ПОИСК
Политика

В лечении виктора ющенко принимали участие не только австрийские и американские медики, но и специалисты из других стран

0:00 15 марта 2005
Инф. «ФАКТОВ»
Сейчас украинский Президент чувствует себя хорошо. По прогнозам врачей, внешние признаки отравления исчезнут в ближайшие месяцы

Официальный представитель Госдепартамента США Ричард Баучер на недавней пресс-конференции подтвердил, что американские врачи из Университета Вирджинии ездили в Вену в декабре прошлого года, чтобы помочь в лечении Виктора Ющенко от отравления диоксином. Однако он заявляет, что в этом не было никакой политической мотивации. «Мы предоставили то, что я бы назвал ограниченной рутинной помощью», — цитируют Баучера зарубежные СМИ. Представитель Госдепа также отметил, что американская администрация по просьбе семьи Ющенко предоставила ей списки квалифицированных экспертов и именно семья выбрала для В. Ющенко врачей из Вирджинского университета.

Об участии специалистов из США в лечении украинского Президента стало известно из материала, опубликованного на минувшей неделе во влиятельной американской газете «Вашингтон Пост». Пресс-секретарь Президента Украины Ирина Геращенко, комментируя эту статью, сообщила, что трое американских врачей, лечивших В. Ющенко, о которых сообщает «Вашингтон Пост», были одними из многих специалистов, консультировавших медиков клиники «Рудольфиннерхаус». Чуть позже эту информацию в интервью телеканалу «1+1» подтвердил и главврач частной венской клиники Михаэль Цимпфер. По его словам, специалисты «Рудольфиннерхаус» также приглашали для консультаций своих зарубежных коллег, в частности, из Франции, Израиля, США. Готовность сделать анализы и провести необходимые консультации тогда изъявили кроме украинских также западноевропейские и японские врачи.

Практически все консультировавшие нынешнего украинского Президента врачи подтвердили, что выбранная в клинике методика лечения Виктора Ющенко была оптимальной с точки зрения симптоматики и того, что аналогов подобному заболеванию, вызванному отравлением диоксином, в мировой лечебной практике нет. Как заявлял ранее лечивший в Вене Президента врач Николай Корпан, на данный момент динамика выздоровления у Виктора Ющенко положительная. Приблизительно через несколько месяцев должны исчезнуть внешние симптомы перенесенного отравления. Хотя другие специалисты говорят о том, что диоксин выводится из организма не так быстро. Процесс может растянуться на годы.

По словам пресс-секретаря главы государства Ирины Геращенко, сейчас украинский Президент чувствует себя хорошо.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
192

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров