ПОИСК
Политика

Крымские власти намерены добиваться уголовной ответственности за самовольный захват земель

0:00 10 января 2004
Инф. «ФАКТОВ»
Комиссия во главе с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Владимиром Радченко пытается разобраться, что происходит с землями на полуострове

После осенней инспекции Генеральной прокуратуры, констатировавшей значительные нарушения в соблюдении земельного законодательства в Крыму, в автономию для решения накопившихся проблем прибыла внушительная делегация представителей Совета национальной безопасности и обороны во главе с секретарем Владимиром Радченко. В ее составе -- и заместитель генерального прокурора Ольга Колинько. Именно представители этого ведомства в последнее время возбудили 38 уголовных дел, подали 12 исков в суд и опротестовали 117 незаконных решений местных властей относительно использования земельных ресурсов на Крымском полуострове. О том, что в Крыму идут перманентные бои за землю, свидетельствуют и периодически возникающие конфликты между местными властями и населением, в основном крымскими татарами, требующими выделить им землю. Не добиваясь своего, они, как неоднократно сообщали СМИ, в прошлом году несколько раз самовольно захватывали земельные участки в Ялте, Симеизе и Партените.

Как раз в этих городах, а также в Евпатории и Сакском районе до 23 января будет работать комиссия во главе с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимиром Радченко. Комиссия, созданная по указу Президента Украины, проверит соблюдение законности при выделении и использовании земель в Крыму. О своих выводах члены комиссии доложат главе государства, и не исключено, что их наблюдения и рекомендации станут основой для внесения изменений в действующее законодательство, регулирующее земельные отношения . «Мы не ставим своей целью «накопать компромат» на конкретных людей, -- цитирует слова Владимира Радченко агентство «Интерфакс-Украина». -- Наша задача вывести проблему в плоскость практического ее разрешения».

Заместитель генерального прокурора Украины Ольга Колинько, входящая в состав комиссии, подчеркнула, что задача ее членов не просто констатировать выявление нарушений, но и в максимальной степени добиться их устранения. Выводы же комиссии будут включать не только рекомендации по изменению законодательства, но и анализ причин неэффективности или бездействия существующих правовых норм.

Председатель Совета министров Крыма Сергей Куницын серьезной проблемой считает существенные льготы на обращение с землей, которыми пользуются различные структуры и ведомства. Зачастую они абсолютно ничем не мотивированы. Зато сумма доходов, выпадающих из бюджета автономии в связи с существующими льготами, ежегодно составляет около 112 млн. грн. По словам В. Радченко, большая часть этих средств приходится на льготы различного рода ведомственным здравницам. В прошлом году благодаря позиции, согласованной с Президентом и правительством, потери крымского бюджета удалось сократить вдвое. Тем не менее сумма недополученных средств по-прежнему остается очень большой. По мнению Сергея Куницына, комплексно рассматривая проблематику земельных отношений в Крыму, важно не упустить и этот существенный для автономии момент. Коснувшись аспекта земельных самозахватов, крымский премьер подтвердил твердую позицию руководства автономии настаивать на введении уголовной ответственности за такого рода нарушения законодательства. Соответствующее представление уже внесено в Верховную Раду и предполагает лишение свободы сроком от трех до пяти лет за участие в групповых самозахватах. А таковые, по данным СНБО, составляют порядка 60 процентов нарушений законодательства в сфере землепользования на территории полуострова.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

289

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров