ПОИСК
Политика

Михаил саакашвили любит украинский борщ с пампушками и заряжается энергией в киеве

0:00 30 января 2004
Александр ГАЛУХ «ФАКТЫ»
Новый глава грузинского государства -- самый молодой в Европе президент

В Тбилиси состоялась официальная церемония вступления Михаила Саакашвили в должность президента Грузии. Новый глава грузинского государства принес присягу на верность своему народу, став самым молодым президентом в Европе. В прошлом году, 21 декабря, Михаилу Саакашвили исполнилось 36 лет. Он родился в один день с еще одним известным грузином -- Сталиным. Но это народ Грузии не смущает. Именно Саакашвили они доверили воплощать свои надежды на лучшую жизнь.

Бывшего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе на торжества по случаю вступления в президентскую должность Михаил Саакашвили не пригласил. Как пояснила журналистам исполняющий обязанности президента Нино Бурджанадзе, неудобно бывшему президенту присутствовать на празднике, вызванном его отставкой, хотя и под силовым давлением. Украину на инаугурации президента Грузии представлял министр иностранных дел Константин Грищенко. На церемонии присутствовали и его однокурсники, которые в середине 80-х годов учились с будущим президентом на факультете международных отношений Киевского государственного университета имени Тараса Шевченко. Кстати, свой 36-й день рождения Михаил Саакашвили провел в кругу своих старых украинских друзей, с которыми учился вместе. О том, «каким он парнем был», «ФАКТАМ» рассказал сокурсник Саакашвили, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«В США Саакашвили сидел у жены «на шее»

-- Виталий Миронович, инаугурация вашего однокурсника прошла без накладок?

-- Идеально и без недоразумений. Гораздо интересней было накануне инаугурации, когда Михаил Саакашвили в Кутаиси в монастыре Гелати у священной могилы грузинского царя Давида IV Строителя давал духовную клятву верности народу и принимал благословение Католикоса -- Патриарха всея Грузии Илии II. Горели факелы. Народу собралось, как говорится, негде было яблоку упасть. Грузины говорили, что это очень хороший поступок -- дать клятву у одной из самых почитаемых в этой стране святынь. С президентом в Кутаиси приехали и его жена Сандра с сыном Эдуардом.

РЕКЛАМА

-- Говорят, он назван в честь Эдуарда Шеварднадзе?

-- Ерунда, на самом деле -- в честь отца Сандры. Со своей женой Миша познакомился в Страсбурге. Ей 35 лет, она родилась в Голландии, где и сейчас живут ее родители. С красным дипломом окончила институт иностранных языков в Брюсселе, затем поступила в Институт прав человека Рене Кассена в Страсбурге. Здесь она и встретила Михаила, которого на грузинский манер называет Мишико. Перед возвращением в Грузию они жили в Америке, где Саакашвили учился в магистратуре Колумбийского университета по стипендии американского Конгресса. Кстати, в США, как рассказывал Миша, он сидел у жены на шее. Поскольку Америка -- не самая дешевая страна, и стипендии на жизнь не хватало. Там Миша и Сандра расписались, но венчались уже в Тбилиси. До этого она крестилась и приняла православие.

РЕКЛАМА

Насколько я знаю, Сандра собирается получить грузинское гражданство. Интересная и умная женщина. Она знает семь языков, в том числе грузинский и мегрельский. Кроме того, прекрасно играет на фортепьяно и поет. Победа Миши на выборах -- это и ее заслуга. Сандра Рулофс потрясла грузин тем, что начала агитировать за мужа на митингах на мегрельском языке. В Грузии на нем говорят приблизительно миллион человек. Во время предвыборной кампании супруга, не советуясь с ним, Сандра в Тбилисском метро раздавала листовки в поддержку Михаила Саакашвили.

Поскольку символом грузинской бархатной революции стали розы, Сандра в шутку обещает назвать второго ребенка Розочкой. Но самое главное -- она очень любит своего мужа и его Родину. Интересный момент был после инаугурации. С вертолетов разбрасывали лепестки роз. Красивое зрелище. А после инаугурации был праздничный концерт в оперном театре. Только там я заметил, что две симпатичные стройные девушки, которые ходят с Сандрой -- не ее подружки, а профессиональные телохранители. Уж очень ловко они ее блокировали, когда присутствовавшие рассаживались в зале.

РЕКЛАМА

-- Что киевские однокурсники грузинского президента презентовали молодому президенту?

-- Настольные часы с символом Киева -- ладья с основателями нашего города. Долго выбирали подарок. Остановились на часах, поскольку для Грузии начинается новое время.

-- Виталий Миронович, а в день рождения Саакашвили не забыли поздравить?

-- На этот праздник в декабре Миша пригласил только шесть человек, из них четверо -- киевляне. Все -- однокурсники Саакашвили: я, директор «Украинской инвестиционно-инжиниринговой компании Сергей Левада, народный депутат Василий Горбаль и главный редактор журнала «Корреспондент» Олег Лысенко. Сопровождал нас посол Грузии в Украине Григол Катамадзе. Подарили Мише небольшую бронзовую скульптуру князя Владимира. Ну и горилки украинской, естественно, привезли…

-- Сколько?

-- Три ящика. Но это, как говорится, в презентационных целях. Миша предпочитает вино. На своем дне рождения пил «Хванчкару», затем перешел на сухое красное вино. Я не являюсь большим знатоком грузинской кухни, но на праздничном столе, кажется, были все их блюда. Особенно запомнились кукурузные лепешки. Раньше ничего подобного не ел. Очень вкусно. Это был обед в пригородном ресторанчике. Вечером же ужинали в ресторане «Старый дом» в Тбилиси, который славится своими шашлыками. И заслуженно.

-- Насколько я знаю, у Сандры Рулофс день рождения тоже в декабре. Жене друга подарок не забыли привезти?

-- Презентовали красивую вазу от Версаче. Причем Миша ненавязчиво присоединился к нашему подарку, заявив, мол, вчера просила у меня на день рождения вазу, а сегодня вот она уже у тебя. У него всегда было хорошее чувство юмора.

«Будущий президент Грузии служил пограничником в Чопе»

-- А почему именно в Киевский университет решил поступать Михаил Саакашвили?

-- В Советском Союзе только два учебных заведения готовили специалистов-международников: МГИМО и Киевский университет имени Шевченко. В Москве за поступление потребовали 50 тысяч рублей. Но Миша был хорошо подготовлен, чтобы поступить, как говорится, по знаниям, а не с помощью денег. Он уже тогда свободно владел английским и французскими языками. В Киеве у будущего президента Грузии, к счастью, денег не потребовали и он прошел, хотя конкурс в 1985 году был просто сумасшедшим, кажется, не менее 20 человек на место. Через год его забрали в армию. Служил в Чопе пограничником. Затем вернулся к нам на второй курс.

-- И жить с вами в общаге отказался?

-- Он снимал без всяких там выкрутасов однокомнатную квартиру в «хрущевке» на Лесном массиве. Зато в ней не переводились грузинские вина и коньяк. Родственники частенько ему передавали эти напитки. И Миша охотно с нами делился. Он всегда был непритязательным и скромным человеком.

-- Но дни рождения праздновали с грузинским размахом?

-- Кстати. Когда мы праздновали его день рождения в небольшом пригородном ресторанчике под Тбилиси, он не уехал, пока не рассчитался за обед. Признаться, это нас очень удивило. Обычно лидеры нации не рассчитываются. А у нас даже начальники районного уровня считают, что за обед в ресторане платить не надо.

«Саакашвили не удержался и сбежал из киевской гостиницы «Премьер-Палас» на Бессарабский рынок за каким-то пирожком»

-- Как будущий президент проводил свободное от занятий в университете время?

-- Так же, как и все студенты. Гуляли, выпивали, спорили… Любили собираться дома у нашего сокурсника Андрея Лазуты на Крещатике, а также посидеть в кафе «Донецк» на бульваре Шевченко. Было там раньше такое. Пили кофе, коньяк. Студент, получающий повышенную стипендию в 60 рублей, мог себе это позволить. А если родители могли чем-то помочь, то вообще красота… Миша прекрасно владел иностранными языками, у него было свободное посещение занятий. При этом он всегда принимал участие в различных международных конкурсах по линии ООН и других солидных организаций. Периодически выигрывал. Уже тогда он был самодостаточной личностью.

-- И выучил украинский язык?

-- Я бы хотел так же говорить на грузинском, как он на украинском языке. Миша очень любит Украину и ее столицу. Как он сам признался, гуляя по Киеву, заряжается особой положительной энергетикой. В последний раз, с частным визитом, Миша приезжал в Киев в декабре прошлого года. Не удержался и сбежал из гостиницы «Премьер-Палас» на Бессарабский рынок за каким-то пирожком. Охрана с ног сбилась в поисках кандидата в президенты Грузии. Кстати, Миша ужасно любит украинский борщ с пампушками с чесноком. Жаловался, что в Тбилиси нет украинского ресторана, где можно было бы отведать настоящего борща.

-- В студенческие годы Михаил Саакашвили был активным комсомольцем?

-- Скажу вам как комсорг курса: в особом пристрастии к партийной деятельности замечен не был.

-- А что касается женского пола? Говорят, что будущий президент Грузии ни одну юбку не пропускал?

-- Любой настоящий мужчина не может не обратить внимание на красивую девушку. А у грузина, как они сами о себе говорят, настолько большое сердце, что хватит места для всех красивых женщин. Я в Грузии рассказывал, как нам тяжело было писать рефераты в библиотеке имени Вернадского (Национальная библиотека Украины. -- Авт. ). Когда мы учились, на нашем курсе не было девушек. А в библиотеке красивых и умных -- всегда в избытке. В общем, учиться было тяжело. А Миша видный, красивый парень, и на него девушки, конечно же, обращали внимание. Впрочем, это не помешало ему закончить университет с красным дипломом. В этой же библиотеке в конце 80-х нас застало землетрясение. Тогда по громкоговорителю объявили, что, дескать, желательно выйти на улицу. Посетители выбежали, а Миша предложил пойти в кои-то веки выпить кофе без очереди. В обычные дни там не протолпиться. Так мы и сделали. Просто Саакашвили верит в судьбу и считает, что если уж человеку предначертано умереть, скажем, во время землетрясения, то так оно и случится.

 


818

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров