ПОИСК
Политика

Александр мороз: «исходя из тех задач, которые стоят перед премьером, я готов заниматься этим делом»

0:00 14 января 2005
Инф. «ФАКТОВ»
Лидер социалистов считает, что отсутствие экономического образования не помеха для работы в правительстве

Виктор Ющенко вернулся из Карпат в Киев готовиться к инаугурации и формировать Кабинет министров. А известные претенденты на пост главы правительства, между тем, покончили с намеками и недомолвками и уже открыто заявляют о своих претензиях на премьерское кресло.

Так, лидер Соцпартии Александр Мороз в эфире телеканала НТН заявил, что готов занять пост премьер-министра. «Исходя из тех задач, которые стоят перед премьером, я готов заниматься этим делом. Но я прекрасно понимаю, что выбор — за президентом. Если он сделает такой шаг, я буду ему помогать менять ситуацию в стране. Я хочу делать так, чтобы было полезно для общества», — пояснил свою позицию лидер социалистов.

Отсутствие же соответствующего экономического образования Александр Александрович не считает серьезным препятствием для выполнения им обязанностей премьера. «Я могу привести десятки примеров, как во многих странах неэкономисты и не хозяйственники руководят правительствами. Возможно, поэтому там и успехи лучше, чем у нас», — цитирует А. Мороза «Интерфакс-Украина».

Глава СПУ нарисовал собирательный образ главы Кабмина. По его убеждению, «это должен быть профессионал, который работал бы, руководствуясь законами, а не политическими указаниями. Дальше. В правительстве не должно быть бизнесменов. И третье: кандидат не должен быть представителем одного из трех кланов — днепропетровского, донецкого и киевского», — заявил Александр Мороз.

РЕКЛАМА

Отвечая на вопрос о том, насколько эти принципы разделяет Виктор Ющенко, лидер социалистов сказал: «Виктор Андреевич эти принципы полностью разделяет. Но конкретно на вопрос о формировании правительства пусть ответит он сам. Похоже, он не может сейчас это сделать».

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

233

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров