ПОИСК
Политика

Народный депутат валерий коновалюк вышел из политсовета партии регионов

0:00 3 марта 2005
Александр АРТАЗЕЙ «ФАКТЫ»
А Тарас Чорновил написал заявление о вступлении в эту партию

Уже замечено, что процессам раскола в отечественном политикуме подвержены в основном оппозиционные партии. «Партии власти», не в пример им, при предыдущем режиме демонстрировали полную сплоченность. Сейчас оппозиция и провластные силы поменялись местами, а нынешних оппозиционеров коснулись проблемы их предшественников-оппонентов. В некогда сплоченной Партии регионов разрушительные процессы, ставящие под угрозу дальнейшую монолитность этой политической организации, начались сразу же после президентских выборов, а усилились накануне очередного съезда.

Один из самых активных во время избирательной кампании представителей «регионалов», народный депутат Валерий Коновалюк вышел из политсовета Партии регионов, сообщает УНИАН. И причин для такого демарша несколько. По мнению Валерия Коновалюка, у партии отсутствует политическая стратегия, адаптированная к новым условиям. Народный депутат опасается, что, если не будет модернизирована политическая программа организации, Партия регионов не сможет оправдать ожидания людей, отдавших голоса за экс-кандидата в президенты Виктора Януковича, и потеряет доверие общества.

Но главная причина выхода Валерия Коновалюка из руководства партии кроется, пожалуй, в другом. На своей встрече с журналистами парламентарий не скрывал, что его не устраивает намерение определенных однопартийцев «приватизировать партию». По-видимому, ситуация настолько серьезна, что Валерий Коновалюк не стал даже скрывать их фамилии, заявив напрямую: «Есть определенная группа Азаров — Рыбак, которые считают, что можно приватизировать партию». В этой связи Валерий Коновалюк заявил, что у него не было другого выхода, кроме как выйти из руководства политической организации: «Я сожалею о тех людях, которые действительно считали, что эта партия может стать флагманом, способным в политическом плане защищать интересы миллионов людей». Между тем Валерий Коновалюк остается пока в рядах самой партии — до тех пор, пока «не завершится дискуссия в первичных организациях».

Те, кого парламентарий обвинил в «приватизации партии», считают, что эти слова не совсем правильны. Один из лидеров Партии регионов, Владимир Рыбак, в комментарии «5-му каналу» заявил: «Ни у Азарова, ни у меня за всю жизнь не было ни одного предприятия, ни на одну копейку бизнеса».

РЕКЛАМА

Лидер Партии регионов Виктор Янукович не видит ничего страшного в выходе Валерия Коновалюка из политсовета партии. «Приостановление членства в политсовете не является демаршем или разлукой с партией. Молодости присущи эмоциональность, экспрессия. Она хочет достичь всего сразу. Мы же, опытное поколение, должны воспринимать все это спокойно и рассудительно», — подчеркнул Виктор Янукович. Глава Партии регионов также сообщил, что Тарас Чорновил написал заявление с просьбой принять его в партию. «Это жизнь. Хорошо, что она пульсирует в «Регионах», — сказал Виктор Янукович.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

264

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров