ПОИСК
Политика

Народный депутат виктор пинчук: «мы договорились со стивеном спилбергом сделать документальный фильм об украине. О трагедии в бабьем яру… »

0:00 14 января 2005
Народный депутат виктор пинчук: «мы договорились со стивеном спилбергом сделать документальный фильм об украине. О трагедии в бабьем яру… »
Инф. «ФАКТОВ»

О картине, а также о своем отношении к происходящим сейчас в нашей стране событиям известный парламентарий и меценат рассказал журналистам в кулуарах Верховной Рады

Один из самых влиятельных бизнесменов, зять Президента Леонида Кучмы, народный депутат Виктор Пинчук не собирается баллотироваться в Верховную Раду на парламентских выборах в 2006 году. Он объяснил свою позицию, озвученную и ранее, тем, что намерен в будущем заниматься исключительно предпринимательством. А совмещение политической и бизнесовой деятельности считает неправильным: «Бизнес должен заниматься бизнесом, а власть должна заниматься политикой. Власть должна способствовать продвижению украинского бизнеса, в том числе за рубеж… Так что я не собираюсь идти в следующий парламент. Но при одном условии: если новая власть не будет преследовать крупный бизнес, если не придется идти туда (в Верховную Раду.  — Ред. ) прятаться».

Об отношениях с новой властью

Виктор Пинчук на вопрос журналистов, будет ли он в оппозиции к новой власти, ответил отрицательно: «В оппозиции к чему?! У нас с новой властью интересы совпадают. Меня так же интересует демократическое, открытое общество, верховенство права. Хочу, чтобы у нас по полной программе платились налоги, чтобы все было хорошо». Виктор Пинчук расценивает шансы новоизбранного президента достичь этих целей как достаточно большие. При этом народный депутат добавил, что крупный бизнес будет поддерживать Виктора Ющенко в их реализации.

О приватизации «Криворожстали»

Как известно, среди многих вопросов, которыми обещал заняться в первые дни своего президентства Виктор Ющенко, называлась и необходимость пересмотра условий приватизации предприятия «Криворожсталь», одним из инвесторов которого является Виктор Пинчук. Комментируя по просьбе журналистов эти намерения, народный депутат сказал: «Любые действия в рамках верховенства права я буду приветствовать и нормально к ним относиться. Если пересмотр приватизационных вопросов пройдет в рамках закона, а не как политическое действо, то я к этому отнесусь нормально… Считаю, что я, как инвестор (»Криворожстали».  — Ред. ), все делал совершенно законно. Если нам объяснят и покажут в рамках закона, что мы что-то сделали незаконно и неправильно, то я стану первым, кто будет стремиться это исправить… За «Криворожсталь» заплачено примерно в два раза больше, чем за все остальные металлургические комбинаты Украины вместе взятые. Поэтому вопрос по «Криворожстали» поднят как политическая фишка. Она правильная, может, во время предвыборной кампании. Но дальше надо профессионально разобраться. Если профессионально разберутся, возможно, окажется, что это самая удачная продажа за всю историю Украины».

РЕКЛАМА

О запрете на въезд в США

В ходе президентской предвыборной кампании не раз муссировалось сообщение о том, что якобы Виктор Пинчук наряду с некоторыми другими влиятельными украинскими политиками и бизнесменами включен в список лиц, пребывание которых в США нежелательно, а посему их попытки получить американскую визу тщетны. Комментируя эти слухи, Виктор Пинчук сказал журналистам: «С тех пор я несколько раз был в США. По приглашению Билла и Хиллари Клинтон присутствовал на открытии библиотеки Билла Клинтона. Получал также приглашение от бывшего президента США Джорджа Буша посетить его библиотеку, встретиться с губернатором Шварценеггером. Но у меня не было времени. Это происходило за несколько дней до второго тура, я не поехал. Также я летал в США, встречался со Стивеном Спилбергом. Мы договорились, что он будет делать фильм об Украине».

О сотрудничестве с режиссером Стивеном Спилбергом

О своем совместном проекте со знаменитым американским режиссером Стивеном Спилбергом Виктор Пинчук сообщил лишь то, что это будет документальный фильм об одной из самых трагических страниц украинской истории — Бабьем Яре. По словам народного депутата, картина, создание которой он финансирует, выйдет на экраны приблизительно через полтора года. Сейчас в США и Украине ведутся работы по сбору материалов к ленте. Виктор Пинчук рассказал журналистам, что во время обсуждения идеи создания фильма об Украине Спилберг ему сказал: «Да, я буду исполнительным продюсером этой ленты, но при одном условии — ты будешь моим сопродюсером».

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

351

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров