ПОИСК
Политика

Президент польши александр квасьневский: «леонид кучма не заинтересован в том, чтобы баллотироваться на третий срок»

0:00 10 января 2004
Александр АРТАЗЕЙ «ФАКТЫ»
Так прокомментировал польский лидер решение Конституционного суда нашей страны, признавшего за действующим Президентом Украины право в очередной раз претендовать на этот пост

Памятное противостояние в Верховной Раде в конце прошлого года, вопреки ожиданиям, не стало кульминацией политических процессов 2003-го. Его затмило значимое решение Конституционного суда Украины, обнародованное 30 декабря -- Леонид Кучма имеет право еще раз претендовать на президентский пост. Этот заключительный аккорд ушедшего года одновременно стал отправной точкой наступившего 2004-го -- года президентских выборов в Украине.

Напомним, что споры о возможности выдвижения Леонида Кучмы на третий срок ведутся уже давно. Политики, особенно имеющие виды на участие в грядущей избирательной гонке, едва ли не на кофейной гуще (хотя и такой вариант, в котором они, естественно, не признаются, не исключен) гадают -- будет ли действующий Президент баллотироваться в третий раз. При этом неоднократные категоричные заявления Леонида Кучмы о нежелании в очередной раз бороться за высший государственный пост они, якобы, не слышат. И данная тема продолжает будоражить политическую тусовку. Масла в огонь подлил Конституционный суд Украины, признав за ныне действующим Президентом право в третий раз баллотироваться на этот пост. Тщательно рассмотрев все нормы украинского законодательства, судьи пришли к выводу, что со времени принятия Конституции Украины в 1996 году Леонид Кучма может считаться избранным Президентом Украины только один раз -- в 1999 году. А его избрание в 1994 году нельзя считать первым сроком, так как Леонид Кучма занимал его до принятия Конституции.

Как и следовало ожидать, решение Конституционного суда вызвало далеко не однозначную реакцию не только в Украине, но и за рубежом. Напомним, что несколько ранее Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенных Штатов Америки в Украине Джон Хербст от имени своего государства приветствовал намерение Леонида Кучмы отказаться от участия в президентской гонке. Этой же точки зрения придерживались и многие другие политики, в том числе представляющие государства Европейского союза.

Впрочем, несмотря на решение Конституционного суда, Леонид Кучма своей позиции не изменил и не заявлял о своем намерении участвовать в выборах в третий раз. По этому поводу его польский коллега Александр Квасьневский высказал мнение, что Леонид Кучма не заинтересован в том, чтобы баллотироваться на третий срок. Как передает украинская служба Би-Би-Си, Президент Польши сказал, что два срока, проведенные Леонидом Кучмой на своем посту, остаются двумя сроками, невзирая на принятие Конституции. «Я думаю, что Кучма в этом убежден», -- цитирует слова польского лидера «Интерфакс-Украина». А то, что эта тема продолжает муссироваться в Украине, объясняется, по мнению Александра Квасьневского, тем, что в ней заинтересованы определенные политические круги. «Там (в Украине. -- Авт. ) большую роль играют интересы окружения, тех, кто еще не нашел соответствующего преемника и трактует господина Кучму как инструмент», -- высказал свою точку зрения польский президент.

РЕКЛАМА

Глава Соцпартии Александр Мороз также считает, что Леонид Кучма не будет баллотироваться на грядущих президентских выборах. Подобной точки зрения придерживается и коммунист Георгий Крючков. Глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны убежден, что, независимо от решения Конституционного суда, «нынешний Президент Украины не пойдет на выборы», -- цитирует народного депутата «Интерфакс-Украина».

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

260

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров