ПОИСК
Политика

Суд признал информацию о причастности павла лазаренко к убийству евгения щербаня и вадима гетьмана недостоверной

0:00 15 февраля 2005
Инф. «ФАКТОВ»

После длительной череды судебных неудач в Соединенных Штатах Павлу Лазаренко наконец улыбнулось счастье, правда, не за океаном, а в Украине. Бывший глава правительства выиграл, пожалуй, первое за время своего заточения дело. Шевченковский местный суд Киева удовлетворил иск бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко о признании недостоверной информации, использованной в фильме «Настоящий детектив», снятого ТРК «Альтернатива» и показанного телеканалом «Интер» в марте-апреле 2004 года, сообщает «Интерфакс-Украина». Напомним, что в документальной ленте идет речь о причастности Павла Лазаренко к заказным убийствам народных депутатов Евгения Щербаня и Вадима Гетьмана.

О победе своего подзащитного сообщила агентству «Интерфакс-Украина» его адвокат Марина Долгополая. По ее словам, суд признал информацию недостоверной и обязал телеканал «Интер» предоставить 30 минут эфира Павлу Лазаренко для опровержения этой информации. Кроме того, по словам защитника Лазаренко, соответчиком на последнем заседании суда выступала Генеральная прокуратура Украины.

Напомним, что Павел Лазаренко, который возглавлял украинское правительство в 1996-1997 годах, с 1999 года находится под следствием в США. Прокуратура Соединенных Штатов обвиняет его в отмывании 114 миллионов долларов через частные американские финансовые учреждения. Состоявшийся в июне 2004 года суд в Сан-Франциско (США) признал экс-премьера виновным. Но сумму полученных незаконным путем средств не конкретизировал. Павел Лазаренко, которого приговорили к 5 годам лишения свободы, опротестовал это решение. И сейчас в США готовится новый судебный процесс. В Украине против Лазаренко также выдвинуты обвинения в финансовых махинациях и ряде других преступлений. В Швейцарии он уже признан виновным в отмывании денег и приговорен Женевским судом к 18 месяцам тюремного заключения условно.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

216

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров