ПОИСК
Политика

Александр кузьмук, исполнявший обязанности министра обороны, вернулся на работу в верховную раду

0:00 5 февраля 2005
Александр АРТАЗЕЙ «ФАКТЫ»
Но даже кадровому генералу, пополнившему ряды законодателей, ситуацию не спасти — из парламента намечается массовый исход народных депутатов, которые хотят работать в правительстве

К моменту утверждения нового главы правительства и всего состава Кабмина фракционная картина Верховной Рады Украины существенно изменилась. В главном законодательном органе страны активно продолжается процесс переходов и создания новых парламентских формирований. Одни из них стремительно тают и даже исчезают, другие, наоборот, прирастают новыми членами.

Самые большие потери несет некогда успешная и сцементированная фракция объединенных эсдеков. После отставки лидера партии Виктора Медведчука с поста главы Администрации Президента количество социал-демократов во фракции СДПУ (о) стало стремительно уменьшаться. И процесс этот, похоже, начинает приобретать необратимый характер. Уход парламентариев не может остановить ничто — ни обвинения Нестора Шуфрича в адрес своих бывших коллег в предательстве, ни уверенность в успешном завтрашнем дне лидера партии Виктора Медведчука. Сейчас, в статусе уже оппозиционной к новой власти силы, СДПУ (о) продолжает терять своих членов, причем далеко не худших. Так, из состава фракции вышел народный депутат Игорь Франчук. Его примеру последовали народные депутаты Геннадий Руденко и Олег Каратуманов, который перешел в депутатскую группу «Демократические инициативы».

Второй по показателям сокращения количественного состава является фракция «Регионы Украины». Ее ряды покинули народные депутаты Геннадий Горлов и Павел Матвиенко. Из депутатской группы «Союз» во фракцию Народной аграрной партии перешел народный депутат Василий Надрага. А Виктор Мусияка и Владимир Сивкович вышли из депутатской группы «Центр».

Народный депутат Дмитрий Рудковский оставил депутатскую группу «Воля народа» ради фракции Социалистической партии. А вот парламентское представительство Народно-демократической партии и группы «Республика» потеряло сразу четверых: Григорий Дашутин и Юлий Иоффе примкнули к группе «Воля народа». А Анатолий Кукоба и Лариса Полякова пополнили ряды группы «Демократическая Украина».

РЕКЛАМА

Между тем в парламенте наблюдается еще один характерный процесс — связанный с притоком свежих сил. Дело в том, что состав нового Кабинета министров и других органов исполнительной власти будет комплектоваться в основном из нынешних парламентариев, которые по закону должны оставить свой депутатский мандат, а на их места в Верховной Раде вскоре нужно ожидать массового прихода новых лиц. В «Нашей Украине», например, уже появился новый парламентарий. Присягу народного депутата приняла Елена Бондаренко, заменившая в парламенте Виктора Ющенко. Судя по нынешней динамике озвучивания кандидатур в новое правительство, в «Нашей Украине» в ближайшее время, по самым скромным подсчетам, может освободиться не менее 10 депутатских мест, которые займут люди из партийного списка этой политической силы. Тот же процесс может коснуться и фракций блока Юлии Тимошенко и Соцпартии.

Помимо смены составов у некоторых парламентских формирований меняются и названия. Отныне в Верховной Раде нет фракции «НДП — Трудовая Украина», а есть депутатское объединение «НДП — группа «Республика».

РЕКЛАМА

А депутатская группа Партии промышленников и предпринимателей Украины — «Воля народа» изменила свое название и теперь называется просто «Воля народа».

Появятся в Верховной Раде и «старые» новые лица. Так, исполняющий обязанности министра обороны Александр Кузьмук уже официально заявил, что намерен остаться народным депутатом и не планирует возглавлять Министерство обороны в новом правительстве. «Я уже для себя определил ранее: я продолжу политическую деятельность», — цитирует слова А. Кузьмука агентство «Украинские новости». Свою позицию он мотивировал тем, что уважает решение Президента Виктора Ющенко, который намерен сформировать новое правительство, а во главе силовых структур поставить гражданских лиц.

РЕКЛАМА

Состав парламентских групп и фракций

Фракции и группы         Количество народных депутатов

«Наша Украина»                        101

«Регионы Украины»                    54

КПУ                                          59

внефракционные                       34

СДПУ (о)                                   24

НАПУ                                        33

СПУ                                          22

«Єдина Україна»                         22

БЮТ                                         19

группа «Демократическая Украина» 16

«Союз»                                      15

«Воля народа»                           15

«Демократические

инициативы»                             14

группа «Центр»                         12

НДП и группа

«Республика»                            10

 


336

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров