ПОИСК
Политика

Сша ввели обязательное сканирование отпечатков пальцев для всех иностранцев, въезжающих на территорию этой страны

0:00 10 января 2004
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»
Посольство Соединенных Штатов в Украине начнет применять данную процедуру с июня нынешнего года

С 5 января во всех 115 коммерческих аэропортах и 14 главных морских портах США производится обязательное сканирование отпечатков пальцев всех иностранных граждан, въезжающих на территорию Соединенных Штатов. Берутся отпечатки указательных пальцев обеих рук. Также делается фотография лица въезжающего при помощи специальной цифровой фотокамеры.

Как сообщают представители американских властей, данные меры введены с целью повысить внутреннюю безопасность и защитить гостей, прибывших в Америку, так как лишают кого-либо возможности воспользоваться их документами. Полученные биометрические данные будут храниться в секрете, доступ к ним имеют лишь уполномоченные должностные лица и правоохранительные органы, и то в случае необходимости.

Практика нескольких дней показала, что новая процедура не задерживает прохождение паспортного контроля. Прибывшим предлагается приложить указательные пальцы к гладкой стеклянной поверхности сканера и посмотреть в объектив фотокамеры. Весь процесс занимает несколько секунд. В конце года планируется введение такой же процедуры и для тех, кто покидает территорию США.

Кстати, электронное сканирование отпечатков пальцев будет применяться в посольствах и консульствах Соединенных Штатов за рубежом. Посольство США в Украине начнет применять данную процедуру с июня. Ее необходимо будет пройти всем, кто подаст заявление на получение визы.

РЕКЛАМА

Новшества вводит и Евросюз. Еврокомиссия в ближайшее время намерена одобрить положение о едином трудовом паспорте для граждан 25 стран, входящих в это межгосударственное объединение. В документе с названием «Европасс» будут содержаться все необходимые данные для приема на работу, что значительно облегчит процедуру трудоустройства на территории ЕС. «Европасс» предполагают выдавать бесплатно в каждой из стран Евросоюза. Его введение намечено на начало 2005 года.

РЕКЛАМА

312

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров