ПОИСК
Политика

Юрий ехануров: «майдан закончился! Здесь идет съезд партии… »

0:00 10 марта 2005
Александр АРТАЗЕЙ «ФАКТЫ»
Делегаты съезда «Народного союза «Наша Украина» на 15 минут заблокировали сцену с трибуной, требуя назначения своего представителя в совет партии

В прошедшие выходные в Киеве состоялись партийные съезды двух политических сил, которые были главными оппонентами на президентских выборах прошлого года, — блока «Наша Украина» и Партии регионов. Несмотря на единство целей — подготовку к парламентским выборам 2006 года, — наблюдалась в проведении форумов и существенная разница. Дело в том, что некогда оппозиционная «Наша Украина» проводила свой съезд уже в качестве «партии власти», а Партия регионов — как оппозиционная к ней, что не замедлило отразиться на уровне организации мероприятий.

Для съезда «Нашей Украины» арендовали столичный Дворец спорта. В работе форума приняли участие около 6 тысяч делегатов, которые своим первым решением постановили создать партию «Народный союз «Наша Украина», а почетным ее главой избрать Виктора Ющенко. Выступая перед делегатами съезда, Президент заявил, что к парламентским выборам 2006 года хотел бы сформировать блок из политических сил, возглавляемых Юлией Тимошенко и Владимиром Литвином. «Сегодня и много раз я проговаривал с Юлией Владимировной Тимошенко: мы видим вас в 2006 году в одной команде! Владимир Михайлович Литвин! Мы видим 2006 год в единой команде, с партией «Народный союз «Наша Украина», Блоком Юлии Тимошенко и Аграрной партией Украины», — призвал Виктор Ющенко.

До определенного момента съезд шел спокойно и без каких-либо эксцессов. Избрали председателей: совета партии — вице-премьера по админреформе Романа Бессмертного, исполкома — Юрия Еханурова. Избрание же в другие руководящие органы новосозданной политической силы вызвало демарш со стороны донецких представителей партии. Когда рассматривались кандидатуры в президиум совета и в сам совет, из зала понеслись крики «Ганьба!», после чего на сцену, где находился президиум съезда, поднялись два десятка делегатов из Донецкой области и отказались покидать ее. Они протестовали против вхождения в совет партии одного кандидата и требовали заменить его своим выдвиженцем. К весьма решительно настроенным однопартийцам глава исполкома Юрий Ехануров обратился с довольно жесткими словами: «Майдан закончился! Здесь идет съезд партии. Если есть конфликты, они должны решаться цивилизованным способом». Увещевания, очевидно, возымели действие — конфликт удалось погасить.

Предвидя упреки в возможном использовании админресурса, глава совета партии Роман Бессмертный заявил, что не сможет использовать таковой на своей нынешней должности, поскольку совет партии «Народный союз «Наша Украина» ставит политические задачи, но не занимается их реализацией. Он сообщил, что реализовывать планы будет исполком партии, который возглавил Юрий Ехануров. «А он не является чиновником», — цитирует вице-премьера «Украинская правда». Роман Бессмертный заявил, что его политическая сила заинтересована, чтобы новые члены правительства «не спаскудились». «Нам надо было создать партию, чтобы ребята не скурвились и шли к людям. Надо слушать, что они скажут, и исправлять», — заявил Роман Бессмертный. Дабы окончательно развеять упреки в использовании админресурса, он привел такие статистические данные: «В Украине 240 тысяч чиновников на центральном уровне и 80 тысяч — на местном. А населения 48 миллионов! О какой доминанте чиновников вы говорите?!»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
252

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров