ПОИСК
Политика

Виктор ющенко: «я знаю этих людей: и терехина, и пинзеныка, и зварыча. Это кол, который не гнется ни в ту, ни в другую сторону»

0:00 31 марта 2005
Виктор ющенко: «я знаю этих людей: и терехина, и пинзеныка, и зварыча. Это кол, который не гнется ни в ту, ни в другую сторону»
Александр АРТАЗЕЙ «ФАКТЫ»
Пытаясь примирить членов правительства, Президент призывает своих соратников подать друг другу руки

Виктору Ющенко пришлось выступать в новом амплуа. Конфликт, который возник в правительстве вокруг реэкспорта нефти и в который оказались вовлеченными премьер-министр Юлия Тимошенко и министр юстиции Роман Зварыч, вынудил главу государства на состоявшейся в Секретариате Президента пресс-конференции выступить в роли миротворца в среде своих же соратников.

О конфликтах внутри правительства

Напомним, что решение Кабмина об отмене реэкспорта нефти вызвало резко отрицательную реакцию со стороны главы Минюста, что чуть не повлекло за собой его отставку. Несмотря на это, и премьер Юлия Тимошенко, и министр экономики Сергей Терехин отстаивали позицию правительства. Но на этой неделе, встречаясь с представителями масс-медиа, Роман Зварыч заявил, что Президент подписал указ о незаконности распоряжения Кабмина о реэкспорте нефти. На пресс-конференции Виктор Ющенко дал понять, что занял сторону министра юстиции: «Я сказал: Юлия Владимировна, вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, вы можете заниматься реэкспортом. Для кого-то это основание для законной деятельности. Вы его запрещаете. Как? Тогда давайте менять закон, что такой деятельности нет». Тем не менее глава государства признал, что в конфликте с запретом реэкспорта «была некорректность с одной и с другой стороны». Он также сообщил, что просил Тимошенко «поставить точку в этих отношениях, подать руку (Зварычу.  — Авт. )», и выразил надежду, что вскоре они нечто подобное публично сделают.

В целом же Виктор Ющенко огорчен противостоянием в правительстве, однако надеется, что конфликты скоро будут улажены. «Я знаю этих людей: и Терехина, и Пинзеныка, и Зварыча. Это кол, который не гнется ни в ту, ни в другую сторону. Как уперся — не сломается, пока подошвы не сотрет. Я убежден, что этот юрист не пойдет на то, чтобы на базе своих интересов строить отношение к правительственному решению», — отметил Президент.

Комментируя трения между премьером Юлией Тимошенко и секретарем СНБО Петром Порошенко, Виктор Ющенко заявил, что принимает деятельное участие в примирении своих соратников. «Каждую встречу с Юлией Владимировной я заканчиваю словами: Юлия Владимировна, вы должны подать друг другу руки. Это не вопрос ваших интересов, это не вопрос моих интересов, это вопросы государственных интересов. По окончании каждой встречи с Порошенко я говорю: Петр, ты мужчина, ты должен первым подать руку», — сказал Президент.

РЕКЛАМА

О встречах с Януковичем и Мельниченко

Разобравшись со своими соратниками, Виктор Ющенко перешел к оппонентам. Глава государства заявил, что готов встретиться с Виктором Януковичем, однако предложения об этом не получал: «Но если его это интересует, я готов. Кстати, он меня еще не поздравил. Как раз будет повод и для этого».

Президент Украины также готов встретиться во время своего визита в США и с майором Николаем Мельниченко. Виктор Ющенко пообещал дать ему гарантии безопасности в случае возвращения в Украину. «Если моя встреча нужна, чтобы я публично выразил гарантии, которые я могу дать как Президент этому человеку, я готов это сделать. Только ради того, чтобы в этом деле (»кассетном скандале».  — Авт. ) поставить точку. Не тянуть кота за хвост», — цитирует Виктора Ющенко «Украинская правда».

РЕКЛАМА

О бюджете

Комментируя критику принятого на 2005 год бюджета, Виктор Ющенко заявил, что он является противником дефицитных бюджетов (расходы превышают доходы.  — Авт. ), но считает, что правительство должно было пойти на это ради защиты интересов граждан. Принятый бюджет Президент не считает «бюджетом проедания». «Как вы оцениваете, когда мама получает 33 гривни в месяц? Это выходит одна гривня в день. Вы предлагаете мне на это не обращать внимания? О каком обществе мы говорим? О каком бюджете проедания мы говорим, когда рядом с нами работает кузница беспризорных детей. Разве мы не обязаны реагировать на эти вещи?» — задал риторический вопрос глава государства.

РЕКЛАМА

264

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров