ПОИСК
Политика

Отечественный инвестиционный менеджмент способен составить достойную конкуренцию зарубежному

0:00 31 марта 2005
Валерий РЫБЯНЦЕВ специально для «ФАКТОВ»

После длительного периода преклонения перед зарубежным капиталом впервые отечественный инвестиционный менеджмент способен оспорить информацию, опубликованную в журнале «Forbes» (и перепечатанную в ряде украинских СМИ) о фактической принадлежности 93 процентов акций ОАО «Запорожсталь» международному холдингу «Midland Resources». По информации Владимира Ярощука  — помощника народного депутата Василия Хмельницкого, в 2005 году финансово-промышленная группа В. Хмельницкого выкупила у партнеров 30 процентов акций ОАО «Запорожсталь» и таким образом по своей доле в собственности сравнялась с потенциалом остальных финансовых групп.

Несмотря на скупость коммерческой информации и различие точек зрения на происходящее, устойчивая тенденция к увеличению доли отечественных инвестиций в крупных промышленных предприятиях — налицо. И это становится объективным обнадеживающим фактором как для «высокой» правительственной макроэкономики, так и для потребительской микроэкономики конкретных украинских граждан.

Учитывая, что стоимость инвестиционной операции, совершенной группой В. Хмельницкого, оценивается экспертами примерно в 400 миллионов долларов (по данным журнала «Forbes», около 30 процентов от стоимости ОАО «Запорожсталь» в 1,2 млрд. долл. ), особого уважения заслуживает то обстоятельство, что украинский капитал приобрел возможность вести борьбу на инвестиционном рынке не столько привычными ранее политическими, административными, кулуарными методами, сколько методами реальной конкурентной борьбы величин капиталов, привычными для развитой рыночной экономики. В случае с инвестиционной группой В. Хмельницкого есть основания полагать, что ее способность предложить реальную цену для перехода права собственности стало результатом длительного ведения успешной финансовой политики в Юго-Восточном регионе страны. Согласие же предыдущего инвестора передать такую часть собственности — признанием способности нового собственника к более эффективному экономическому управлению.

РЕКЛАМА

249

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров