ПОИСК
Политика

Сергей тигипко: «когда оды тебе поют малознакомые люди, это не радовать должно, а настораживать»

0:00 13 февраля 2004
Глава Нацбанка признался, что если бы его воля, то свой день рождения 13 февраля он взял бы и… отменил

Сергей Тигипко мечтает работать в сильной, конкурентоспособной стране, но пока с уверенностью обещает лишь отсутствие потрясений с национальной валютой. Именно за ее самочувствие несет персональную ответственность бывший глава правления «Приватбанка», бывший вице-премьер и министр экономики, а ныне глава Национального банка Украины Сергей Тигипко. Ему хочется верить. Потому что родившись 13 числа, сегодняшний именинник категорически отрицает влияние магических чисел на свою судьбу.

«Идеальный вариант и для страны, и для людей -- иметь хоть незначительные, но сбережения»

-- Сергей Леонидович, давайте оставим в покое общегосударственные проблемы и поговорим исключительно о ваших перспективах…

-- У меня они классные. И тут все просто: какие перспективы нарисую, такие и будут.

-- И над какой «картиной» вы сейчас работаете?

РЕКЛАМА

-- Широкое эпохальное полотно под названием «Национальный банк Украины».

-- Коль не хотите говорить о своих перспективах, тогда расскажите о том, что ждет наши деньги в ближайшем будущем и куда их класть -- в банк или под матрац?

РЕКЛАМА

-- Что ждет? Ухудшений погоды на финансовом рынке не предвидится, а это значит, что национальная денежная единица будет стабильной. Экономика в последнее время демонстрирует неплохие темпы роста. Особенно хорошо работают предприятия, ориентированные на экспорт. То есть в Украину придет много валюты, следовательно, гривня будет стабильной.

Что с ней делать? Люди, живущие от зарплаты до зарплаты, от пенсии до пенсии, не нуждаются в моих рекомендациях… Их могу лишь обнадежить ростом уровня зарплат и пенсий, который запланирован правительством на нынешний год.

РЕКЛАМА

Большинство же тех, у кого деньги есть, знает, что с ними делать! Но если нужен мой совет, то пожалуйста. Идеальный вариант и для страны, и для людей -- иметь хоть незначительные, но сбережения. Человеку не свойственно жить только сегодняшним днем, надо думать о завтрашнем. А завтра все может случиться. Поэтому небольшой запас средств не помешает. То же относится и к государству, с той лишь разницей, что оно должно думать не о черном дне, а о привлечении оборотных средств. И страны, граждане которых без дрожи в коленках несут свои деньги на хранение в банки, экономически процветают. Ведь там каждая копейка работает! Мы тоже этого добиваемся.

-- Сергей Леонидович, но ведь банки более озабочены укреплением гривни, нежели удержанием роста цен?

-- Я с этим не согласен. Подавляющее большинство банков беспокоятся прежде всего о ценах. Почему? Связь тут простая: если сегодня растут цены, то и предприятия, и население живут, что называется, вкороткую! То есть ничего не планируют на перспективу, поскольку рассуждают так: цены высокие -- значит надо не накапливать деньги, не нести их в банк, а, например, купить что-то дорогостоящее, длительного пользования. В экономике -- не инвестировать в основные средства, в оборудование! Но как только цены стабилизируются, все успокаиваются, начинают накапливать деньги и строить планы, как их тратить, например, лет через пять…

«Ослабление доллара -- это и не наш праздник, и не наша война»

-- Но уместны ли подобные планы сейчас, когда с долларом происходит что-то непонятное. Нам вообще радоваться или огорчаться по поводу нынешнего его крайне шаткого положения?

-- Вы знаете, ослабление доллара -- это и не наш праздник, и не наша война. Хотя мы сейчас больше выигрываем, чем проигрываем. В плюсе украинские экспортеры, имеющие жесткую привязку к доллару и работающие на рынках Европейского Союза, России, Белоруссии… То есть со странами, которые привязаны либо к рублю, либо к евро.

Да, немножко ухудшилась ситуация для импорта товаров из зоны евро. Но поскольку его объемы небольшие, мы можем не опасаться жуткой инфляции. Для этого нет объективных причин -- гривня стабильна, валютные резервы значительно выросли, сальдо платежного баланса у нас положительное -- порядка трех миллиардов долларов…

А чего опасаться… Не дай Бог, чтобы ослабление доллара привело к каким-то глобальным проблемам. Скажем, к потере еврозоной своей стабильности. Если подобное произойдет, тогда будет плохо всем.

-- И тем, кто живет от зарплаты до зарплаты, умудряясь откладывать на черный день по 10 долларов?

-- Нет. Поскольку за последнее время гривня усилилась, то в выигрыше окажутся те, кто предпочитал свои заработанные накапливать в национальной валюте. Переводившие свои сбережения в доллары немножко проиграют. Потому что, как известно, ставка в банках на валютных счетах ниже, чем на гривневых. А те, кто банкам не доверяет и хранит валюту дома, проиграют в курсовом отношении, при переводе гривен в доллары. Впрочем, переживать по этому поводу, то бишь о том, что доллар и дальше будет слабеть по отношению к гривне, не стоит. В ближайшее время Нацбанк особо усиливать гривню не будет -- для этого нет экономических оснований.

-- А политических?

-- Да, год будет «веселый». Украине предстоит пережить жесткую политическую борьбу: будем поливать себя грязью, посыпать голову пеплом и так далее. Но я достаточно спокойно на это смотрю, потому что экономика в последнее время демонстрирует способность работать параллельно, или, точнее, независимо от политики. Поэтому я абсолютно уверен, что в 2004 году будет и экономический рост, и рост ВВП, и стабильная гривня. Несмотря на предвыборные бои.

-- В этих боях главным оружием будет политическая реформа…

-- Скорее, мишенью. По ней будут «стрелять» те, кто хочет отложить улучшение ситуации в стране на неопределенный срок. Почему я говорю «улучшение»? Потому что нынешняя система власти не позволяет Украине набрать высокий темп реформирования. Верховная Рада и правительство существуют автономно, они не связаны круговой ответственностью перед народом. «Связать» их можно только посредством политической реформы. Сейчас Нацбанк или Кабмин в лучшем случае полгода, в худшем десять(!) месяцев тратят на то, чтобы протащить через парламент крайне важный закон. Документ, который позволит развиваться той или иной отрасли или же финансовой системе быстрее, эффективнее. Вот такие темпы принятия решения. Это же ненормально.

Если разобраться, то сути политической реформы может не понимать простой человек, который занимается сельским хозяйством или работает на заводе. Я тоже многого не понимаю из того, что он делает в поле или на заводе. Но я абсолютно уверен в том, что не хочу откладывать улучшение жизни для этих людей на годы! Я хочу СЕЙЧАС принимать решения, которые позволили бы Украине сократить отставание от других стран. Я хочу, чтобы моя страна была конкурентоспособна, чтобы она быстрее развивалась. Вот и все. И переубедить меня в том, что новый президент, кого бы ни избрали на этот пост, с легкостью поделится властью с парламентом, вряд ли кому-то удастся.

«Не беда, когда в стране люди зарабатывают много. Беда, когда страна не может разумно перераспределить их доходы»

-- После столь категоричных заявлений мне почему-то кажется, что если вам и нравится какое-то вино, то, наверное, божоле….

-- Нет, божоле -- это, на мой взгляд, не самые хорошие вина. Молодые, но не самые лучшие.

-- И часто вам приходится дегустировать другие?

-- Часто ли? Сложно сказать. Не алкоголик -- это однозначно, но к хорошим напиткам отношусь с уважением. Исходя из времени года, предпочитаю те или другие. Летом -- белые вина. Сейчас в Киеве продается много достаточно недорогих, привезенных из Южной Африки, Австралии, Северной Америки, но качественных вин.

-- А зимой? Кстати, на свой день рождения вы что припасли, если не секрет?

-- Я бы свой день рождения, как пел Миронов: «… им бы понедельники взять -- и отменить!» -- тоже отменил бы. Но надо вытерпеть. Потому что если раньше я в этот день уезжал, то празднование после возвращения затягивалось на несколько дней…

-- А что терпеть-то надо, Сергей Леонидович?

-- Панегирики от малознакомых мне людей, которые непонятно как, но обязательно попадут ко мне в кабинет! Поставить охрану и никого не пущать? Тогда на улице будут останавливать (смеется. -- Авт. ).

-- Ну разве вам не хочется слышать хорошие слова в свой адрес?

-- Ой, вы знаете, брюхом землю надо чувствовать… Поэтому когда тебе поют хвалебные оды малознакомые люди, это не радовать должно, а настораживать. А откровенно поговорить смогу в кругу друзей, которых приглашу домой.

-- И круг будет большим?

-- Ну, если учесть, что позову тех, с которыми в армии служил, в комсомоле и в банке работал, в правительстве, то, можно сказать, что круг друзей не будет узким…

-- Сергей Леонидович, вы человек достаточно обеспеченный, поэтому наверняка задумывались над вопросом, почему так редко между богатством и нравственностью у нас можно поставить знак равенства?

-- Я понимаю, почему богатые, обеспеченные, успешные не всегда вызывают только положительные эмоции. А разве стоит рассчитывать на другие при том уровне жизни, который доминирует у нас в стране?

Думаю, не беда, когда в стране люди зарабатывают много. Беда, когда страна не может разумно перераспределить их доходы. Не может стимулировать успешных менеджеров, чтобы они не уходили из бизнеса, не уезжали из страны. Не может договориться соблюдать минимальную справедливость: если ты богатый и успешный, то получишь столько-то, а вот остальное мы заберем для других -- учителей, врачей, пенсионеров.

-- В общем, распределили по-хозяйски. А в своем доме вы -- хозяин?

-- Вы знаете, в семье надо определенный принцип соблюдать: проигрывая в мелочах, выигрывать в главном.

-- И в награду вы получаете…

-- … Звание хозяина в доме! Время для занятий спортом, чтения книг…

-- Каких, например?

-- Вот недавно осилил «99 франков» Фредерика Бегбедера. Это как раз о журналистско-рекламных делах… Интересно, но почему-то после нее умыться захотелось.

-- Так вы бы взяли томик поэзии…

-- Для стихов не обязательно впадать в состояние отрешенности. Например, у Евгения Евтушенко очень много сильных социальных вещей.

-- А как вам его лирика?

-- Мне многое нравится. Например:

Вы полюбите меня. Но не сразу.

Вы полюбите меня, скрытноглазо.

Вы полюбите меня вздрогом тела,

Будто птица к вам в окно залетела.

Вы полюбите меня -- чистым, грязным.

Вы полюбите меня -- хоть заразным.

Вы полюбите меня знаменитым.

Вы полюбите меня в кровь избитым.

Вы полюбите меня старым, стертым…

Вы полюбите меня -- даже мертвым!

Вы полюбите меня. Руки стиснем.

Невозможно на земле разойтись нам.

Вы полюбите меня! Где ваш разум?

Вы полюбите меня. Но не сразу!

-- Вы уверены, что вы процитировали лирическое стихотворение?

-- Однозначно.

-- А мне показалось, что это похоже на обращение кандидата в президенты к избирателям…

-- Ну что вы!..

-- Почему бы и нет?

-- Жизнь намного богаче…

 


243

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров