ПОИСК
Политика

Юлия тимошенко: «бизнес был случайностью в моей жизни… »

0:00 6 января 2005
Александр АРТАЗЕЙ «ФАКТЫ»
Лидер БЮТ считает, что была бы «совсем неплохим» премьером

Завершение президентской кампании в Украине совпало по времени с другим немаловажным процессом — резко обострившимся соперничеством за места в будущем коалиционном правительстве, в частности за главное из них — пост премьер-министра. В прошлом номере «ФАКТЫ» уже писали о главных кандидатурах на кресло главы правительства — Петре Порошенко, Юлии Тимошенко, Анатолии Кинахе и Александре Морозе.

Юлия Тимошенко в прямом эфире «5-го канала» во вторник подтвердила, что рассчитывает получить этот пост и поддержку парламента. На риторический вопрос ведущего о том, хочет ли она быть премьером, Тимошенко ответила: «Я который год хочу приобщиться к наведению порядка в стране… Считаю, что из меня вышел бы совсем неплохой премьер-министр». При этом Юлия Тимошенко, судя по всему, не сомневается в том, что она при любых раскладах останется в команде Ющенко и не уйдет в оппозицию к нему, даже если ее кандидатура на пост премьера не будет утверждена в Верховной Раде. «Зачем так говорить?.. Есть определенные коалиционные договоренности, и если Виктор Андреевич внесет мою кандидатуру в парламент, будет более чем достаточно голосов в мою поддержку»,- так прокомментировала Юлия Тимошенко свое выдвижение на пост главы Кабмина.

Тем не менее лидер БЮТ все-таки не исключает, что не станет главой правительства. «Если мне не дадут возможности это сделать (навести порядок в стране.  — Авт. ), это будет нелогичным. Но это не значит, что я начну отрицательно влиять на процессы. Я буду поддерживать Виктора Андреевича», — сказала Тимошенко. Напомним, что ранее Юлия Владимировна заявляла, что готова занять любую должность в правительстве Ющенко.

Юлия Тимошенко также подчеркнула, что после победы Ющенко «бизнес должен быть отделен от власти». «Люди, которые имеют бизнес, не должны претендовать на места в правительстве»,  — считает соратница Виктора Ющенко. Ведущий прямого эфира тут же ей напомнил, что она тоже бизнесмен, на что Тимошенко ответила: «В 1999 году Леонид Данилович Кучма успешно зачистил весь мой бизнес. До 1999 года бизнес был случайностью в моей жизни, политика — мое настоящее призвание». Лидер БЮТ призналась, что «никакие компании не принадлежат ни мне, ни моим друзьям, ни знакомым. Положив руку на сердце, я скажу, что не имею отношения ни к одному бизнесу и не хочу иметь».

РЕКЛАМА

Юлия Тимошенко посоветовала ведущему «5-го канала», чтобы такие же вопросы он задал и Петру Порошенко — политику и бизнесмену. «Собственником «5-го канала» является Петр Порошенко, который имеет отношение к бизнесу. И я хочу, чтобы вы его так же посадили в студию и допросили»,- сказала Юлия Тимошенко.

РЕКЛАМА

290

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров