ПОИСК
Политика

Министр юстиции украины роман зварыч: «я призываю копаться в моей биографии»

0:00 15 февраля 2005
Министр юстиции украины роман зварыч: «я призываю копаться в моей биографии»
Александр АРТАЗЕЙ «ФАКТЫ»
Новый глава Министерства юстиции дал первую на этом посту пресс-конференцию, во время которой проявил не характерную для чиновника такого ранга открытость Изменения, связанные с приходом нового главы юридического ведомства, журналисты ощутили на себе еще до начала пресс-конференции. В зале, где проходила встреча, было очень холодно. Роман Зварыч признался, что он сознательно отдал приказ об уменьшении расходов на отопление. Свой шаг он объяснил введением режима экономии. «У меня нет средств на бензин для автомобилей судебных исполнителей, поэтому будем экономить», — заявил он. Кроме того, было заметно, что новому министру очень пригодилась практика публичного политика — пресс-конференцию он вел сам, без помощи пресс-секретаря.

Первыми шагами на посту главы Минюста станет разработка антикоррупционной программы «Чистые руки» и реформирование исполнительной службы. Повышенное внимание будет уделено коррупции в энергетической сфере и проблемам в судебной системе. Роман Зварыч намерен все-таки провести судебно-правовую реформу и ликвидировать непрозрачность судебных решений. С этой целью он планирует создать веб-сайт, на котором можно будет прочесть решения всех судов.

Министр собирается расширять бесплатную юридическую помощь гражданам. В этой связи он хочет ввести в Украине опыт европейских стран, где каждый адвокат должен хотя бы раз в году предоставить бесплатную услугу. Кроме того, Р. Зварыч выразил сомнение в целесообразности подчинения ОВИРов, паспортных столов и системы регистрации иностранных граждан Министерству внутренних дел. «При чем здесь милиция?» — задал он риторический вопрос и дал понять, что более органично эти структуры будут выглядеть в системе Министерства юстиции.

Новый глава Минюста признался, что всю неделю, с момента пребывания на этом посту, он появлялся дома не раньше двух часов ночи. «По этому поводу у меня уже был разговор с женой», — рассказал он, однако заметил, что готов какое-то время вообще не видеть свою жену, если это поможет навести порядок в министерстве. Роман Зварыч посетовал, что столь насыщенный режим первых дней его работы не позволил даже внести какие-либо изменения в интерьер нового кабинета. Более того, над рабочим местом нового министра до сих пор нет, как это принято среди чиновников, портрета главы государства. Сам Роман Зварыч, судя по всему, этому вопросу не уделяет излишнего внимания. «Если в моем кабинете и появится портрет Виктора Ющенко, то не из-за какого-то чинопочитания», — предупредил он.

А пока в новой обстановке глава Минюста не обжился. «Я себя здесь чувствую не очень комфортно», — сказал он и пояснил, что в его предыдущем кабинете в парламенте было много икон. Оказалось, супруга министра коллекционирует иконы, среди которых есть раритеты XVI-XVII веков. Он, как верующий человек, разместил их в своем кабинете и еще просто не успел перевезти на новое место. О своей конфессионной принадлежности министр говорить отказался, сославшись на то, что это очень личное. Впрочем, признался: «Я очень верующий человек, христианин».

РЕКЛАМА

В ближайшее время главный офис Минюста, по словам его нового хозяина, может поменять адрес. Роман Зварыч рассказал, что сейчас идет ремонт в здании по проспекту Максима Рыльского, где раньше был офис банка «Украина». Именно там и предполагается обустроить кабинет министру, в связи с чем у него появилась новая головная боль. Дело в том, что помещения в этом здании огромные, «как небольшое футбольное поле». Поэтому Роман Зварыч озадачен, как сохранить реноме и престиж своего министерства и при этом сделать кабинет удобным для работы.

РЕКЛАМА

246

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров