ПОИСК
Политика

Около 50 украинцев будут награждены юбилейной медалью «50 лет целине»

0:00 5 февраля 2004
Александр АРТАЗЕЙ «ФАКТЫ»
Сегодня в Казахстане состоятся официальные торжества по случаю начала в 1954 году освоения целинных земель

Ровно 50 лет назад начался один из самых известных и грандиозных проектов советской эпохи -- освоение целинных и залежных земель в Казахстане, -- вошедший в историю под кратким названием «целина». Сотни тысяч добровольцев из всего Советского Союза отправлялись в эту центральноазиатскую советскую республику, чтобы превратить дикие степи Казахстана в плодородные земли, приносящие государству миллионы тонн зерна. И хотя в других странах бывшего СССР об этом уже подзабыли, в самом Казахстане помнят и чтят эту дату, а президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ об учреждении юбилейной медали «50 лет целине».

Как сообщает агентство «Интерфакс-Казахстан», юбилейная медаль учреждается «в целях поощрения граждан Республики Казахстан и иностранных граждан, внесших весомый вклад в освоение целинных и залежных земель и развитие сельского хозяйства в республике».

Советник посольства Казахстана в Украине Каиртай Жанбатыров подтвердил «ФАКТАМ», что «медаль будет вручаться, независимо от национальности, тем, кто непосредственное участвовал в освоении целинных земель». Он также отметил, что в реализации этого проекта принимали участие многие украинцы, которых казахстанские власти и хотят отметить медалью «50 лет целине». Официальные торжества, посвященные этой дате, пройдут 5--6 февраля в столице Казахстана Астане.

Как сообщил «ФАКТАМ» руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Маркиян Лубкивский, на них будет присутствовать и украинская делегация во главе с мэром Запорожья Евгением Карташовым, в 50-е годы бригадиром студенческой бригады. Наша делегация привезет в столицу Казахстана список 50 украинцев, принимавших участие в освоении целины. Кроме этого, по словам Маркияна Лубкивского, в Украине будет издана книга «Украинцы Казахстана». Ее выход приурочен к 50-летию целины и 190-летию со дня рождения известного украинского поэта Тараса Шевченко, который, как известно, был сослан в Казахстан. Сейчас, по данным посольства Казахстана в Украине, в их стране проживает около полумиллиона украинцев.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
489

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров