ПОИСК
Политика

Европейцы «за» вступление украины в евросоюз и «против» турции

0:00 29 марта 2005
Европейцы «за» вступление украины в евросоюз и «против» турции
Сергей МАМАЕВ специально для «ФАКТОВ»
Такие неожиданные результаты дал опрос, проведенный в шести крупнейших государствах Евросоюза. Украина просто обязана воспользоваться этим шансом, считают его организаторы

На днях в Украине прошла «европейская» пресс-конференция международной организации «Yalta European Strategy» — «Ялтинская Европейская стратегия». Организация была создана чуть больше года назад для открытия Украины всему миру и ее поддержки на пути в ЕС. На пресс-конференции правление YES, известные общественные и политические деятели европейских стран, в частности, огласили результаты опроса общественного мнения европейцев на тему вступления Украины в Евросоюз.

Через год революция может быть уже в другом месте, и еврообщественность охладеет к Украине

Инициатор создания YES — народный депутат Виктор Пинчук — отметил, что как бизнесмен давно понимал: серьезной альтернативы для европейской интеграции Украины не существует. Однако больше года назад идея не была его главной стратегической линией и особой популярностью ни у руководства страны, ни у населения не пользовалась.

Буквально за год ситуация кардинально изменилась. Известный немецкий политолог, который входит в Германский совет внешней политики и является членом правления YES Александер Рар заявляет, что «оранжевая» революция «круто» изменила отношение к евроинтеграции как внутри Украины, так и во всей Европе. Вследствие чего пострадала Турция.

Согласно опросу, сделанному по заказу международной структуры YES, вхождение Украины в ЕС поддержала бы большая часть европейцев из Франции, Германии, Британии, Италии, Испании и Польши: «за» высказались 55 процентов. В то же время вступление России поддержали бы лишь 50 процентов, Турции — 45, а Марокко всего 35 процентов населения. При этом Украину поставили на первое место в четырех странах: Польше — 77 процентов, Италии — 62, Испании — 60, Франции — 58 процентов. И только девять процентов опрошенных жителей шести крупнейших стран Евросоюза разделяют позицию евробюрократов, которые во вступлении в Союз отдают предпочтение не Украине, а Турции.

РЕКЛАМА

«Без серьезной общественной поддержки все старания украинских официальных лиц могут оказаться тщетными»

Однако ситуация может измениться. Александр Рар подчеркивает: через год революция может быть уже в другом месте, и европейская общественность охладеет к Украине. Так что нужно максимально воспользоваться благоприятными условиями. По мнению Рара и его коллег из YES, необходимо объединить усилия новой власти, украинской и европейской общественности для влияния на чиновников ЕС.

Польским опытом поделился еще один член правления организации и Европарламента Марек Сивец. По его словам, еще в 1997 году по инициативе президента Александра Квасьневского была создана ассоциация «Польша для Европы», в которую вошли Ханс Дитрих Геншер, Софи Марсо, Филиппо Гонсалес и многие другие известные люди. В течение нескольких лет на разных уровнях, в различных местах члены ассоциации убеждали: Польша нужна Европе. При этом стартовые позиции Польши были хуже, чем те, что имеем мы. Результат известен.

РЕКЛАМА

С ним согласен и член парламента Великобритании Стефен Байерс: «Без серьезной общественной поддержки все старания украинских официальных лиц могут оказаться тщетными. Думаю, сейчас Украина стоит на перекрестке: она может пойти вперед или вернуться назад. Но мы, члены YES, считаем, что можем помочь Украине воспользоваться тем шансом, который у нее есть сейчас», — говорит британский парламентарий.

Виктор Пинчук прогнозирует появление и других неправительственных организаций, которые будут заниматься поддержкой украинских евростремлений. Как заметил народный депутат, «политики и бюрократы, даже в самом хорошем понимании этого слова», не могут самостоятельно объединять народы.

РЕКЛАМА

Сегодня Украине еще многое предстоит сделать. В частности, создать правовую систему, укрепить частную собственность, открыть страну западному капиталу, создать действительно сильные политические институты власти (парламент, судебную систему, свободную прессу). Со своей стороны, Ялтинская Европейская стратегия обещает внести посильный вклад в эти процессы. В ближайших ее планах — проведение целого ряда опросов, международных конференций. YES хочет положить начало новой традиции, некоему украинскому Давосу, куда бы ежегодно съезжались представители европейского и мирового бизнеса, политики, общественные деятели для обсуждения насущных проблем, помощи в их решении. Как сказал польский социалист Марек Сивец: «У нас получилось. У вас тоже есть шанс. Воспользуйтесь им».

492

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров