ПОИСК
Политика

Владимир литвин: «если говорить о версии, что кравченко сам покончил с жизнью, то я считаю, что это доведение до самоубийства… »

0:00 15 марта 2005
Александр АРТАЗЕЙ «ФАКТЫ»
Спикер украинского парламента не исключает и того, что экс-главу МВД могли убить заказчики убийства Гонгадзе

Предварительная версия о том, что экс-министр внутренних дел Юрий Кравченко покончил жизнь самоубийством, спровоцировала, прямо скажем, далеко не однозначную реакцию в обществе и политической среде Украины. Наличие двух пулевых ранений вызвало массу дополнительных вопросов, на которые правоохранители ответов пока не дают. Тем временем отечественные политики продолжают комментировать свое видение ухода из жизни бывшего главы МВД.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко либо довели до самоубийства, либо заказчики убийства Георгия Гонгадзе пытаются замести свои следы. «Мне сложно давать ответ и оценку того, что произошло. Если говорить о версии, что это самоубийство, то я считаю, что это доведение до самоубийства; если говорить о версии убийства, то это означает, что настоящие заказчики (убийства Гонгадзе.  — Авт. ) пытаются замести свои следы», — цитирует точку зрения спикера «Интерфакс-Украина», озвученную Владимиром Литвином в прямом эфире радио «Эра» в пятницу.

Председатель Верховной Рады признался, что у него «есть свое интуитивное, политическое видение», однако отказался назвать его, сославшись на то, что следствие продолжается: «Думаю, нужно дать возможность довести до завершения это дело Генеральной прокуратуре и меньше заниматься политиканством в этом вопросе, потому что сегодня все кому не лень дают прогнозы, что не способствует установлению истины».

Владимир Литвин еще раз подтвердил свою готовность ответить на все вопросы Генпрокуратуры, если это понадобится. На вопрос о том, приглашали ли его в Генпрокуратуру для дачи показаний как фигуранта «пленок Мельниченко», спикер ответил:. «Если необходимо, я их буду давать (показания.  — Авт. ) — это зависит от тех, кто занимается расследованием дела».

РЕКЛАМА

К заявлениям Николая Мельниченко о необходимости отстранить от власти спикера парламента как представителя старой команды Владимир Литвин относится очень спокойно: «Я рад такой высокой оценке — что я влияю на новую команду и направляю ее деятельность. Думаю, было бы очень хорошо, если бы это было действительно так. А с другой стороны, что может нового сказать майор Мельниченко — он упорно, до конца будет защищать свою версию». Владимир Литвин считает, что было бы лучше, если бы Мельниченко сдал все приборы, с помощью которых делал записи, и дал возможность обнародовать все пленки почасово и по дням. Отвечая на вопрос, уверен ли он, что эти записи настоящие, Литвин сказал: «Если бы я был уверен, я, наверное, занимал бы другую позицию». Вместе с тем спикер отметил, что в этом вопросе должны разбираться специалисты.

РЕКЛАМА

232

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров