ПОИСК
Политика

Председатель партии «держава» геннадий васильев: «не секрет, что отдельные представители народа благодаря парламенту заканчивают каденцию миллионерами»

0:00 16 февраля 2005
Председатель партии «держава» геннадий васильев: «не секрет, что отдельные представители народа благодаря парламенту заканчивают каденцию миллионерами»
Александр ГАЛУХ «ФАКТЫ»
Бывший генпрокурор намерен бороться за отмену депутатской неприкосновенности

Несмотря на то что до парламентских выборов, которые состоятся в марте 2006 года, еще далеко, подготовка к ним начинается уже сегодня. По крайней мере, политические партии в последнее время заметно активизировались. Что вполне объяснимо. По завершении президентского марафона самое время заняться решением накопившихся проблем, реорганизовываться, определяться со своими союзниками и противниками, а также делать выводы и заявления.

400 делегатов съезда избрали главу партии единогласно

В минувшую субботу в Киеве прошел III съезд партии «Держава». Возглавил ее бывший генпрокурор и бывший же первый вице-спикер парламента Геннадий Васильев. Прежний лидер партии Владимир Бачигин стал заместителем председателя. Кстати, съезд выдался довольно представительным. В президиум кроме партийных активистов вошли известные спортсмены, олимпийские чемпионы Яна Клочкова, Лилия Подкопаева и Юрий Никитин. Пришли поддержать партийный форум и экс-кандидат в президенты, лидер партии «Новая сила» Юрий Збитнев, а также первый заместитель директора Института стран СНГ из Москвы Владимир Романенко. Зарубежный гость зачитал участникам съезда приветствие от депутата Государственной думы, рNуководителя всероссийского движения «Держава» в 1998-2002 годах Константина Затулина.

Выступая на съезде с отчетом о деятельности партии, Владимир Бачигин сообщил, что на сегодняшний день «Держава» выполнила все требования закона о политических партиях Украины и привела свою структуру в соответствие с нормами данного закона. В частности, сейчас партийные организации созданы в 25 регионах. По его словам, партия насчитывает более 250 местных и районных организаций, наиболее крупные из которых — в Крыму, Луганской, Донецкой и Винницкой областях.

После доклада лидер партии представил присутствующим кандидатуру Геннадия Васильева на пост председателя «Державы» и заявил, что его избрание значительно активизирует деятельность организации накануне парламентских выборов. К тому же, как отметил Владимир Бачигин, политическая позиция «Геннадия Васильева известна и полностью созвучна программным требованиям партии». Бывший глава «Державы» не забыл отметить активное участие Геннадия Васильева в подготовке изменений к Конституции, разработке законов о защите общественной морали, возмещении гражданам материальных потерь, причиненных преступлениями.

РЕКЛАМА

Делегаты съезда, которых в зале зарегистрировалось 400 человек, не возражали и единогласно поддержали кандидатуру Геннадия Васильева на пост председателя партии.

«Федеративное устройство не тождественно сепаратизму»

В своем выступлении Геннадий Васильев цитировал апостолов и заявил, что «Держава» — левоцентристская партия, которая выступает за предоставление русскому языку статуса государственного, федерализацию Украины, против депутатской неприкосновенности и готова сотрудничать и с властью, и с оппозицией с условием, если это сотрудничество принесет пользу народу Украины.

РЕКЛАМА

По словам Геннадия Васильева, если «власть будет ущемлять права людей, творить беззаконие, покрывать преступников, мы будем в оппозиции».

Лидер партии позитивно оценил намерение Верховной Рады завершить политреформу, касающуюся перехода к парламентско-президентской республике. Вместе с тем Геннадий Васильев заявил: «Нужно решительно выступить за ликвидацию депутатской неприкосновенности», поскольку, по его мнению, некоторые люди идут в парламент, «с одной стороны, чтобы спрятаться от закона, с другой — заработать деньги». «Не секрет, что отдельные представители народа благодаря парламенту заканчивают каденцию миллионерами», — сказал лидер «Державы». Кстати, партия в связи с этим намерена инициировать сбор подписей за проведение референдума об отмене неприкосновенности народных депутатов и президента страны, а также о принятии парламентом политического решения об ответственности президента перед народом.

РЕКЛАМА

Новый глава партии раскритиковал нынешнего министра иностранных дел Бориса Тарасюка, заявившего о возможности пересмотра отношения Украины к созданию Единого экономического пространства, а также высказался против вступления Украины в НАТО. Кроме того, по словам Геннадия Васильева, партия выступает за «федеративное устройство Украины, что не тождественно сепаратизму».

Делегаты съезда поддержали инициативы своего лидера и проголосовали за проведение референдума в поддержку законодательного закрепления русского языка вторым государственным и поддержали курс Украины на интеграцию в Единое экономическое пространство, укрепление политических и экономических связей с Россией, Белоруссией и Казахстаном, а также за соблюдение внеблокового статуса Украины. Партия также решила развивать положение Закона «О защите общественной морали», осуждать и не допускать распространения в обществе насилия и бездуховности, засорения телеэкранов эротикой и порнографией.

 


256

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров