ПОИСК
Политика

Информация в арабской газете о продаже украинскими учеными тактического ядерного оружия «аль-каиде» -- бездарная утка

0:00 11 февраля 2004
Ярослав ШАПОЧКА «ФАКТЫ»
Так прокомментировал советник Президента по вопросам национальной безопасности Владимир Горбулин скандальные сообщения в западных СМИ

В последние дни западные СМИ активно комментируют скандальную статью, опубликованную в прошлое воскресенье в арабской газете «Аль-Хайят», издаваемой в Лондоне (Великобритания). В ней, в частности, говорится, что из источников, близких к сети исламистов Исламабада (Пакистан), арабским журналистам стало известно следующее: якобы в 1998 году представители террористической организации «Аль-Каида» в афганском городе Кандагар приобрели у неких украинских ученых тактическое ядерное оружие, которое в данный момент хранится в надежном месте и может быть использованно против США в случае смертельной угрозы для террористов Усамы Бен Ладена.

Оказывается, «пакистанские исламисты» были настолько хорошо знакомы с подробностями этой украинско-афганской сделки, что даже рассказали журналистам «Аль-Хайят», как выглядело проданное «Аль-Каиде» вооружение. По их данным, это так называемая «грязная бомба» (примитивное устройство, распыляющее радиоактивные вещества при помощи обыкновенной взрывчатки), способная вместиться в маленький чемодан.

Эта публикация действительно была воспринята в Украине как «грязная бомба». Пресс-секретарь МИД Украины Маркиян Лубкивский назвал ее безосновательной, напомнив что в 1996 году все ядерное вооружение, доставшееся нам в наследство от Советского Союза, было вывезено в Россию. «Я могу сказать, что это совершенно бездарная «утка», которая еще раз подтверждает наличие у каких-то кругов желания опорочить Украину», -- прокомментировал скандальный материал «Аль-Хайят» помощник Президента Украины по вопросам национальной безопасности Владимир Горбулин.

В свою очередь пресс-служба Национальной академии наук Украины заявила о том, что украинские ученые не принимали участия в разработке ядерного оружия, ни одно научное заведение Украины никогда не имело, не получало и не хранило образцов ядерного оружия в любых его видах.

РЕКЛАМА

Аналитики по мере распространения скандальной информации в масс-медиа о ядерной сделке выдвинули две версии о происхождении альхайятовской «утки». Первая -- это попытка дискредитировать Украину на мировом рынке вооружений и вторая -- попытка навредить нашим интересам в Ближневосточном регионе, в частности, отстранить украинские компании от проектов по разработке иракских нефтяных месторождений, которые в данный момент контролируются вооруженными силами антииракской коалиции.

Вторую версию наиболее вероятной считает глава Социал-демократического союза Украины Сергей Пересунько, долгое время налаживавший экономические отношения нашего государства в Ближневосточном регионе. По его словам, украинские ученые не могли отвезти и продать в Кандагаре в 1998 году тактическое ядерное оружие, так как его уже не было в Украине. «Просто кому-то очень хочется укрепить свои позиции при дележе иракского нефтяного пирога, преградив путь украинскому бизнесу в новый Ирак, вот и придумывают очередной скандал».

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

197

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров