложенную вокруг головы, — она не изменила. Тем более что с недавних пор коса в Европе считается последним писком моды. Об этом на днях сообщила британская газета «Дейли телеграф», намекнув на популярность «украинской железной леди», как называют Тимошенко лояльные к ней западные издания. Но Юлия Владимировна, которой нравится, когда ее называют сильной женщиной и смущает сравнение с «мужиком в юбке», не захотела это подчеркивать. Вчера в парламент она пришла не в деловом костюме, а в серо-голубом строгого кроя платье с рукавами-»фонариками» и черными кружевными вставками. Кружева, а может, и настоящее шитье из черных ниток, потрясающе смотрелись и на спине будущего премьера. Больше всех, видимо, впечатлились члены президиума Верховной Рады Адам Мартынюк, Владимир Литвин и Александр Зинченко, к которым выступающая с трибуны Юлия Владимировна стояла спиной. В общем, что-то эдакое из прошлого века, когда в моде были романтические тенденции. Впрочем, ничего удивительного. Ведь к вчерашнему событию в парламенте Тимошенко готовилась не менее серьезно и тщательно, чем Виктор Ющенко к инаугурации. Видимо, поэтому СМИ сообщали о «премьериаде» не иначе, как об инаугурации Тимошенко.

Кстати, в пятницу фурор произвел костюм еще одной женщины в парламенте. Лидер фракции «Регионы Украины» Раиса Богатырева была… в оранжевом. Костюм без каких-либо эксклюзивных деталей, зато цвет многих народных депутатов просто сразил наповал. Естественно, этими «многими» были члены фракции «Наша Украина», которые осыпали Раису Богатыреву комплиментами.

Свою порцию комплиментов получил вчера и Президент Виктор Ющенко. В последнее время он отказался от эксплуатации оранжевых цветов в деталях своего костюма, а вчера яркими пятнами в его черного цвета костюме вкупе с белоснежной рубашкой были красный галстук с мелким рисунком и традиционный платок в нагрудном кармане пиджака, на этот раз — бордового цвета. Но наблюдавших поразила не эта традиционная цветовая гамма, а образность выступления Президента и лаконичность, которую он продемонстрировал, представляя парламентариям Юлию Тимошенко в качестве претендента на пост премьера. Основными приоритетами работы нового Кабмина Президент назвал публичность и прозрачность: «Проблемой номер один является коррупция, но рыба гниет с головы. Я взяток брать не буду, не буду воровать и требую этого от правительства, — сказал Виктор Ющенко.  — Если вы аргументированно скажете, что этот человек, который сидит в третьем кресле, ворует… » — начал было Президент, но в зале поднялся смех, так как все покосились на третье кресло в президиуме, в частности, первого вице-спикера Адама Мартынюка. Но Виктор Ющенко исправился: «Адам Иванович, вы понимаете, что вы никакого отношения к этому сравнению не имеете… »

РЕКЛАМА

У Александра Волкова и Нестора Шуфрича к Юлии Тимошенко вопросов не было

Выступление лидера БЮТ в роли претендента на премьерский пост было более длительным, что объясняется следующим обстоятельством: Тимошенко презентовала программу деятельности правительства с тем, чтобы народные депутаты проголосовали не только за ее кандидатуру, но и за эту программу. Как известно, согласно Конституции утверждение программы Кабинета министров дает правительству годичный иммунитет от отставки. Правда, в повестке вчерашнего парламентского дня пункт об утверждении программы деятельности Кабмина не значился…

Но народные депутаты по полной программе использовали свое право выяснить у претендента на премьерский пост все интересующие их вопросы. В этом марафоне звучали традиционные темы — борьба с коррупцией, достойное финансирование медицины, образования, судебной власти и так далее. В общем, парламентарии просили уточнить кое-какие обещания, которые дала Юлия Владимировна в своей презентационной речи. Многих депутатов они впечатлили, некоторые даже поверили, что все сказанное сбудется, а один парламентарий из фракции КПУ назвал их попросту «фантазиями привлекательной женщины». Но в общем Тимошенко «не валили». Острых вопросов было немного. Примечательно, что возможностью задать свой вопрос не воспользовался народный депутат Александр Волков. Еще задолго до «премьериады» он рассказывал журналистам о том, что внес значительный вклад в победу Виктора Ющенко на последнем предвыборном этапе и сделает все, чтобы Юлия Владимировна стала главой правительства. Поскольку его слова становились реальностью, то, видимо, он счел некорректным задавать какие-либо вопросы протеже. И передал слово коллеге Нестору Шуфричу. Тот тоже промолчал. Может, от неожиданно свалившегося на него слова, а может, из-за своего теплого отношения к Тимошенко, ведь в последнее время Нестор Иванович исключительно положительно оценивал профессиональные качества Юлии Владимировны. Видимо, в наличии качеств, которые будут способствовать успешной работе Тимошенко на посту премьера, не сомневаются 373 народных депутата. Именно столько проголосовало вчера за ее назначение на должность главы Кабмина. После того как на табло высветилась эта цифра, Тимошенко смахнула слезу и обнялась с Президентом, который первым поздравил ее с назначением.

РЕКЛАМА

А далее был оглашен список нового состава правительства, которое формировалось, как было заявлено, из профессионалов.

Тринадцатый Кабинет министров Украины выглядит так:

РЕКЛАМА

Первый вице-премьер — глава УСПП Анатолий Кинах.

Вице-премьер по вопросам евроинтеграции — член фракции «Наша Украина» Олег Рыбачук.

Вице-премьер по вопросам админреформы — член «НУ» Роман Бессмертный.

Вице-премьер по гуманитарным и социальным вопросам — член «НУ» Николай Томенко.

Министр аграрной политики — член СПУ Александр Барановский.

Министр внутренних дел — член СПУ Юрий Луценко.

Министр экономики — член «НУ» Сергей Терехин.

Министр иностранных дел — член «НУ» Борис Тарасюк.

Министр культуры и искусств — член «НУ» Оксана Билозир.

Министр обороны — бывший замглавы избирательного штаба Ющенко Анатолий Гриценко.

Министр здравоохранения — член «НУ» Николай Полищук.

Министр образования и науки — член СПУ Станислав Николаенко.

Министр по делам семьи и молодежи — член «НУ» Юрий Павленко.

Министр по вопросам ТЭК — бывший глава «Киевэнерго» Иван Плачков.

Министр труда и социальной политики — член фракции «НУ» Вячеслав Кириленко.

Министр промышленной политики — член фракции «НУ» Владимир Шандра.

Министр транспорта и связи — член фракции «НУ» Евгений Червоненко.

Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций — член фракции «НУ» Давид Жвания.

Министр финансов — член фракции «НУ» Виктор Пинзенык.

Министр юстиции — член фракции «НУ» Роман Зварыч.

Министр охраны окружающей среды — член фракции «НУ» Павел Игнатенко.

290

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров