ПОИСК
Политика

«для меня главное — поймет ли юлия владимировна свои ошибки. Я ее очень люблю, уважаю как уникальное явление в природе», -

0:00 19 марта 2005
Александр АРТАЗЕЙ «ФАКТЫ»
сказал Степан Хмара, покидая ряды фракции блока Тимошенко

Процесс реструктуризации политических сил в украинском парламенте идет не менее активно, чем при предыдущем президенте. Хотя сейчас он в основном касается так называемых провластных фракций — бывшее большинство и коммунисты пока активных действий не предпринимают. Зато в лагере нынешней «партии власти» происходят существенные изменения, на первый взгляд кажущиеся странными и абсолютно не понятными с точки зрения структуризации парламента в недавнем прошлом. Дело в том, что фракция «Народного союза «Наша Украина», то есть основной политической силы, поддерживающей Виктора Ющенко, в ближайшее время уменьшится на несколько десятков человек. Оказалось, что, несмотря на оптимистические реляции о создании новой мощной партии, далеко не все соратники Виктора Ющенко хотят войти в его партию, которую некоторые политики уже успели окрестить «братской могилой».

Так, лидер Украинской народной партии (в прошлом — Украинского народного руха, возникшего после раскола некогда единого Народного руха Украины) Юрий Костенко заявил, что ни о каком вхождении его политической силы в партию Ющенко не может быть и речи. Исходя из этого, члены УНП приняли решение выйти из фракции «Наша Украина» и создать собственную. «Это объясняется тем, что появилась партия «Народный союз «Наша Украина», а по уставу УНП мы не можем входить во фракцию другой партии», — цитирует слова Юрия Костенко «Украинская правда». По его мнению, в состав новосозданной фракции войдут более 20 депутатов. Отвечая на вопрос, согласовывался ли этот шаг с Виктором Ющенко, Юрий Костенко сказал: «Мы давно говорили на эту тему, в том числе с ним. Наше отношение к идее единой партии вы знаете».

В новосозданной фракции сразу же появились два довольно громких имени в украинском политикуме — народных депутатов Ивана Плюща и Степана Хмары, переходу которого способствовали даже мини-разборки с Юлией Тимошенко, во фракцию которой входил Степан Хмара. Недовольство Степана Ильковича вызвало несколько моментов. Первый — авторитарные методы руководства партией «Батькївщина», главой которой является нынешний премьер Юлия Тимошенко. «Я не видел, чтобы с моим мнением считались», — пожаловался Степан Хмара журналистам из «Украинской правды». Причем свою позицию он не изменил даже после разговора с премьером. «Она сказала, что я нужен команде. Но я не вижу, что это так», — заявил народный депутат.

Вторая причина разрыва отношений Хмары с Тимошенко заключается в его категорической позиции относительно приема во фракцию новых членов, которые совсем недавно активно работали на предыдущую властную команду. Степана Ильковича, в частности, не устраивает переход во фракцию БЮТ народного депутата Александра Абдуллина, (в прошлом члена фракции СДПУ (о).  — Авт. ) и намерение пополнить ряды БЮТ экс-лидера Аграрной партии Михаила Гладия. «Он дважды был губернатором Львовщины и ничего полезного для области не сделал. Равно как на должности вице-премьера по АПК. Поэтому его вступление в БЮТ приведет к падению рейтинга блока на Львовщине», — заявил Степан Хмара.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
236

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров