ПОИСК
Политика

Верховной раде предстоит принять экзамен у 12 новых кандидатур на членство в центризбиркоме

0:00 10 февраля 2004
Александр ГАЛУХ «ФАКТЫ»

По «многочисленным просьбам» и в связи с истекшим сроком полномочий многих нынешних членов Центризбиркома (они избираются парламентом по предложению президента сроком на шесть лет. -- Авт. ) Леонид Кучма внес в Верховную Раду проекты постановлений, предполагающих ротацию в главном избирательном штабе страны. Новобранцев будет 12, потому как троим из 15 «центризбиркомовцев»-старожилов -- Марине Ставнийчук, Юрию Данилевскому и Николаю Рыбачуку -- дембель не светит, они продолжат и в дальнейшем организовывать избирательные кампании, поскольку еще не прошло шесть лет с момента их назначения. Не исключено, что на второй центризбиркомовский срок останется нынешний секретарь ЦИК Ярослав Давыдович. По крайней мере, глава государства предлагает парламентариям переизбрать его кандидатуру. Есть шансы стать членом ЦИК и у бессменного помощника уже бывшего председателя комиссии Михаила Рябца и руководителя секретариата Руслана Князевича. Вот, пожалуй, и все ветераны тревожных ЦИКовских будней и бессонных избирательных ночей.

Как считают наблюдатели, кресло Михаила Рябца в новом составе Центризбиркома, скорее всего, займет народный депутат, председатель Высшего совета юстиции Украины Сергей Кивалов. По крайней мере, в этом уверен глава аналитической службы Комитета избирателей Украины Александр Черненко, назвавший Кивалова крепким юристом-профессионалом, больше всего отвечающим интересам различных политических групп парламентского большинства.

Шансы стать членом Центризбиркома имеет и заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Бронислав Стычинский. Его коллегой, в случае утверждения парламентом, станет народный депутат, член фракции СДПУ(о) Владимир Заплатинский. Планируется, что нечто новенькое, если повезет, в работу Центризбиркома, привнесут и два других народных депутата, но прошлого созыва -- Бронислав Райковский и Юрий Донченко. Правда, новые кандидаты являются членами Компартии, исповедующими старую марксистско-ленинскую идеологию.

Среди «новобранцев» значится и депутат Донецкого облсовета Валерий Бондик. На место в ЦИКе претендует также бывший начальник организационно-правового управления Высшего совета юстиции, а ныне первый заместитель председателя Государственной службы по охране прав на сорта растений при Министерстве аграрной политики Валентина Завалевская. Кроме того, вакантные должности главных организаторов выборов в стране предлагается отдать Игорю Качуру, Михаилу Охендовскому и Игорю Толкачову.

РЕКЛАМА

К сожалению, считает Александр Черненко, большинство вероятных членов Центризбиркома не известны не только широким массам, но даже профессионалам в области избирательного права и организации избирательных процессов. Однако новый состав ЦИКа, по его мнению, имеет все шансы без потерь пройти парламентское чистилище, даже принимая во внимание всегда наличествующее особое мнение оппозиции в Верховной Раде. По словам Александра Черненко, беглый анализ списка возможных новых кандидатов Центризбиркома свидетельствует о том, что «Нашей Украине», социалистам и БЮТ, распекавшим по поводу и без Михаила Рябца, еще не раз придется вспомнить Михаила Михайловича не злым тихим словом.

РЕКЛАМА

174

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров