ПОИСК
Политика

Виктор янукович: «мое пребывание на посту премьера больше не имеет смысла»

0:00 5 января 2005
Виктор янукович: «мое пребывание на посту премьера больше не имеет смысла»
Александр АРТАЗЕЙ «ФАКТЫ»
Выступая с предновогодним обращением к народу Украины, кандидат в президенты заявил о своем уходе с поста главы правительства и продолжении политической карьеры

31 декабря 2004 года украинцы запомнят надолго. Хотя бы потому, что, в отличие от предыдущих годов, когда бою курантов предшествовало новогоднее обращение только одного главы государства, в этот раз граждане страны могли смотреть выступление того, чьи поздравления им ближе, — старого, нового или непризнанного президента. С Новым 2005 годом Украину поздравляли Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Виктор Янукович. Выступая на канале ТРК «Украина», премьер-министр заявил о своем добровольном уходе с поста главы правительства.

«Мое пребывание на посту премьера больше не имеет смысла — политический ресурс правительства Януковича как фактор стабильности практически исчерпан. Я принял решение и подаю формальное заявление об отставке. В сложившихся условиях я не считаю возможным занимать любую должность при этой власти», — заявил Виктор Янукович.

Тем не менее бывший премьер намерен продолжать политическую карьеру, о чем он и сообщил, выступая на канале «Украина»: «Я остаюсь в политике и буду действовать как независимый политик по праву победителя легитимных выборов 21 ноября. Я и моя команда будем действовать только правовыми методами как на политическом уровне, так и на уровне прямого гражданского действия».

Несмотря на победу своего оппонента на выборах президента, Виктор Янукович подчеркнул, что в отношении итогов выборов его позиция не изменилась. Так, в частности, он убежден, что «повторное голосование было только прикрытием неправовых действий — называть этот путч революцией нельзя». «Формально решение Центризбиркома и даже Верховного суда само по себе еще не делает победителя главой государства с правовой точки зрения, а тем более национальным лидером. Для этого нужна моральная позиция, а ее нет, после того как Ющенко отказался от предложения о совместных действиях по преодолению правового и конституционного кризиса в стране», — заявил В. Янукович. Экс-премьер поблагодарил всех за поддержку и поздравил с Новым годом. «Уходящий 2004 год был не самым худшим с точки зрения экономики, но не самым лучшим в том, что касается политики. Самое страшное, что могло случиться — раскол общества и страны — этого, слава Богу, не произошло. Поэтому я с оптимизмом смотрю в будущее нашей страны, хотя наступающий 2005 год наверняка станет для нашей страны еще одним годом испытания на прочность. Поэтому я остаюсь в политике, чтобы всеми доступными политическими средствами бороться за сохранение государства, за соблюдение Конституции, за гражданские права и свободы нашего народа», — сказал Виктор Янукович.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
237

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров