ПОИСК
Политика

На пост премьер-министра рассматриваются кандидатуры петра порошенко, анатолия кинаха, александра мороза и юлии тимошенко

0:00 5 января 2005
Александр АРТАЗЕЙ «ФАКТЫ»

Революция закончилась, и перед победившей стороной встал один из самых сложных для союзников по политической борьбе вопросов, который рано или поздно придется решать, — дележ портфелей. А поскольку участвовала в «оранжевой» революции не только «Наша Украина» (и без того далеко не однородная), но и такие весомые политические силы, как Соцпартия, блок Юлии Тимошенко, Партия промышленников и предпринимателей, то естественно, что их лидеры хотели бы получить своеобразную «благодарность» за участие в президентской кампании-2004. И желательно, чтобы это был пост главы правительства. Накануне Нового года в прямом эфире «5-го канала» Виктор Ющенко обнадежил все поддержавшие его политические силы, заявив, что рассматривает четыре кандидатуры на место главы коалиционного правительства — Петра Порошенко, Анатолия Кинаха, Александра Мороза и Юлии Тимошенко. Слова Виктора Ющенко упали, что называется, на благодатную почву, и почти все названные сразу же после Нового года прямо или косвенно подтвердили свои претензии на премьерский пост.

Причем исходили предложения не от самих претендентов, а, как водится, от «трудовых коллективов», то есть от низов. Так, Львовский областной совет в обращении к Виктору Ющенко предложил кандидатуру Юлии Тимошенко на должность премьер-министра, сообщает УНИАН. Областные депутаты считают, что премьером должен стать «известный политический деятель, один из ведущих лидеров оппозиции — Юлия Тимошенко». «Она имеет самый высокий рейтинг общественного доверия и поддержки после новоизбранного президента и зарекомендовала себя как бескомпромиссный борец с коррупцией и теневыми схемами оборота капиталов», — цитирует депутатское обращение УНИАН. Тот же Львов инициировал выдвижение и другой кандидатуры на пост премьера. Местные социалисты считают, что наиболее достойный в этом плане, естественно, их лидер — Александр Мороз. Такое решение было принято на пленуме областной ячейки СПУ, сообщает со ссылкой на ее председателя Евгения Талипова УНИАН.

В это же время Федерация работодателей Украины обратилась к Виктору Ющенко с просьбой поддержать на пост премьера своего председателя Анатолия Кинаха. «Выбор должен быть в пользу кандидатуры, имеющей совершенные профессиональные, деловые и личные качества, исповедующей в политическом и экономическом плане логику здорового прагматизма, взвешенных подходов, четко обоснованных решений, морали и высокой ответственности», — говорится в обращении, которое цитирует УНИАН.

Несмотря на свое лидерство в ПППУ, Кинах считается больше технократом, чем политиком, и по этой причине он вряд ли станет оппонировать главе государства. Так что с этой стороны президенту абсолютно ничего не будет угрожать. Кстати, именно кандидатуру Анатолия Кинаха как самую вероятную на пост главы Кабмина называют и политологи.

РЕКЛАМА

Каждый из претендентов обладает своим собственным набором плюсов и минусов. Петр Порошенко, например, человек из ближайшего окружения Виктора Ющенко. Он не только один из основных финансистов избирательной кампании, но еще и кум нового президента Украины. А это факт немаловажный, поскольку в Украине родственные и семейные узы всегда имели и имеют очень большое значение, в том числе и в политике. Так что шансы у нынешнего главы бюджетного комитета парламента на получение премьерского портфеля весьма неплохие.

Лидеры БЮТ и Соцпартии Юлия Тимошенко и Александр Мороз — харизматичные личности, имеющие за спиной политические силы, большой опыт политической борьбы и еще большие политические амбиции. Каждый из них вполне может начать свою собственную политическую игру при новом президенте, более того, даже перейти к нему в оппозицию в случае непринятия их требований. Скорее всего, что так и будет, поскольку из названной Ющенко четверки только один сможет стать главой правительства. Другие посты в Кабинете министров ни Тимошенко, ни Мороза, вероятно, не устроят — не тот уровень.

РЕКЛАМА

Александра Мороза могла бы удовлетворить должность спикера парламента, но ее занимает Владимир Литвин, позиция которого в немалой степени поспособствовала выходу из политичес-кого кризиса. Так что кресло Председателя Верховной Рады на данном этапе не является предметом каких-либо договоренностей. Юлию Тимошенко мог бы устроить портфель вице-премьера по вопросам топливно-энергетического комплекса, который она уже имела в правительстве Ющенко. Но вряд ли такой лакомый кусочек ей отдаст ближайшее окружение Виктора Ющенко. Так что вскоре, судя по всему, следует ожидать не только нового премьера, но и новую оппозицию к президенту, причем из числа соратников Виктора Ющенко.

 

РЕКЛАМА


297

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров