ПОИСК
Политика

Петр порошенко живет недалеко от верховной рады в квартире площадью 120 квадратных метров и за прошлый год задекларировал доход в два миллиона гривен

0:00 27 января 2005
Петр порошенко живет недалеко от верховной рады в квартире площадью 120 квадратных метров и за прошлый год задекларировал доход в два миллиона гривен
Инф. «ФАКТОВ»
Новоназначенный секретарь СНБО за несколько дней до получения этого поста утверждал, что вполне может справиться с должностью премьера. Теперь ему предстоит работать над вопросами нацбезопасности…

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, отец двоих сыновей и двух дочерей Петр Порошенко, наряду с Юлией Тимошенко и Александром Зинченко, стал фигурантом первых назначений нового Президента. В отличие от и. о. премьера и госсекретаря, к своей нынешней должности он шел более стремительными темпами. В первый круг высших государственных чиновников Петр Порошенко попал в 39-летнем возрасте. Говорят, для этого у него были хорошие стартовые позиции. Судите сами.

«Сладкого вообще не люблю. Чай пью без сахара»

Петр Порошенко стал парламентарием в 1998 году. Несколько лет он был рядовым народным депутатом, оставаясь при этом довольно успешным предпринимателем. Наверное, по-другому и быть не могло. Ведь его отец Алексей Иванович занимает пост вице-президента «Укрпроминвестбанка», одного из наиболее успешных финансовых учреждений страны. У Петра Алексеевича бизнес-увлечения были несколько иными. В разное время с Петром Порошенко связывали кондитерский (фирма «Рошен»), судостроительный (судоремонтный завод «Ленинская кузница») и машиностроительный (микроавтобусы «Богдан») бизнес. В одном из своих интервью он признался, что в 1990 году начинал освоение предпринимательской нивы с получения кредита в четыре миллиона рублей под банковскую гарантию экспортного контракта о «поставках сырья в обмен на экспорт подсолнечного масла».

Видимо, дело пошло, и Порошенко обратил свой взор на кондитерскую промышленность. Он наладил поставку сырья какао-бобов для производства шоколада. За это и был номинирован журналистами на звание «шоколадный король». Правда, в интервью «ФАКТАМ» Порошенко категорично заявил: «Сладкого вообще не люблю. Чай пью без сахара. А кондитерской промышленностью занялся потому, что получалось лучше, чем у других. Я всегда был менеджером. Эффективным менеджером. А контрольным пакетом не владел». Между тем в интервью «Украинской правде» Петр Порошенко признался, что после того, как поддержал Виктора Ющенко, «потерял две трети того, что имел». Сейчас он живет в квартире площадью 120 квадратных метров рядом с Верховной Радой и за прошлый год задекларировал доход в более чем два миллиона гривен.

… Петр Порошенко не изменил сложившейся в Украине традиции, согласно которой, достигнув определенного успеха в бизнесе, человек концентрировал свое внимание на политике. В 1998 году после избрания в парламент Порошенко стал членом начинающей набирать вес в украинском политикуме Социал-демократической партии (объединенной). В одном из интервью «ФАКТАМ» Петр Алексеевич признался: «В принципе, некоторые бизнесмены идут в Верховную Раду, чтобы приобщиться к разделу бюджетного пирога и немножко хлебнуть из бюджетного корыта. Бизнес, которым я занимался до выборов, не предполагал вложения каких-либо бюджетных средств, поэтому у меня нет ни опыта, ни желания заниматься подобным лоббизмом». А свое членство в СДПУ (о) объяснил так: «Я, как молодой политик, вошел во фракцию, с которой ассоциировал уважаемых людей — Марчука и Кравчука».

РЕКЛАМА

Впрочем, это не помешало Порошенко через два года аннулировать свое членство в рядах объединенных социал-демократов. Именно 2000-й год можно считать началом политической карьеры Петра Порошенко. Тогда он создал свою партию «Солидарность», которая некоторое время входила в орбиту Партии регионов, возглавляемой Николаем Азаровым. Видимо, более мощная политическая структура затмила молодого партфункционера, и Порошенко на какое-то время исчез из поля зрения журналистов. Но о нем опять заговорили накануне парламентских выборов 2002 года как о примкнувшем к Виктору Ющенко. До сих пор неизвестно, что подвигло Петра Порошенко сменить провластный лагерь на оппозиционный, но с первых же дней работы с Виктором Ющенко Петр Порошенко становится одним из самых близких к нему людей.

«Кумовство — это слово, которое не имеет ничего общего с нашими отношениями с Ющенко»

Сам Петр Порошенко в своем интервью «Украинской правде» рассказывает, как состоялось его первое знакомство с нынешним Президентом. «Мы несколько раз, начиная с 1996 года, встречались (с Ющенко.  — Авт. ) в Нацбанке. Я был президентом ОАО «Судоремонтный завод «Ленинская кузница». Мы быстро нашли компромисс… Я был одним из первых, кто увидел Ющенко на посту премьер-министра в 1999 году». Кстати, Порошенко признался, что он владел тремя процентами акций «Ленинской кузницы». «Мне принадлежит, кажется,

РЕКЛАМА

3 процента, а 25 процентов — в собственности государства, 25 процентами владеет трудовой коллектив. Остальное принадлежит украинским инвесторам и «Укрпроминвестбанку».

Возможно, что на сближение с нынешним Президентом повлияло и кумовство, так как Виктор Ющенко, по признанию самого Петра Порошенко, является крестным отцом его дочерей-двойняшек Евгении и Александры, которые родились в 2000 году. Петр Алексеевич не любит слово «кумовство» и предпочитает говорить: «Кумовство — это слово, которое не имеет ничего общего с нашими отношениями с Ющенко. Мне больше нравится «крестный отец моих дочерей». Это чисто духовное родство, которое не предусматривает взаимных обязательств».

РЕКЛАМА

Тем не менее с 2001 года, когда правительство Ющенко было отправлено в отставку, Порошенко принимает его сторону и становится человеком ближайшего окружения Виктора Андреевича. Вокруг него формируется та часть «Нашей Украины», которую принято было называть прагматиками-бизнесменами в отличие от другого крыла — идеалистов из руховских партий. В коротком противостоянии между этими двумя группами за «доступ» к лидеру победу одержали прагматики-бизнесмены, в результате чего Петр Порошенко стал еще «роднее» лидеру оппозиции. После парламентских выборов 2002 года в тяжелейшем противостоянии по распределению парламентских портфелей он получил должность председателя одного из самых важных комитетов — бюджетного. Порошенко стал основателем «5-го канала», сыгравшего большую роль в победе Виктора Ющенко во время президентской кампании. Правда, сам Порошенко отрицает то, что является владельцем канала. «Я не являюсь его собственником, я даже не самый крупный акционер», — говорит он.

Петр Порошенко, по его словам, человек верующий. «Мы с женой еще в 80-е годы, будучи студентами, начали посещать церковь». Но посты Петр Алексеевич соблюдает, образно говоря, за компанию с женой. «У меня без ее поддержки поститься не получается», — признался как-то Порошенко. Супруга подарила ему четверых детей. В 2000 году в их семье, воспитывавшей сына Алексея, родилась двойня. «Я горжусь, что стал первым действующим парламентарием независимой Украины, у которого родилась двойня! Мы очень счастливы. Нашему старшему уже 15 лет, а после рождения Евгении и Александры мы как бы стали многодетной семьей», — говорил тогда «ФАКТАМ» счастливый папа, еще не зная, что через год, в 2001-м, у него появится четвертый ребенок — еще один сын — Михаил.

Материал подготовил

Александр АРТАЗЕЙ, «ФАКТЫ»

 


883

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров