ПОИСК
Политика

Владимир литвин готов… Залезть на люстру, лишь бы парламент работал

0:00 5 февраля 2004
Такое признание сделал спикер, комментируя состоявшееся во вторник заседание Верховной Рады, на котором народу вернули право избирать президента

После вторничного противостояния в Верховной Раде наступило затишье. Народные депутаты не поливают друг друга газировкой, в порыве страсти не бросают в воздух цветы и не валяются на столе президиума. Они занимаются не свойственным им в последние рабочие дни занятием -- рассмотрением законопроектов, которые правительство и Президент считают неотложными. В общем, скучно проходят заседания парламента. И что теперь транслировать УТ-1 в своих отчетах о работе законодательного органа? Ведь Национальный телеканал народные избранники (после того, как во вторник перестали тусоваться перед президиумом и заняли свои места в сессионном зале) обязали показывать самые интересные сцены из жизни парламента… Того и гляди, коллеги-телевизионщики не по своей воле сорвут выполнение постановления Верховной Рады.

Впрочем, кто действительно рад наступившему видимому спокойствию в стенах парламента, так это его спикер Владимир Литвин. Он в последние дни столько вынес… И водой его поливали, и карточку для голосования отбирали, и микрофоны из рук вырывали. А сколько спикеру пришлось выслушать в свой адрес!.. Но Владимир Литвин стоически переносит все испытания. Даже шутит: «Если нужно, я залезу даже на люстру, чтобы обеспечить проведение заседания». Но, как известно, в каждой шутке -- лишь доля шутки, остальное правда.

А она заключается в том, что во вторник Верховная Рада, восстановив право граждан избирать президента на всенародных выборах, освободила парламентскую дорогу от тяжелого камня. Именно он служил препятствием в работе законодательного органа. По крайней мере, так еще совсем недавно, до и во время парламентских каникул, заявляли оппозиционеры, блокировавшие проведение заседаний Верховной Рады именно из-за того, что предполагалось избрание главы государства парламентариями. Спикер им верил. Поэтому комментируя состоявшееся во вторник голосование по вопросу об изъятии из законопроекта о политической реформе данного пункта, удовлетворенно заявил, что выиграли все. При этом на вопрос журналистов, почему он сам не принимал участия в голосовании, спикер объяснил, что во время стычки у него отобрали пульт: «Я не мог проголосовать, оборвали систему и я не знал, где карточка для голосования. Но если бы была возможность, я бы проголосовал».

А вот по поводу того, почему представители блока «Наша Украина» за свое же еще недавнее требование отказались голосовать, спикер пребывает в полном недоумении. Впрочем, он все же пообещал журналистам продолжение парламентских шоу, заявив, что основная работа над принятием изменений в Конституцию еще впереди. А посему предположение о том, что мы еще увидим в парламенте мегафоны вместо микрофонов, и не лишимся возможности наблюдать мужские разговоры (иногда крайне болезненные), не будет ошибочным.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
220

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров