ПОИСК
Политика

Николай мельниченко продал копии своих пленок борису березовскому за 50 тысяч долларов?

0:00 31 марта 2005
Инф. «ФАКТОВ»
Накануне встречи экс-майора с Президентом Виктором Ющенко в США стали известны подробности взаимоотношений бывшего охранника и опального российского олигарха

«Число людей, заявляющих, что у них есть записи Мельниченко, растет. На днях Фонд Березовского (Фонд гражданских свобод.  — Ред. ) сообщил, что экс-майор передал им часть эпизодов. Структура российского олигарха-беженца также назвала суммы денег, которые выделяла Мельниченко.

Через несколько дней Мельниченко вступил в дискуссию с Березовским по поводу того, кто, что и кому обещал. По словам экс-майора, в последних интервью Березовского и руководителя его фонда Александра Гольдфарба содержится «много неточной и недостоверной информации», в частности, относительно его отношений с экс-олигархом и его структурами.

Если взять эти самые «последние интервью», то Березовский рассказал, что поставил Мельниченко одно условие: «Чтобы он не отказывался от того, что делает. Чтобы он потом не согласился ни на какой сговор, когда настанет время давать показания по эпизодам, свидетелем которых он был. Такое обещание я от него получил».

Александр Гольдфарб (глава Фонда гражданских свобод.  — Ред. ) на вопрос, делал ли Березовский экспертизу записей Мельниченко, сказал: «И да, и нет». «Мельниченко появился в Америке и стал искать средства и на расшифровку пленок, и на их перевод на английский язык, и на экспертизу. Тогда в помощи Мельниченко принимали участие и Сорос, и Freedom House, и ряд других американских организаций, в частности, правозащитных. Так что экспертиза в самом деле была, и затрагивала она нескольких фрагментов, а заключалась — в электронном анализе звуковой дорожки».

РЕКЛАМА

Мельниченко в ответ заявил, что «я никогда не принимал ни от кого (в том числе от Березовского) никаких условий относительно своих действий и позиции». «На мои действия не имеет никакого влияния ни Борис Березовский, ни кто-либо другой из числа тех многих других лиц и структур, кто за время моего вынужденного пребывания за пределами Украины предоставлял мне помощь, в частности, по вопросам безопасности». «Березовский и его структуры не имели и не имеют никакого отношения к финансированию и организации проведения экспертиз записей разговоров Леонида Кучмы относительно Георгия Гонгадзе и Александра Ельяшкевича», — отметил он.

Ответ Березовского не заставил себя ждать. Его Фонд гражданских свобод выступил с заявлением, в котором признается, что Фонд финансировал деятельность Мельниченко в США, а также публикацию материалов «кассетного скандала». Кроме того, как утверждается в пресс-релизе, «в последнее время Фонд гражданских свобод Березовского способствовал подготовке показаний Мельниченко по делу Гонгадзе».

РЕКЛАМА

Глава Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб рассказал, что в первый раз Мельниченко обратился к Березовскому с просьбой о финансировании при посредничестве историка Юрия Фельштинского в апреле 2002 года. «Сумма выделенных Мельниченко средств, перечисленных через Фельштинского, составила более 50 тысяч долларов», — сказал представитель Березовского. «Мельниченко передал Фельштинскому копии всех имевшихся в его распоряжении аудиозаписей разговоров Кучмы и другие сопроводительные материалы. В настоящее время все это хранится у г-на Фельштинского».

«В середине 2002 года к Березовскому также обратилась не зависимая от Мельниченко группа украинских оппозиционеров, которую представлял проживающий в Вашингтоне Юрий Швец. В распоряжении этой группы также находились звукозаписи разговоров Кучмы, часть которых прошла экспертизу в США», — отмечает глава Фонда гражданских свобод. «При финансовой поддержке Фонда группа Швеца за несколько месяцев сумела расшифровать значительную часть «пленок Кучмы», в том числе полученных Фельштинским от Мельниченко. Эта работа еще не закончена и продолжается по сей день. Распечатки расшифровок передавались Мельниченко». «Часть распечатанных записей была затем опубликована в специально созданном интернет-издании «5-й элемент». Финансирование группы Швеца и сайта «5-й элемент» превысило 65 000 долларов», — добавил представитель Березовского.

РЕКЛАМА

(Как известно, Юрий Швец, в 80-х был агентом КГБ в Вашингтоне, в 90-х бежал и получил убежище в США. Является соратником экс-главы комиссии по расследованию дела Гонгадзе Александра Жира. )

Глава фонда Березовского утверждает, что ни сам экс-олигарх, ни его структура, «предоставляя финансирование как Мельниченко, так и группе Швеца, не выдвигали никаких условий и не контролировали их деятельность».

Свои отношения с Мельниченко в 2005 году Фонд гражданских свобод описывает так: «В марте 2005 года Мельниченко вновь обратился к Березовскому за содействием, на следующий день после гибели при загадочных обстоятельствах бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко. В тот день Мельниченко заявил Березовскому по телефону: «После убийства Кравченко я остался единственным живым свидетелем преступлений Кучмы, и моей жизни грозит опасность». По просьбе Мельниченко ему был предоставлен самолет и охрана для срочной эвакуации из Варшавы в Лондон».

Как говорится в пресс-релизе, «Мельниченко также сообщил, что намерен до конца марта дать показания по делу Гонгадзе в Министерстве юстиции США по запросу Украины в рамках двустороннего правового сотрудничества. Для дачи показаний Мельниченко срочно запросил юридическую помощь. По его просьбе Фонд гражданских свобод организовал его встречи с украинскими и американским адвокатами. Такие встречи состоялись в присутствии представителей Фонда в Лондоне 13 марта (где также присутствовал г-н Швец) и во Франкфурте 21 марта 2005 года».

Заканчивается история отношений с Мельниченко в изложении Фонда гражданских свобод неожиданно: «В настоящее время Мельниченко возвратился в США; его дальнейшие планы нам неизвестны».

P. S. Как известно, сейчас в США находится Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун, который намерен встретиться с Николаем Мельниченко. А завтра в «ФАКТАХ» выйдет эксклюзивное интервью Александра Жира, который упоминается в этом материале.

231

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров