ПОИСК
Политика

Министры и губернаторы не торопятся расставаться с мандатами народных депутатов

0:00 15 марта 2005

Несмотря на заявление премьер-министра Юлии Тимошенко о том, что в ее правительстве нет министров-депутатов, поскольку все они подали заявления о сложении депутатских полномочий, эта информация, похоже, не подтверждается. Министр экономики Сергей Терехин и министр образования и науки Станислав Николаенко таких заявлений пока что не писали. Хотя, в соответствии с Конституцией, депутаты, переходящие на работу в органы исполнительной власти, обязаны это сделать.

Для принятия решения об отказе от депутатского мандата большинству министров потребовался целый месяц. 4 февраля, сразу же после утверждения Юлии Тимошенко на пост премьер-министра, она сама сложила депутатские полномочия и призвала подчиненных последовать ее примеру. Ведь из 22 членов нового правительства 19 меняли депутатское кресло на министерское.

Однако к 21 февраля у спикера Владимира Литвина было лишь 6 заявлений: вице-премьер-министра по вопросам гуманитарной политики Николая Томенко, министра культуры Оксаны Билозир, министра труда и социальной политики Вячеслава Кириленко, министра по делам молодежи и спорта Юрия Павленко, министра внутренних дел Юрия Луценко и вице-премьер-министра по вопросам европейской интеграции Олега Рыбачука.

Сложнее всех расстаться с депутатскими мандатами оказалось министрам-»нашеукраинцам», поскольку ряды фракции должны были покинуть 17 человек. В то же время стал активно обсуждаться процесс довыборов. Ведь если Верховную Раду покидал депутат, прошедший в нее по партийному списку, то ему на смену мог прийти однопартиец. Но с избранниками-мажоритарщиками дело обстояло совсем по-другому. Действующая редакция Закона «О выборах народных депутатов Украины» запрещает довыборы в парламент в одномандатных округах за год до новых выборов, которые запланированы на 2006 год. Спикер парламента Владимир Литвин не считает целесообразным проводить довыборы, однако в профильном комитете Верховной Рады уже зарегистрировано несколько законопроектов по этому вопросу. Глава же Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович заявил, что если примут соответствующее решение, ЦИК будет готов к нему. Ведь после третьего тура выборов президента Украины Центризбиркому, пожалуй, бояться нечего.

РЕКЛАМА

На 28 февраля в профильном комитете Верховной Рады находилось уже 10 из 39 заявлений о сложении депутатских полномочий. Именно столько народных избранников перешли на работу в исполнительную ветвь власти.

2 марта Юлия Тимошенко в очередной раз обратилась к своим министрам, предложив им «махнуть не глядя» — то есть поменять депутатские мандаты на удостоверения министров. А уже на следующий день парламент прекратил депутатские полномочия 11 министров. Тогда же регламентный комитет Верховной Рады призвал парламентариев, которые совмещают работу в органах исполнительной и законодательной власти, определиться с местом работы до 10 марта.

РЕКЛАМА

Эта дата благополучно минула, но, как видим, окончательной в этом процессе она не стала. В частности, Станислав Николаенко не желает писать заявление до тех пор, пока парламент не решит провести довыборы. В то же время он заявил, что готов выполнить положение Конституции, если вопрос станет «остро», — сообщает «Обозреватель».

Но даже если все министры определятся со своим местом работы, то вопрос совместителей не будет снят с повестки дня еще неопределенное время. Ведь из Верховной Рады многие депутаты ушли на губернаторские посты или в иные органы исполнительной власти. Как, например, Николай Катеринчук — сороковой депутат, меняющий свой мандат на кресло заместителя главы налоговой администрации.

РЕКЛАМА

 


209

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров