ПОИСК
Политика

Народный депутат давид жвания отказался прийти в сбу для дачи показаний по делу о похищении в украине кандидата в президенты россии ивана рыбкина

0:00 3 марта 2004
А в Генпрокуратуре вчера сообщили, что к этому делу причастен также парламентарий Роман Бессмертный

Кандидат в президенты России Иван Рыбкин, которого считают оппозиционным Владимиру Путину, нашел способ заставить российские и зарубежные СМИ рассказывать о себе. В разгар избирательной кампании он просто исчез на несколько дней. Правда, ноу-хау Ивана Рыбкина, с 5 по 10 февраля инкогнито находившегося в Киеве, не понравилось как минимум одному человеку и двум структурам. Жена Рыбкина Альбина, узнав со слов мужа, что он просто решил отдохнуть от дел политических и уделить внимание решению частных вопросов в столице Украины, просто оскорбилась. А спецслужбы России и Украины вынуждены теперь расхлебывать последствия тайного визита кандидата в президенты в Киев. Ведь после сумбурного заявления о частном характере его пребывания в Украине, которое и расстроило супругу кандидата, Иван Рыбкин выдал на-гора другое, ставшее головной болью спецслужб двух стран: его похитили и незаконно удерживали на территории Украины, накачав наркотиками.

Пока якобы переживший похищение российский политик руководит своей избирательной кампанией из Великобритании (туда он направился вскоре после возвращения из Киева в Москву), Служба безопасности Украины проводит расследование обстоятельств пребывания в Киеве Ивана Рыбкина. Об этом СБУ попросили российские коллеги. К тому же в прессе, в частности в «Комсомольской правде», была обнародована информация о возможной причастности к пребыванию Ивана Рыбкина в Киеве граждан Украины.

Пресс-секретарь главы СБУ Марина Остапенко подтвердила, что в ходе расследования дела о незаконном лишении свободы Рыбкина с санкции суда были задержаны двое граждан Украины. Оба дали исчерпывающие показания, в связи с чем мера пресечения для них была изменена на подписку о невыезде. Фамилии этих людей СБУ не обнародовала. Тем не менее в прессе назывались имена Сергея Бессмертного и Игоря Кереза. Последний якобы является крупным бизнесменом и на этой почве сотрудничает с народным депутатом, членом фракции блока «Наша Украина» Давидом Жвания. Марина Остапенко подтвердила, что по материалам дела действительно проходит народный депутат Давид Жвания. СБУ хотела выяснить у него ряд вопросов. Однако парламентарий отказался давать какие-либо объяснения. «Его четырежды вызывали для дачи пояснений, однако он на беседу так и не явился», -- цитирует агентство «Интерфакс-Украина» пресс-секретаря СБУ Марину Остапенко. В настоящий момент уголовное дело о похищении кандидата в президенты России Ивана Рыбкина передано в Генеральную прокуратуры Украины.

А вчера на пресс-конференции Генпрокурор Геннадий Васильев заявил, что к истории с Рыбкиным в Киеве причастен помимо народного депутата Д. Жвания и его коллега по фракции парламентарий Роман Бессмертный. Кстати, по сообщениям СМИ, Сергей Бессмертный, которого, судя по всему, и задерживала СБУ, является братом Романа Петровича. Что же касается версии, озвученной Иваном Рыбкиным, дескать, его силой удерживали в Украине, накачав при этом наркотиками, то по словам Геннадия Васильева, она не подтвердилась. «Каких бы то ни было фактов противозаконных действий в отношении Рыбкина Генпрокуратура не нашла», -- сказал Генпрокурор.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
396

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров