ПОИСК
Политика

Перед тем как уйти на зимние каникулы, народные депутаты спровоцировали в стране парламентский кризис

0:00 15 января 2004
Александр ГАЛУХ «ФАКТЫ»
Похожие события происходили в Верховной Раде ровно четыре года назад. Тогда некоторые законодатели даже отказались от положенного им отпуска и остались охранять свои кабинеты в парламенте

Судя по всему, в Украине появилась новая примета: «Как только выпадет снег -- жди парламентского кризиса». По крайней мере, патовые ситуации в Верховной Раде перманентно возникают с наступлением зимы.

Спикер отказался открыть заседание парламента в связи с нарушением оппозицией договоренностей

Перед тем как уйти на зимние каникулы, народные депутаты «поздравили» в наступившем году граждан Украины с… новым парламентским кризисом. Спикер Владимир Литвин во вторник даже не стал открывать заседание Верховной Рады, обвинив оппозицию в срыве договоренностей и назвав сложившуюся ситуацию кризисом парламентаризма в Украине.

Напомним, что, вопреки народной примете о том, что все долги до Нового года желательно вернуть, парламентарии встретили наступивший год Обезьяны с новыми. Без депутатского внимания остались более 200 важнейших законопроектов. Дело в том, что в конце декабря фракции «Нашей Украины», Соцпартии и блока Юлии Тимошенко четыре дня подряд срывали работу Верховной Рады, протестуя против принятия закона о внесении изменений в Конституцию. Как ранее сообщали «ФАКТЫ», жесткое противостояние народных депутатов закончилось полным поражением оппозиционных фракций. Большевики совместно с коммунистами предварительно одобрили изменения к Конституции, предполагающие, помимо прочего, избрание президента Верховной Радой. За конституционный проект, известный как проект Медведчука--Симоненко, проголосовали 276 парламентариев. В 2004 году глава государства должен избираться всенародно, но в 2006 году нового президента выберут уже не менее 300 народных депутатов. Столько же голосов понадобится парламентариям на следующей сессии, чтобы конституционные изменения вступили в силу.

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», процесс предварительного одобрения народными депутатами конституционных изменений сопровождался невероятным накалом страстей: потасовками, криками, песнями, объятиями, ночевкой в сессионном зале парламента, а также порчей казенного имущества. Из-за выведенной из строя электронной системы голосования «Рада» за проект конституционных изменений парламентарии голосовали по старинке -- руками. «Наша Украина», блок Тимошенко и социалисты посчитали голосование по внесению изменений в Основной Закон нелегитимным и продолжили блокировать работу Верховной Рады. То есть парламент, образно говоря, «завис» еще в прошлом году.

РЕКЛАМА

После Нового года ситуация в Верховной Раде не изменилась. Собравшись во вторник, в первый день работы последней сессионной недели, парламентарии так и не услышали от спикера парламента Владимира Литвина традиционного объявления об открытии утреннего заседания. Председатель Верховной Рады отказался открыть заседание в связи с нарушением оппозицией договоренностей по разблокированию работы парламента, достигнутых в понедельник. По словам Владимира Литвина, тогда практически все руководители фракций согласились рассмотреть во время пленарного заседания два законопроекта, касающихся политической реформы (Александра Мороза и Степана Гавриша) и направить их в Конституционный суд на экспертизу. Разблокированию работы парламента также должно было способствовать внесение в переходные положения всех конституционных проектов нормы, предполагающей изменение механизма избрания президента только после проведения соответствующего всеукраинского референдума.

Однако во вторник утром, по словам Владимира Литвина, оппозиция пошла на попятную и потребовала отменить голосование за проект Медведчука--Симоненко. Спикер парламента назвал эти требования неприемлемыми, заявив, что данное решение можно отменить лишь при условии, что за него проголосует Верховная Рада. Естественно, такое условие назвали неприемлемым уже большевики.

РЕКЛАМА

Причина блокирования работы Верховной Рады -- жесткая борьба за власть между политическими силами

Как бы там ни было, но восстановить нормальный режим работы парламента так и не удалось. «Складывается впечатление, что есть определенная заинтересованность оппозиции в блокировании трибуны», -- заявил Владимир Литвин. По его мнению, настоящей причиной блокирования работы Верховной Рады является жесткая борьба за власть между политическими силами. Кроме того, Владимир Литвин считает, что некоторые политические силы, блокируя трибуну парламента, рассчитывают, что в Украине в дальнейшем события будут развиваться так, как в некоторых соседних странах. Вероятно, речь идет о Грузии.

Попытки найти компромисс закончились полным провалом. И Владимир Литвин заявил о парламентском кризисе в Украине. Как известно, преодолением патовой ситуации является роспуск парламента, потерявшего дееспособность, и назначение новых выборов. Однако спикер исключает такую возможность. «Это страшилка. Никто никого не собирается распускать», -- сказал Владимир Литвин.

РЕКЛАМА

Напомним, что согласно Конституции, президент может прекратить полномочия Верховной Рады, если на протяжении 30 дней одной сессии не могут начаться пленарные заседания. Однако однозначное применение данного положения в Основном Законе не оговаривается. Иначе говоря, непонятно, что же все-таки имеется в виду: 30-дневный прогул пленарных заседаний или безрезультатные дебаты все это время. Поэтому Леонид Кучма в ноябре прошлого года попросил Конституционный суд объяснить, как следует понимать выражение «в течение тридцати дней», сколько пленарных заседаний должны не начаться, чтобы применить меры, предусмотренные статьями, и что следует понимать под выражением «не могут начаться». Глава государства апеллировал к судьям после того, как фракции оппозиции периодически блокировали работу парламента, требуя то немедленного принятия закона о пропорциональных выборах, то отчета представителей силовых ведомств по событиям в Донецке, где из-за акций протеста не состоялся съезд блока «Наша Украина».

«Надо немножко отдохнуть, помолиться и пережить Старый Новый год»

Столь радикального решения проблемы парламентского кризиса, как роспуск парламента, в истории независимой Украины еще не было. Тем не менее, надежда на то, что ситуация в парламенте в ближайшие дни изменится, призрачна. В частности, координатор парламентского большинства Степан Гавриш заявил, что компромисс до конца этой сессии найден не будет. Большинство приняло принципиальное решение ни при каких условиях не допустить повторного голосования по проекту политической реформы, принятому в конце декабря прошлого года. По мнению координатора парламентского большинства, работа парламента будет возобновлена в феврале, хоть он пока и не знает, каким образом это может произойти. «Надо немножко отдохнуть, помолиться и пережить Старый Новый год», -- сказал Степан Гавриш.

Пять лет назад народные депутаты также брали штурмом трибуну и устраивали ночлег в зале заседаний

Впрочем, похожая ситуация в законодательном органе была ровно четыре года назад. Скандальное противостояние фракций украинского парламента в январе 2000-го вошло в историю под названием «бархатная революция в Верховной Раде». Тогда непрекращающиеся разборки в стенах Верховной Рады по поводу отправки в отставку тогдашнего спикера Александра Ткаченко, депутата, находившегося в оппозиции к сформированному в парламенте правоцентристскому большинству и систематически нарушавшему регламент, привели к полному параличу законодательного органа страны. Четыре года назад народные депутаты также брали штурмом парламентскую трибуну, отрывали друг-другу пуговицы, устраивали ночлег в зале заседаний, ломали микрофоны и общались с помощью мегафона. Представители левых, опасаясь захвата своих кабинетов, не разъехались тогда даже на зимние курорты, а остались охранять здание парламента. Как известно, это им мало помогло. Все закончилось тем, что представители парламентского большинства собрались в Украинском доме, внесли изменения в регламент, сняли спикера и перераспределили комитеты в свою пользу. Конституционный суд признал решения большевиков законными, и страсти постепенно улеглись.

303

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров