ПОИСК
Политика

Народный депутат тарас чорновил: «что это за команда, в которой я должен быть сведен к винтику? »

0:00 12 февраля 2004
Александр АРТАЗЕЙ «ФАКТЫ»
Из-за несогласия с методами работы окружения Ющенко сын Вячеслава Чорновола приостановил членство во фракции блока «Наша Украина»

Расхожая фраза о том, что «короля играет свита», стала неожиданно актуальной для блока «Наша Украина». Хотя до завершения президентской кампании еще довольно далеко, а Виктор Ющенко пока не занял в стране пост N1, у него, тем не менее, есть полноценная свита, которая его играет. А за игру, то бишь поддержку, «королю» всегда приходится расплачиваться: постами, портфелями и другими хлебными и доходными местами. Естественно, что «Наша Украина», а точнее ближайшее окружение Виктора Андреевича, как уважаемые и работающие на перспективу политики, уже давно распределили свои места на властном Олимпе. Беда только в том, что даже в Украине при непомерно раздутом госаппарате таких мест мало. Вот вокруг лидера «Нашей Украины» и образовалось небольшое, но плотное кольцо «единомышленников», препятствующих доступу к нему других оппозиционеров. По крайней мере, складывается такое впечатление.

«Я не хочу критиковать Ющенко… »

И если раньше этим были неприятно удивлены союзники «Нашей Украины» (Юлия Тимошенко так и не получила от Ющенко заверений получить пост премьер-министра в случае его победы), то теперь недовольство по этому же поводу растет внутри самого блока. Подтверждение тому -- последние события в парламентской фракции «Нашей Украины». А именно: сразу три народных депутата -- Тарас Чорновил, Юрий Артеменко и Александр Омельченко -- заявили о приостановлении своего членства во фракции. Примечательно, что все трое в той или иной степени выразили свое недовольство ближайшим окружением лидера. Наиболее категоричным в этом плане оказался Тарас Чорновил, который не только подверг резкой критике соратников Ющенко, но и заявил о возможности своего ухода и из фракции, и из блока «Наша Украина».

Недовольство руководством блока и фракции, судя по всему, у Тараса Чорновола зрело давно. По-видимому, сейчас опять всплыли давние противоречия между политиками-романтиками, к которым принято относить самого Чорновола, и политиками-прагматиками, которые в последнее время преобладают в окружении лидера «Нашей Украины». Поэтому на сей раз он уже не стеснял себя в выборе характеристики свиты Ющенко. В интервью программе «Темник» телерадиокомпании «Эра» он заявил, что главной причиной выхода из фракции является неэффективная ее работа. «Я не хочу критиковать Ющенко, -- заявил Тарас Чорновил в интервью «Украинской правде», -- он сам сделал достаточно много вреда себе, окружив себя людьми, которые говорят ему только приятные вещи и рассказывают, как они выпьют шампанского или коньяка на следующий день после президентских выборов».

А по поводу окружения Тарас Чорновил добавил: «Что это за команда, в которой я должен быть сведен к винтику?» «Когда Ющенко, скажем, шел где-то там к президенту -- это ли было общее решение команды? Очевидно -- нет. Когда Стойко (народный депутат от «Нашей Украины». -- Авт. ) микрофоном бросал в лицо Литвину -- это было общее решение команды? Очевидно -- нет. То есть все эти крайности, эти все заявления, это волюнтаристское принятие бог знает кем и бог знает каким образом решений, не являющихся командными… Поэтому я не почувствовал себя членом этой команды». Понятно, что такими заявлениями Тарас Чорновил сжег последние мосты примирения с «Нашей Украиной» -- окружение Ющенко не простит ему такой резкой критики. Один из соратников лидера «Нашей Украины» и руководитель партии «Реформы и порядок» Виктор Пинзеник в комментарии газете «Поступ» уже обвинил Чорновола в том, что перед ним стоит задача… «мочить Ющенко» и поливать грязью всю его команду.

РЕКЛАМА

«Нашей Украине» предстоит обсуждение этики политического поведения?

Впрочем, судя по всему, Тарас Чорновил и не надеется, что ситуацию удастся изменить. «Если бы произошли серьезные перемены в политике блока «Наша Украина», в политике самого Виктора Ющенко, дававшие надежду на какой-либо выход из тупика, я бы это заявление не вручал. Варианты, что Ющенко меня попросит не уходить, предложит мне работу в штабе или нечто иное, не пройдут».

Однако остальные члены фракции все же предпочитают демонстрацию спокойствия, дескать, ничего не произошло, «блудных сыновей» удастся вернуть в лоно «Нашей Украины». Скажем, представитель «Нашей Украины» Николай Томенко успокаивает коллег тем, что «бунтари» не ушли, а только приостановили свое членство во фракции: «Я думаю, что они вернутся, как только будет проведен серьезный разговор на заседании фракции и приняты соответствующие решения. Уверен, что этих троих мы вернем. А другие не уйдут».

РЕКЛАМА

Тем не менее и он вынужден признать: назрела проблема взаимоотношений руководства с другими членами блока. «Решение Тараса Чорновола следом за решением Юрия Артеменко и Александра Омельченко -- это серьезный повод для того, чтобы фракция «Наша Украина» провела специальное заседание с повесткой дня «Этика политического поведения «Нашей Украины» в парламенте и вне парламента», -- заявил Н. Томенко в интервью интернет-изданию «Форум».

РЕКЛАМА

224

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров