ПОИСК
Политика

Министр здравоохранения николай полищук поддерживает идею виктора ющенко перенести президентскую резиденцию в здание минздрава в мариинском парке

0:00 19 февраля 2005
Министр здравоохранения николай полищук поддерживает идею виктора ющенко перенести президентскую резиденцию в здание минздрава в мариинском парке
Правда, он пока не знает, куда в таком случае переберется его ведомство

Недавно Президент Украины Виктор Ющенко впервые публично объявил о плане перенести свою резиденцию из бывшего здания Центрального комитета Компартии Украинской ССР на улице Банковой в Мариинский парк — в здание, где сейчас размещено Министерство здравоохранения. Услышав это заявление, я невольно вспомнил о том, что довелось увидеть пару лет назад при посещении Минздрава. Это министерство выглядело своего рода белой вороной. Ведь чуть ли не все высшие органы власти закатывали грандиозные ремонты — обновляли все от побелки фасадов и оконных рам до электророзеток и защелок на дверях в туалетах. Здание Минздрава же оставалось таким, каким было еще в советские годы: покосившиеся, скрипучие двери кабинетов, старая мебель, затертый ногами паркет. Побывав в этом здании позавчера, заметил: изменились только двери — все новые. А остальное осталось столь же «древним» и непрезентабельным. Так что если затевать переделку этого здания под резиденцию главы государства, то понадобятся немалые деньги и довольно много времени.

Рассказать о том, существуют ли исторически обусловленные основания переводить резиденцию Президента Украины в Мариинский парк и какой объем работ здесь предстоит выполнить, мы попросили заместителя начальника Главного управления культуры, охраны памятников архитектуры и реставрационно-восстановительных работ Киевской госадминистрации Руслана Кухаренко.

- Знаете ли, идею перевода резиденции Президента в Мариинский парк я впервые услышал от нынешнего министра здравоохранения Николая Полищука, причем это было за пару недель до обнародования этого предложения главой державы,  — удивил Руслан Кухаренко.

Не от самого ли министра исходит мысль смены адреса президентской резиденции? Этот вопрос мне удалось задать Николаю Полищуку.

РЕКЛАМА

- Это все же идея Президента Украины — вынашивал он ее уже давно, по крайней мере, я слышал это предложение от Ющенко и прежде, — заявил «ФАКТАМ» министр здравоохранения.  — Я со своей стороны поддерживаю это предложение, поскольку аргументы Виктора Андреевича мне представляются вполне резонными. Ведь еще в XVIII веке в этом месте был построен царский дворец как центр управления краем.

Единственный вопрос, на который не смог вразумительно ответить Николай Полищук, касался здания, в которое могло бы переехать его министерство.

РЕКЛАМА

- На мой взгляд, было бы логично разместить резиденцию Президента Украины в Мариинском дворце, а в здании Минздрава — его Секретариат, — говорит Руслан Кухаренко.  — Ведь Мариинский дворец изначально проектировался как резиденция главы государства. Собственно, саму резиденцию было бы целесообразно разместить в левой боковой части дворца, а центральная осталась бы местом официальных приемов. Причем, как это принято в других странах, в том числе США, Президент Украины, скорее всего, поселится в своей резиденции — незачем ежедневно ездить в Кончу-Заспу. (Как раз об этом заявил Виктор Ющенко, обнародуя идею перенести резиденцию в Мариинский парк.  — Авт. ) Вместе с руководителями института «Укрпроектреставрация» Анатолием Антонюком и корпорации «Укрреставрация» Николаем Орленко мы осмотрели левое крыло Мариинского дворца. Там находятся спальни и другие жилые помещения, в которых располагались российские императоры — Елизавета, Екатерина II, Николай I, Александр II и Александр III. По нашему общему мнению, эти комнаты и могли бы стать местом жительства Президента Украины.

Мариинский дворец уже давно требует косметического ремонта, особенно его флигели, примыкающие к склону холма над Днепром. Эти работы займут около трех-четырех месяцев. Соответствующий проект уже разработан, к ремонту мы планировали приступить еще в прошлом году. А теперь есть основания не откладывать выполнение этой задачи.

РЕКЛАМА

Секретариат Президента мог бы до реконструкции здания Минздрава оставаться на Банковой. Строителям работы в Минздраве хватит на несколько лет, ведь речь идет не только о ремонте, но и подводе правительственной связи, новых коммуникаций, создании системы защиты информации. Выполнение подобных работ в доме с химерами (он станет центром государственных приемов) заняло у нас три года. И это при том, что особых стеснений в средствах не было.

Что же касается оползневой опасности — она всегда потенциально существует на холме, где расположен Мариинский дворец, — то недавно за средства столицы провели ряд крупных инженерных работ, и ныне такой угрозы нет.

Интересна история создания дворца в Мариинском парке. Сохранилось предание (впрочем, не подтвержденное документами) о том, что тайный муж императрицы Елизаветы, выходец из Украины Кирилл Разумовский, уговорил царицу перенести столицу из Санкт-Петербурга в провинциальный тогда Киев. Поэтому Елизавета якобы и повелела знаменитому архитектору Бартоломео Растрелли возвести на холме над Днепром дворец, получивший название Мариинский, а также придворную Андреевскую церковь. Впрочем, дворец могли построить просто ради того, чтобы во время поездок в Киев и на юг империи Елизавете было где остановиться. Его строили 15 лет — с 1742 по 1756 год. По преданию, он был лишь частью строительного плана — предполагалось также возвести здания Сената и Синода, военного ведомства. Но вместо последнего были построены казармы, сохранившиеся возле станции метро «Арсенальная» до наших дней.

- С тыльной стороны Мариинского дворца сразу же после его постройки разбили парк, — продолжает Руслан Кухаренко.  — А со стороны парадного входа планировалась большая площадь. Но в конце концов парк разбили и с парадной стороны, построив в нем здание Киевской удельной конторы, ведавшей царским имуществом. Сейчас в этом здании находится Минздрав. Это сооружение было значительно увеличено в 1937 году за счет пристройки к нему дополнительного корпуса, спроектированного, впрочем, крайне неудачно. Старинная часть общего здания заметно отличается от новой не только по архитектуре, но даже по цвету: старая выкрашена в голубой, новая — в казенный серый. Не исключено, что проект реконструкции здания Минздрава будет предусматривать снос пристройки 1937 года.

Напротив здания Минздрава — на месте, где ныне стоит памятник генералу Ватутину, — прежде находилась Александро-Невская церковь, построенная в честь спасения царя Александра III во время железнодорожной катастрофы. Вокруг церкви появилось небольшое кладбище, ставшее в годы гражданской войны большой братской могилой  — здесь хоронили и сечевых стрельцов, и большевиков, и деникинцев… В годы Великой Отечественной войны немцы в этом месте предавали земле своих офицеров. А последним в парке похоронили генерала Ватутина.

Заметим, что, как рассказал каналу «1+1» бывший руководитель службы безопасности Президента Украины Владимир Чекмарев, перенести резиденцию в Мариинский парк намеревался еще Леонид Кравчук в свою бытность главой государства. Но на выполнение этой задачи у него не хватило времени.

Интересно, что идею создать правительственный центр вынашивал в 1918 году и гетман Украины Павел Скоропадский. Правда, ему приглянулось совсем другое место на Печерске — район нынешней улицы Киквидзе, Черной горы и прилегающего к ним частного сектора.

 


453

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров