ПОИСК
Политика

Тарас чорновил вышел из фракции «наша украина»

0:00 3 марта 2004
Александр АРТАЗЕЙ «ФАКТЫ
Свой уход народный депутат объяснил несогласием с происходящим в окружении Виктора Ющенко

Вчера фракция «Наша Украина» уменьшилась еще на одного народного депутата. На этот раз парламентское представительство блока Виктора Ющенко потеряло не просто своего очередного члена. Из фракции «Наша Украина» вышел сын основателя Народного руха Вячеслава Чорновола Тарас. И хотя он заявил, что не примкнет к большинству и будет поддерживать на президентских выборах Виктора Ющенко, уход Тараса Чорновола может серьезно подпортить имидж и без того неоднородной «Нашей Украины»: «Значит, не все в порядке в датском королевстве», -- может подумать рядовой избиратель, анализируя поступок Тараса Чорновола.

Конфликт, приведший к разрыву Тараса Чорновола с «Нашей Украиной», назревал давно. Уже через несколько месяцев после парламентских выборов во фракции «Нашей Украины» оформились две мощные, во многом конкурирующие за влияние на Виктора Ющенко группы. В одну вошли народные депутаты, до избрания в парламент занимавшиеся бизнесом. В другую -- собственно политики, национал-демократы, к которым относился и Тарас Чорновил. Таким образом конфликт между этими группами был запрограммирован. Ведь вполне естественно, что «нашеукраинцы» от бизнеса в парламенте старались не забывать о перспективах своих газет, заводов и пароходов. А национал-демократы во главу угла своей деятельности в Верховной Раде ставят, как правило, реализацию определенных идеологических проектов. Так или иначе, но, по мнению наблюдателей, победу в борьбе за доступ к лидеру «Нашей Украины» одержали не политические романтики, а прагматики. Их позиция и стала определяющей при принятии фракцией решений по тем или иным вопросам парламентской жизни.

Естественно, что подобные правила игры не устроили потомственного политика, коим является Тарас Чорновил. Недаром, уходя из фракции блока Ющенко, он заявил, что не понимает многого из того, что происходит во фракции «Наша Украина», со многим не может согласиться. Что касается своей фракционной принадлежности, то Тарас Чорновил заявил, что пока не собирается вступать в какую-либо фракцию. В крайнем случае примкнет к фракции Тимошенко, но только тогда, когда количество ее членов сократится настолько, что будет грозить роспуском.

РЕКЛАМА

259

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров