ПОИСК
Политика

Во время визита в германию, который начался восьмого марта, виктора ющенко охраняли женщины

0:00 11 марта 2005
Украинский Президент собрал аншлаг во время своего выступления в бывшем рейхстаге Первый день рабочего визита Виктора Ющенко в Германию совпал с Международным женским днем, который в странах Западной Европы праздновать не принято. Возможно, поэтому представительниц прекрасной половины своего сопровождения Президент поздравил в салоне самолета вручением цветов. На этом женский праздник завершился и начался обычный трудовой день и у Виктора Ющенко, и у членов делегации, сопровождавшей его во время визита в Берлин.

Впрочем, женщины от Президента Украины в столице Германии не отставали ни на шаг. И это были вовсе не назойливые поклонницы, а… секьюрити. Две эффектные телохранительницы обеспечивали безопасность украинского лидера на немецкой земле. Одеты они были не броско, во все темное, и именно благодаря этому выглядели практически как героиня «Матрицы» Тринити. Поэтому Виктор Ющенко, известный своим почтенным отношением к женщинам, стоически переносил обходительность секьюрити, открывавших дверь автомобиля, в котором по Берлину передвигался Президент (а был это БМВ представительского класса с государственным флагом Украины на капоте). Что поделаешь, такая у них работа. Вообще в Германии очень много женщин служат, например, в полиции. Практически в каждой патрульной машине находится представительница слабого пола, исполняющая обязанности блюстителя порядка. И вовсе не потому, что таким образом немки борются за равноправие. Просто сейчас в ФРГ наступили не лучшие времена, работу не найдешь днем с огнем. И хранительницы очага вынуждены соглашаться на любую, которая им мало-мальски по плечу. Но охранявшие Виктора Ющенко секьюрити наверняка на службу попали не случайно. Вышкол прошли серьезный. Что и доказали во время визита украинского Президента в Германию, где Виктор Ющенко пользуется огромной популярностью среди местных журналистов, которые все норовили поближе к нему подобраться. Но женщины-секьюрити их молча и ненавязчиво оттесняли, ни на секунду не оставляя без внимания своего подопечного. Расставались они разве что у дверей апартаментов отеля «Хилтон», в котором остановился украинский Президент.

Правда, отдыхать Виктору Ющенко в президентских палатах практически не пришлось. Слишком насыщенный график визита исключал минуты уединения и передышки даже в день, когда все граждане Украины наслаждались дополнительным выходным. Президент не жалеет об этом. Свой визит в Германию он назвал удачным и эффективным. «У меня есть ощущение, что мы с немецкими коллегами идем важной общей дорогой. Ведь моя команда хочет изменить Украину и придать нашей политике европейское наполнение», — сказал Виктор Ющенко, комментируя журналистам свои впечатления от визита.

Среди коллег украинского Президента, с которыми он провел переговоры, — канцлер Герхард Шредер, президент Хорст Келер, министр иностранных дел Йошка Фишер, глава бундестага Вольфганг Тирзе. Практически со всеми у Виктора Ющенко теплые и, как говорили в советские времена, дружеские отношения. С Келером наш Президент знаком с незапамятных времен по работе в банке. Когда Ющенко руководил НБУ, Келер занимал пост министра финансов Германии. Во время премьерства Ющенко нынешний президент ФРГ возглавлял Международный валютный фонд. Так что вспомнить им было что. С Йошкой Фишером Виктор Ющенко во время недавней предвыборной кампании помыкался по Киеву в поисках места для встречи. В предназначенных для этого местах тогдашнему лидеру украинской оппозиции и министру иностранных дел отказали. Поэтому они уединились в помещении Киевской филармонии.

Но во время нынешней встречи Ющенко и Фишеру было не до воспоминаний. В Германии продолжает греметь так называемый визовый скандал, связанный с тем, что «благодаря» введенному Фишером упрощенному визовому режиму для граждан Украины в Германию нахлынуло, как утверждает местная пресса, несметное количество нелегалов. Виктор Ющенко со своей стороны скандал утряс, заручившись пониманием на самом высоком уровне того факта, что нельзя ассоциировать страну, то есть Украину, с отдельными криминальными элементами. И в бундестаге, и в канцелярии канцлера Виктора Ющенко заверили, что так вовсе и не думают. А в кулуарах немецкой власти говорят о том, что визовый скандал, собственно, с Украиной связан лишь постольку поскольку. Все дело в местной оппозиции, инициировавшей его и пытающейся таким образом дискредитировать правящую ныне в Германии коалицию. Говорил ли на эту тему украинский Президент с лидером этой оппозиции (встреча состоялась практически перед отлетом Виктора Ющенко в Киев — вечером в среду) неизвестно, но наверняка поблагодарил за поддержку «оранжевой» революции.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
304

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров