ПОИСК
Политика

Член фракции «наша украина» роман бессмертный: «юлия владимировна по жизни шантажист. За назначение ее премьером голосовать не буду»

0:00 27 января 2005
Исполняющая обязанности главы правительства данное заявление не комментирует, она уже убедила поддержать ее кандидатуру Александра Мороза и членов его фракции Президент Виктор Ющенко во время своего зарубежного турне заявил, что уже согласованы кандидатуры на посты вице-премьеров в новом правительстве. Но, как водится, фамилий не назвал. Не обнародует их и исполняющая обязанности премьера Юлия Тимошенко. В последние дни она проводит усиленные консультации с депутатскими группами и фракциями на предмет поддержки своей кандидатуры во время голосования в Верховной Раде. Несмотря на оптимистичные заявления о том, что в парламенте у нее не будет проблем, трудности все же могут возникнуть.

Лидер Партии промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах в интервью «ФАКТАМ» заявил, что поддержка кандидатуры премьер-министра в парламенте — вопрос вовсе не решенный. Результат, по его словам, зависит от того, какие методы будут использованы при формировании нового правительства: «Я очень надеюсь, что в ходе этого процесса, как и уверял Виктор Ющенко, в парламенте не будут гулять деньги, что государственные интересы победят все остальные мотивы».

По словам Анатолия Кирилловича, ранее с ним никто из представителей новой власти, к которой глава УСПП относит и себя, не обсуждал кадровые вопросы. Однако в последние дни ситуация изменилась. Как сообщили ряд СМИ, Анатолию Кинаху предложено место вице-премьера по вопросам промполитики. Насколько это серьезно, пока не удалось выяснить. Известно лишь, что Анатолий Кинах готов к преодолению любых трудностей, так как считает, что новое правительство наверняка столкнется с проблемами, доставшимися ему от предыдущего Кабмина. Как рассказал глава УСПП «ФАКТАМ», работу нового правительства усложнят и грядущие парламентские выборы, которые, по его прогнозам, будут не менее напряженными, чем прошедшие президентские. В этих выборах возглав-ляемая Кинахом Партия промышленников и предпринимателей намерена принять активное участие. Не исключено, что в составе коалиции ряда политических сил. Пока же ПППУ действует самостоятельно, и если политика вновь назначенных высоких чиновников будет отвечать ее требованиям, то партия не будет в оппозиции.

Еще один номинировавшийся на пост премьера политик, лидер СПУ Александр Мороз, в правительстве работать не будет. Для него главное — заверения, что Юлия Тимошенко, как будущий премьер, не против политреформы и не станет педалировать вопрос о законности изменений, внесенных парламентом в Конституцию в начале декабря. Как известно, тогда Тимошенко была категорически против политреформы и намеревалась оспорить ее законность в Конституционном суде. И хотя шансы на успех в этом деле Александр Мороз считал минимальными, но свой недавний разговор на эту тему с Ю. Тимошенко построил именно вокруг перспектив внедрения в Украине политреформы, согласно которой в скором времени основные президентские полномочия плавно перетекут в руки премьера. Как заявил Александр Мороз, Юлия Тимошенко сейчас не возражает против этого, а значит, у нее есть шансы получить поддержку социалистов во время голосования за ее кандидатуру в парламенте. Надо думать, появятся шансы и у СПУ получить руководящие посты трех министерств: финансов, внутренних дел, топлива и энергетики. Вероятно, социалисты предложат кандидатуры не из числа бизнесменов. Так как Александр Мороз после встречи с и. о. премьера сказал: мы согласовали позиции, которые ранее поддержал Виктор Ющенко, — при власти должны быть не бизнесмены, а профессионалы.

Пока Юлия Тимошенко уговаривала социалистов не противиться ее назначению, совершенно неожиданно взбунтовалась часть народных депутатов из фракции «Наша Украина». По крайней мере, такой вывод напрашивается из анализа заявления в ряде СМИ, которое сделал бывший замруководителя избирательного штаба Виктора Ющенко, народный депутат Роман Бессмертный. Он категорично заявил, что не будет голосовать за назначение Ю. Тимошенко на премьерский пост и намекнул, что его позицию также разделяют многие другие «нашеукраинцы».

РЕКЛАМА

Роман Бессмертный объяснил свое неприятие кандидатуры Тимошенко методами, которые она использовала для того, чтобы заполучить должность премьера. В частности, неоднократное публичное упоминание экс-главой корпорации ЕЭСУ о соглашении с Виктором Андреевичем (согласно которому Тимошенко занимает пост премьера, если Ющенко становится Президентом) Роман Бессмертный назвал шантажом. «Я считаю, что этот факт шантажа из уст аферистичного лица не добавляет консолидации обществу и парламенту Украины, о чем мы так много печемся», — заявил Бессмертный в эфире «5-го канала», добавив, что история с соглашением — не единственный пример того, как Юлия Тимошенко добивается своих целей с помощью шантажа. По словам Бессмертного, последние две недели ему приходилось слышать на Майдане, что с него никто не уйдет, пока «один человек» не станет премьером… «Юлия Владимиров-на по жизни шантажист. Вспомните стиль Тимошенко в отношении Павла Лазаренко — это шантаж, еще раз шантаж, а потом сдача», — цитирует «Интерфакс-Украина» заявление Р. Бессмертного, который добавил: «Я не воспринимаю методов и механизмов управления Тимошенко».

Юлия Тимошенко слова коллеги по коалиции «Сила народа» не комментирует. До голосования в парламенте она свела к минимуму свое общение с прессой. Ее ближайший соратник по фракции и партии «Батькївщина» Александр Турчинов также заявил «ФАКТАМ», что не хочет комментировать заявление Бессмертного: «Не потому, что нечего сказать, а потому, что подобные «дискуссии» наносят удар по репутации Виктора Ющенко и вредят авторитету команды, которая пришла к власти. У нас сегодня другие задачи — поднимать страну из руин».

РЕКЛАМА

225

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров