ПОИСК
Политика

Россия просит нашу страну помочь вернуть 300 миллионов долларов, которые корпорация еэсу должна российскому минобороны

0:00 4 февраля 2004

На днях Генпрокурор Геннадий Васильев встретился с послом России в нашей стране Виктором Черномырдиным и главой Счетной палаты Российской Федерации Сергеем Степашиным. В ходе состоявшихся переговоров Россия инициировала вопрос об оказании Украиной помощи в возвращении убытков, причиненных корпорацией «Единые энергетические системы Украины» вследствие превышения служебных полномочий и взяточничества при реализации соглашений между минобороны России и ЕЭСУ.

Как сообщила агентству «Интерфакс-Украина» пресс-служба Генпрокуратуры Украины, на встрече Сергей Степашин рассказал, что Счетная палата РФ, проверив выполнение министерством обороны России федерального бюджета, выявила ущерб на сумму свыше 300 млн. долларов. По словам Сергея Степашина, указанный урон нанесен ЕЭСУ при реализации соглашений между минобороны РФ и данной корпорацией, которую возглавляла Юлия Тимошенко, а также подконтрольной Единым энергосистемам Украины английской компанией «United Energy International Limited» (соглашение было заключено в 1997 году. -- Ред. ).

Речь идет о ситуации, неоднократно освещавшейся «ФАКТАМИ». В частности, о деле бывшего руководителя финансового управления оборонного ведомства России, генерала Григория Олейника, которого Московский гарнизонный военный суд приговорил к 3 годам лишения свободы. По мнению суда, несмотря на то, что на соглашении о перечислении в Украину 450 миллионов долларов в счет поставок ЕЭСУ материально-технических ресурсов для российского военного ведомства стояла подпись бывшего министра обороны Игоря Родионова, а также шести высокопоставленных должностных лиц России и Украины, Олейник должен был разобраться в законности заключения соглашения, хотя и не принимал участия в его разработке. Суд считал, что генерал обязан был принять меры «к недопущению нанесения ущерба министерству обороны и государству», однако этого не сделал. В результате бюджет минобороны России понес урон в размере 327 млн. долларов. Именно на эту сумму не поставили материалы из Украины.

Генерал Олейник был амнистирован по акту об амнистии, объявленной Госдумой к 55-летию Победы в Великой Отечественной войне (в 2000 году. -- Ред. ). Тем не менее он по-прежнему находится в заключении, поскольку 24 июля минувшего года Московский гарнизонный военный суд повторно осудил его за превышение должностных полномочий и приговорил к пяти годам лишения свободы. На этот раз Олейник, по мнению суда, превысил служебные полномочия при продаже «Военбанку» принадлежавших минобороны облигаций внутреннего валютного займа по заниженной цене. Ущерб, причиненный генералом российскому военному ведомству, оценивается в 60 млн. долларов.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

205

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров